Теннис

22 января 2016, 16:30

Серена отомстила Касаткиной за Винус. Шарапова восхитила Федерера

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

AUSTRALIAN OPEN

Серена Уильямс разгромила Дарью Касаткину и вышла на Маргариту Гаспарян. Об этих и других событиях дня – в обзоре "СЭ".

УРОК ДЛЯ КАСАТКИНОЙ

Дарье Касаткиной повезло и не повезло одновременно. Сыграть на центральном корте на турнире "Большого шлема" с первой ракеткой мира – это именно то, что нужно, когда пытаешься освоиться в элите мирового тенниса. С другой стороны, по первым матчам можно было убедиться, что Серена Уильямс, не игравшая после обидного поражения в полуфинале US Open, приехала на Открытый чемпионат Австралии в хорошей форме и с отличными настроем и мотивацией. К тому же она знала, что перед ней та самая Касаткина, которая огорчила ее старшую сестру Винус в первом матче сезона в Окленде.

На старте поединка 18-летняя россиянка вроде бы выдерживала натиск грозной оппонентки, но чем дальше, тем хуже становилось. Уильямс-младшая великолепно подавала. В ее активе – 80 процентов попадания первого мяча и 23 выигранных очка из 24 на первой подаче. За поединок лидер мирового женского тенниса заработала 27 активно выигранных очков при всего 8 невынужденных ошибках, в то время как Касаткину она своей агрессивностью заставляла ошибаться очень много. Дарью, к тому же, не выручала подача. Она сделала пять двойных, в том числе – на брейк-пойнтах во втором и шестом геймах первого сета. Его Серена выиграла за 22 минуты со счетом 6:1. Во второй партии события развивались еще стремительнее. Не без труда удержав свою подачу в третьем гейме, россиянка в оставшихся четырех смогла записать на свой счет всего одно выигранное очко – это Уильямс не слишком удачно приняла подачу на первом матчболе. Вскоре, впрочем, все закончилось – Касаткина в очередной раз не смогла ответить на мощный удар соперницы в корпус. Считанные мгновения спустя Дарья, словно извиняясь, помахала трибунам и покинула арену Рода Лэйвера.

Дарья КАСАТКИНА. Фото REUTERS
Дарья КАСАТКИНА. Фото REUTERS

ШАГ ГАСПАРЯН

А первой ракетке мира теперь предстоит сыграть с другой россиянкой – Маргаритой Гаспарян. 21-летняя москвичка в матче, который из-за зарядившего в Мельбурне дождя начался почти на семь часов позже запланированного, переиграла другую уроженку российской столицы, ныне выступающую за Казахстан Юлию Путинцеву – 6:3, 6:4 за 1 час 31 минуту.

Уступая в счете (в начале первого сета ее отставание составляло 0:4, во втором – 1:4), известная своим буйным нравом Путинцева, не выбирая выражений, ругала себя, критиковала соперницу за громкие крики по ходу розыгрышей, а зрителей – за шум и движение на трибунах. Все это придавало встрече остроты. Но Гаспрян проявляла хладнокровие и отвечала своей игрой. За матч она заработала 28 активно выигранных очков при 23 невынужденных ошибках (у ее соперницы этот показатель составил 17-22) и успешно завершила 14 из 17 выходов к сетке.

Маргарита впервые в карьере добралась до второй недели на турнире "Большого шлема" (строго говоря, она впервые прошла дальше первого круга) и по окончании Australian Open, независимо от исхода поединка с Сереной Уильямс, войдет в Top-50 мирового рейтинга. А опыт встреч с американкой у нее имеется: они играли в стартовом раунде Уимблдона в прошлом году. Тогда Гаспарян уступила со счетом 4:6, 1:6, но удостоилась от первой ракетки мира комплимента за показанный хороший теннис.

Маргарита ГАСПАРЯН. Фото REUTERS
Маргарита ГАСПАРЯН. Фото REUTERS

ТРАВМА КУЛИЧКОВОЙ

Еще одна россиянка, 19-летняя Елизавета Куличкова, была вынуждена досрочно завершить матч с 10-й "сеяной" Карлой Суарес Наварро из-за травмы спины. В середине первой партии хорошая подруга Дарьи Касаткиной отыграла брейк, но со счета 4:4 отдала четыре гейма подряд. Уступая 0:2, из-за проблем со спиной Куличкова взяла медицинский тайм-аут, во время которого не могла сдержать слез от боли. Посоветовавшись с физиотерапевтом, россиянка приняла решение отказаться от продолжения борьбы.

Елизавета КУЛИЧКОВА. Фото REUTERS
Елизавета КУЛИЧКОВА. Фото REUTERS

МАРАФОН ГАВРИЛОВОЙ

Москвичка Дарья Гаврилова, которая в межсезонье официально стала австралийкой, а по ходу этого турнира еще сильнее влюбила в себя мельбурнскую публику, в сумасшедшем вечернем матче на Hisense Arene переиграла 28-ю "сеяную" Кристину Младенович. Поединок продолжался почти три часа, при этом 1 час 36 минут занял третий сет, завершившийся со счетом 11:9 в пользу Гавриловой. В интервью по окончании поединка Дарья заявила, что в благодарность за поддержку готова обнять весь огромный стадион.

