Теннис

29 августа 2017, 19:15

Анна Чакветадзе: "Шарапова – в числе фаворитов US Open"

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Полуфиналистка Открытого чемпионата США-2007 и спортивный комментатор – о победе Марии Шараповой над Симоной Халеп и перспективах россиянки на US Open.
Как Мария Шарапова играла после дисквалификации. Фото "СЭ"
Как Мария Шарапова играла после дисквалификации. Фото "СЭ"

– Удивлены были победе Шараповой над Халеп?

– Нисколько. Очевидно, что ни одна из соперниц такому жребию в первом же круге не была рада. Если уж Марии дали wild card, было понятно, что она будет биться до последнего. Это была схватка характеров, и Халеп Шараповой в этом компоненте явно уступает. Румынка психологически зажалась, и Мария этим воспользовалась. К тому же Шарапова старается всегда действовать в атакующем стиле, а Симона, напротив, играет на удержании. На медленном покрытии это работает, но на харде у румынки было мало шансов.

– И все-таки начинать первый за долгое время турнир матчем со второй ракеткой мира…

– У Шараповой изначально были все шансы на победу просто потому, что она лучше играет в теннис. Есть ощущение, что у Халеп уже сложился некий комплекс – быть вечно второй. Да, у нее были победы на отдельных турнирах, она хорошая теннисистка и была близка к тому, чтобы выиграть "мэйджор". Но у нее это не получилось, она будто бы психологически не готова их выигрывать. Может быть, дело в том, что она показывает оборонительный теннис. Обратите внимание: в последнее время, в отсутствие Серены Уильямс, большие турниры выигрывают те теннисистки, которые действуют агрессивно.

Шарапова, наоборот, одержала огромное количество побед, у нее за счет этого жестче этот внутренний стержень.

– Слезы Шараповой после победы произвели сильное впечатление.

– Маша старается не показывать свои эмоции, но нужно понимать, что это было для нее очень тяжелое время. Сначала – бурные обсуждения истории с допингом, когда многие от нее отвернулись, затем – ей не дали wild card на "Ролан Гаррос", потом были травмы. Все это наворачивалось, как снежный ком. Человек это все через себя пропускает, как бы ни хотел абстрагироваться. Специальное приглашение в основную сетку US Open, с одной стороны, стало сигналом поддержки, а с другой – стало понятно, что пути назад нет. Шаг сделаешь – а там пропасть. Ей нужна была эта победа как воздух. Это был матч всей карьеры. Она выложилась не на сто – на тысячу процентов, поэтому и выиграла.

Эта победа служит и определенным звонком для соперниц. Теперь все точно знают, что в теннис Шарапова играть не разучилась, кто бы что ни говорил об отсутствии игровой практики. Ей так нужны были победы, причем победы над топ-игроками.

Мария ШАРАПОВА празднует победу над Симоной Халеп. Фото REUTERS
Мария ШАРАПОВА празднует победу над Симоной Халеп. Фото REUTERS

– Что бы ни говорил мир тенниса, а зрители встретили Марию очень тепло.

– Не все так однозначно. Я совсем недавно вернулась из Нью-Йорка и смотрела много американских теннисных программ. Отношение к Шараповой разное, и сам факт предоставления ей wild card вызвал дискуссию. Поэтому сказать, что ее там слепо обожают, было бы преувеличением. Только победами Маша может доказать, что ей общественное мнение безразлично.

– В матче против Тимеа Бабош Шарапова будет фавориткой?

– Бабош играет в схожем стиле, только уровень у нее значительно ниже. Не думаю, что Мария расслабится. Она прекрасно понимает, какова цена успеха, так долго к этому шла, никак не могла найти свой уровень после дисквалификации. Поскольку она обыграла в первом же круге "сеяную" спортсменку, сетка у нее будет относительно несложная. По крайней мере, до конца первой недели. Не хочется забегать вперед, пусть Маша на каждый матч настраивается, как на поединок с Симоной.

– Физически с ходу выдержать такой марафон, как "Большой шлем", возможно?

– Есть определенные плюсы в том, что Маша не играла на турнирах перед US Open, она накопила силы. На тренировках спортсмен, конечно, тоже выкладывается, но за счет отсутствия стресса переносятся такие нагрузки легче. В принципе формат "Больших шлемов" с матчами через день должен ей подходить. В этот дополнительный день она может восстановить силы.

– А как же отсутствие игровой практики?

– На самом деле оно не всегда сказывается негативно: Серена возвращалась после большого перерыва и сразу выигрывала, Ким Клийстерс не играла год, выходила на корт и побеждала на мэйджоре. Тут работает совершенно другая мотивация, о которой Маша сама говорила не раз: не так важно, как я сыграю на каком-то небольшом турнире, самое главное – "Большой шлем". Именно их результаты все запоминают.

– Верите в то, что Шарапова может выиграть этот US Open?

– Претенденток на победу в турнире довольно много, и не хотелось бы говорить так, будто Маша уже в финале или полуфинале. Но своей победой над Халеп Шарапова дала понять, что может это сделать.