Теннис

4 июня 2018, 18:45

Андрей Чесноков: "Травмы у Серены нет. Она просто засомневалась"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

ROLAND GARROS

Полуфиналист Открытого чемпионата Франции-1989 Андрей Чесноков допустил, что Серена Уильямс снялась с Roland Garros не из-за травмы

– С таким повреждение действительно невозможно играть?

– Сложно сказать. Я не – Серена Уильямс. Это во-первых. Во-вторых, когда не проигрываешь человеку 14 лет, а сейчас Шарапова реально в прекрасной форме… Прекрасной! Мария просто снесла Каролину Плишкову. И тут Серена оценила свои возможности, и вдруг появилась какая-то травма… А вчера эта травма была?

– Сама Серена об этом не говорила.

– Ну вот.

– То есть Серена сбежала от игры с Шараповой?

– Я могу только предполагать. Мое мнение: у Серены Уильямс нет никакой травмы. То, как Серена играла на турнире начиная со встречи с Кристиной Плишиковой в первом круге, говорит о том, что травмы у нее нет. Уильямс обыгрывала соперниц, которые могут быть в топ-10, которые могут 3-4 круга "Большого шлема" пройти. Серена обыграла Барти – уровень топ-10, и никакая травма не мешала, все было нормально.

ШАНСЫ МАРИИ ОЦЕНИТЬ СЛОЖНО

– Уильямс жалуется, что не может подавать.

– Я видел, как она не может подавать – практически все выиграла за счет подачи.

– Теперь Шарапова – фаворит своей части сетки?

– Давайте возьмем Мугурусу, с которой Мария может встретиться с четвертьфинале. В ее игре все зависит от настроения. То есть, если у испанки будет хорошее настроение, она способна выиграть абсолютно все. Если наоборот – то, соответственно, проиграет. Поэтому шансы Марии оценить сложно. Халеп, которая в одной половине сетки с Шараповой, тоже в блестящей форме. Симона сегодня просто снесла Мертенс. И это, учитывая то, что Элисе сзади делает плотную стенку, которую просто не пробьешь. Поэтому, думаю, что у Мугурусы, Халеп и Шараповой хорошие шансы на итоговую победу.

– Кто для Шараповой лучше в следующем круге – Мугуруса или Цуренко?

– Думаю, проще все-таки будет Цуренко. Хотя нельзя не отметить хорошую форму украинки, но Мугуруса все-таки должна ее пройти.

КАСАТКИНУ ЖДЕТ ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ ИГРА

– У Касаткиной сетка проще?

– Если взять Возняцки на грунте, включая "Ролан Гаррос", то можно заметить, что у нее нет ничего выдающегося на этом покрытии. Просто "Ролан Гаррос" – не ее турнир. Ее турниры – это Австралия или US Open, где хард. К тому же не стоит забывать, что Касаткина уже обыгрывала в этом гожу Возняцки. Первый раз – это было очень легко в Питере, а второй – во Франции. Поэтому я и перед матчем считал Касаткину фаворитом.

– А во встрече с Стивенс Дарья – фаворит?

– Стивенс набрала форму и очень хорошо сейчас играет. Но она такая теннисистка, что полгода не играет, а потом на одном турнире выстреливает. Такая же история была на US Open, который она выиграла. Поэтому Дарью ждет очень сложная игра. Потому что та форма, которую набрала Слоан, позволяет претендовать на победу в турнире. Может быть, ее победа для кого-то станет сюрпризом, но не для меня.

– Как оцените шансы бывший россиянки Юлии Путинцевой в игре с Мэдисон Кис?

– Давайте все-таки говорить, что она из Казахстана. У Кис, конечно, богаче арсенал умений – это и подача, и острые удары. Но я не знаю, сможет ли Путинцева закрутить ее в свою паутину, скажем так. В игре Юлии многое зависит от уверенности. Если она, выходя на матч, понимает, что у Кис шансов больше, то она начинает играть в свое удовольствие, и у нее это получается. И если Путинцева будет играть раскованно и свободно, то у Кис будут большие проблемы.

Все о Roland Garros: материалы, результаты и турнирные сетки