Новоиспеченная представительница Зеленого континента впервые вышла в 1/8 финала турнира "Большого шлема" и теперь сыграет с Суарес Наварро. Испанку, надо полагать, ждет непростое испытание – на кураже и при сумасшедшей отдаче публики Гаврилова может быть очень опасна.

Дарья ГАВРИЛОВА. Фото AFP
Дарья ГАВРИЛОВА. Фото AFP

ПРОВЕРКА ДЖОКОВИЧА

Непростым получился матч третьего круга для первой ракетки мира и действующего чемпиона Новака Джоковича. Итальянец Андреас Сеппи, который год назад на этой же стадии взял верх над Роджером Федерером, устроил хорошую проверку и для серба. После легкого первого сета (6:1) лидер мирового рейтинга взял второй только со счетом 7:5, а в третьем дело дошло до тай-брейка, где Джокович вел 4:2, проиграл четыре очка кряду и отквитал два сетбола прежде чем, наконец, отпраздновал победу.

Между тем Федереру, "посеянному" третьим, для победы над Григором Димитровым потребовалось четыре сета – 6:4, 3:6, 6:1, 6:4. Также в четырех партиях Томаш Бердых переиграл любимца австралийской публики Ника Кирьоса – 6:3, 6:4, 1:6, 6:4.

Новак ДЖОКОВИЧ. Фото REUTERS
Новак ДЖОКОВИЧ. Фото REUTERS

ПОТЕРЯ ВИНЧИ И ЧИЛИЧА

Еще до разгрома Касаткиной у Серены Уильямс появился небольшой дополнительный повод для радости: борьбу на Australian Open завершила находящаяся с ней в одной половине сетки Роберта Винчи. Итальянская теннисистка, нанесшая приме мирового тенниса то самое поражение на US Open, взяв первый сет со счетом 6:0, по сумме трех уступила немке Анне-Лене Фридзам – 6:0, 4:6, 4:6. Теперь представительница Германии сыграет с Агнешкой Радванской.

Мужская часть состязаний в пятницу недосчиталась 12-го "сеяного" Марина Чилича, проигравшего Роберто Баутисте-Агуту – 4:6, 6:7 (5:7), 5:7.

Роберта ВИНЧИ. Фото REUTERS
Роберта ВИНЧИ. Фото REUTERS

КАДР ДНЯ

Не каждый день увидишь 17-кратного чемпиона турниров "Большого шлема" ликующим по поводу действий других игроков. Но Мария Шарапова и Лорен Дэвис, организовав сумасшедший розыгрыш из 27 ударов, заставили Роджера Федерера, дожидавшегося окончания их поединка в раздевалке перед встречей с Григором Димитровым, кричать "Уууу!" и даже вскочить со стула.

 

AustralianOpen. Одиночный разряд. Третий круг
Мужчины.
Федерер (Швейцария, 3) – Димитров (Болгария, 27) – 6:4, 3:6, 6:1, 6:4. Бердых (Чехия, 6) – Киргиос (Австралия, 29) – 6:3, 6:4, 1:6, 6:4. Нишикори (Япония, 7) – Гарсия-Лопес (Испания, 26) – 7:5, 2:6, 6:3, 6:4. Тсонга (Франия, 9) – Эрбер (Франция) – 6:4, 7:6 (9:7), 7:6 (7:4). Джокович (Сербия, 1) – Сеппи (Италия, 28) – 6:1, 7:5, 7:6 (8:6). Гоффин (Бельгия, 15) – Фьем (Австрия, 19) – 6:1, 3:6, 7:6 (7:2) 7:5. Симон (Франция, 14) – Делбонис (Аргентина) – 6:3, 6:2, 6:1. Баутиста-Агут (Испания, 24) – Чилич (Хорватия, 12) – 6:4, 7:6 (7:5), 7:5.
Женщины. Бенчич (Швейцария, 12) – Бондаренко (Украина) – 4:6, 6:2, 6:4. ШАРАПОВА (5) – Дэвис (США) – 6:1, 6:7 (5:7), 6:0. С. Уильямс (США, 1) – КАСАТКИНА – 6:1, 6:1. А. Радваньска (Польша, 4) – Пуиг (Пуэрто-Рико) – 6:4, 6:0. Суарес-Наварро (Испания, 10) – КУЛИЧКОВА – 6:4, 2:0 – отказ. Фридсам (Германия) – Винчи (Италия, 13) – 0:6, 6:4, 6:4. Гаврилова (Австралия) – Младенович (Франция, 28) – 6:4, 4:6, 11:9. ГАСПАРЯН – Путинцева (Казахстан) – 6:3, 6:4.