Теннис

29 января 2017, 20:15

Анна Чакветадзе: "Победу в финале Australian Open заслужили и Федерер, и Надаль"

Ярослав Сусов
Корреспондент

AUSTRALIAN OPEN

Полуфиналистка US Open-2007 Анна Чакветадзе поделилась с "СЭ" мнением о результатах Открытого чемпионата Австралии, где у мужчин победу одержал Роджер Федерер, а у женщин - Серена Уильямс.

– О возобновлении великого противостояния в мужском теннисе говорить не приходится. Никто не ожидал, что Рафа и Роджер доиграют в Мельбурне хотя бы до второй недели, - сказала Чекветадзе. - Приятно было видеть в финале давно забытые старые имена. Федерер и Надаль подарили нам эпичный матч, который, думаю, войдет в историю. И хотя швейцарец выиграл еще один турнир, у Серены Уильямс побед все равно больше. Роджер, конечно, велик, но немного жаль Рафу, который выложился в полуфинальной встрече с Димитровым. Ему не хватило физики, потому что швейцарец отдыхал два дня, а испанец – один.

– Надаль больше заслужил победу?

– Знаете, они оба заслуживали. Но в итоге выиграл тот, кто был больше достоин. Рафаэль не смог довести дело до конца: он вел по счету и владел преимуществом. Но немного не сложилось. Все-таки десять сетов за три дня сыграть – это очень тяжело. Большую роль сыграл человеческий фактор. Усталость все-таки накапливается. Матч был стрессовый. Надаль потерял концентрацию на несколько розыгрышей, и это стоило ему титула.

– Сам Федерер признал, что хотел бы разделить победу в Australian Open со своим соперником. Как расценивать эти слова?

– Оба финалиста очень уважительно относятся ко всем остальным игрокам, и вне зависимости от того, соперничают ли они между собой или нет, положительно отзываются друг о друге. Вообще, ни разу не слышала, чтобы Рафа про кого-то что-то плохое сказал. Как и от Роджера. Хотя у швейцарца иногда бывают моменты, когда он может кому-то что-нибудь посоветовать. Правда, это выражается не в негативной форме. Думаю, если бы Надаль выиграл, то сказал бы тоже, что и Федерер.

– Федерер не выигрывал соревнования "Большого шлема" пять лет, а с Надалем они не встречались в финалах шесть лет. Увидим ли мы еще когда-нибудь противостояние швейцарца и испанца в титульном поединке?

– Все может быть. Действительно, за пять лет уже стали забывать об этом противостоянии, и на первые места вышли Джокович с Маррэем. Думаю, этот сезон в мужском теннисе будет интересным и непредсказуемым. Поскольку к сюрпризам в женском турнире мы уже привыкли. В этом сезоне у ребят все будет не так однозначно, как в прошлые годы.

– Многие любят громко хлопнуть дверью перед уходом из большого спорта. Стоит ли на такой ноте Федереру завершить карьеру?

– Думаю, нет. Он не играл полгода и соскучился по теннису. И вот пришел такой яркий результат. В любом случае, швейцарец будет рад доиграть этот год. Начал он его хорошо. Правда, тенденция такова, что те, кто здорово начинают, заканчивают хуже. Конечно, Федерер не станет заявляться на все турниры, он сам говорил, что предпочитает теперь осторожно выбирать для себя соревнования. Чем реже он будет играть, тем лучше для него. Ему не стоит тратить энергию на не самые важные турниры. А вот насчет следующего года он сам сказал, что, возможно, не приедет в Австралию. И все задумались: вдруг Роджер решил завершить карьеру. Но, даже если он и принял такое решение, все может измениться, когда он выиграет пару турниров.