18 января 2019, 11:30

Шарапова - крутая! Она отправила чемпионку домой

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Мария Шарапова вышла в четвертый круг Australian Open, переиграв Каролин Возняцки. Анастасия Павлюченкова также вышла в 1/8 финала.

Australian Open. Одиночный разряд. Третий круг. Женщины.
Мария Шарапова (Россия, 30) – Каролин Возняцки (Дания, 3) – 6:4, 4:6, 6:3
Анастасия Павлюченкова (Россия) – Александра Соснович (Белоруссия) – 6:0, 6:3
Аманда Анисимова (США) – Арина Соболенко (Белоруссия, 11) – 6:3, 6:2

– Мне нравятся мои шансы, – говорила Шарапова о встрече с Возняцки после матча второго круга. – Я играла с ней много раз и знаю, что нужно будет делать. Игра будет сложная, но я буду готова.

А Елена Дементьева, накануне этого интригующего поединка выразила мнение, что очный матч будет хорошей проверкой и для россиянки, и для датчанки. "Он и покажет, кто как готов, кто как поработал в межсезонье".

Следуя этой логике, Мария в межсезонье времени даром не теряла. Не зря она, получается, досрочно завершила прошлый, не слишком удачный для себя, сезон. В первых двух матчах в Мельбурне, она выглядела здорово, но делать по ним оптимистичные выводы, учитывая уровень соперниц, не стоило. А вот встреча с Возняцки – совсем другое дело.

Действующая победительница Открытого чемпионата Австралии, третья ракетка мира, матчи с которой никогда не давались Шараповой легко, – не самое простое испытание для третьего круга. И россиянка прошла его более, чем достойно, оставив очень приятное впечатление.

Первый же гейм растянулся на восемь минут, и Мария не использовала в нем три брейк-пойнта. Свою первую подачу затем она взяла "под ноль", а вот следующую проиграла. Возняцки вела 3:1, а потом и 4:1… По паниковать болельщикам россиянки, как оказалось, не стоило. Следующие пять геймов остались за ней. Да, датчанка отдала свой гейм двойной ошибкой на брейк-пойнте, но сама Шарапова выглядела здорово, много атаковала, но очень старалась соблюдать баланс между агрессией и надежностью, укладывая мячи по углам и линиям. На это приятно было смотреть.

При 4:4 шикарным приемом по линии Мария заработала двойной брейк-пойнт и использовала свою вторую попытку, вынудив соперницу ошибиться. Подавая при 5:4, Шарапова не оплошала и уверенно завершила сет в свою пользу.

Второй сет россиянка начала не слишком удачно. Допустив три (!) двойных ошибки в одном гейме, она отдала свою подачу и отпустила соперницу в отрыв – 3:0. Возняцки вообще перестала атаковать, а просто заставляла Шарапову ошибаться. Впрочем, все равно сохранялось ощущение, что контроля над ситуацией россиянка не теряет. Она не дергалась и не совершала нелепых срывов, как это иной раз бывало в прошлом сезоне. Прошло совсем немного времени, и Мария уже восстановила равновесие в сете – 3:3.

В концовке, правда, произошла еще одна неприятность: при 4:5 Шарапова дала еще одну двойную, подарив сопернице сетбол, и сама же помогла его реализовать, допустив ошибку в коротком розыгрыше.

В начале решающей партии обе теннисистки уверенно брали каждую свою подачу – уступать никто не собирался. А в седьмом гейме россиянке удался ключевой брейк. Отменным приемом на вылет она сделала счет 15:40. Следующие три очка Возняцки оставила за собой, сначала загоняв соперницу по корту, а потом исполнив эйс. Но Шарапова получила еще одну возможность и использовала его, переведя мяч в пустой угол. Следующую свою подачу она выиграла всухую. Чем, похоже, окончательно деморализовала соперницу.

Двойной ошибкой Возняцки подарила сопернице матчбол. Он был отыгран – Шарапова ошиблась в долгом обмене ударами с задней линии. Но тут же Мария собственными активными действиями заработала второй шанс и уже его использовала, в очередной раз вынудив датчанку ошибиться – 6:4, 4:6, 6:3.

Шарапова впервые с 2016 года вышла в четвертый круг Australian Open, где сыграет с фавриткой австралийской публики – непредсказуемой Эшли Барти.

Павлюченкова в огне

Анастасия Павлюченкова после непростого сезона, кажется, вновь обретает себя. После уверенной победы над представительницей топ-10 Кики Бертенс россиянка разгромила Александру Соснович из Белоруссии – 6:0, 6:2 ровно за час. В новой экипировке и с уверенной игрой 27-летняя россиянка всего во второй раз в карьере добралась до четвертого круга Australian Open. Матч с Соснович не обещал легкой прогулки. Белорусская теннисистка здорово начала сезон – была в четвертьфинале в Брисбене и в полуфинале в Сиднее, но противопоставить Павлюченковой в пятницу она не смогла ничего. Россиянка здорово принимала и гоняла соперницу по всему корту. В первой партии Анастасия допустила всего три невынужденные ошибки и выиграла его с разгромным счетом 6:0. В начале второй партии Александра смогла, наконец, удержать свою подачу, но для Павлюченковой это ничего не значило. В седьмом гейме она сделала решающий брейк и уверенно завершила встречу в свою пользу – 6:0, 6:2. Теперь Анастасии предстоит проверить себя на фоне чемпионки US Open-2017 и финалистки Roland Garros-2018 Слоун Стивенс.

Баутиста Агут не пустил Хачанова в четвертый круг

Формально Карен Хачанов считался фаворитом матча с Робертом Баутистой Агутом, поскольку в рейтинге стоит выше и на Australian Open "посеян" под высоким 10-м номером. Но начало сезона сложилось лучше именно у испанца. Россиянин проиграл свой единственный матч перед мельбурнским мэйджоре – Стэну Вавринке в Дохе. А Баутиста Агут тот турнир выиграл, победив и Вавринку, и Новака Джоковича, и Томаша Бердыха в финале.

Оба своих матча в Мельбурне – у Энди Маррэя и Джона Миллмэна – испанец выиграл только в пяти сетах, но и Хачанов прошел два круга не без проблем.

Их очное противостояние на Арене 1573 получилось очень насыщенным – с интенсивными розыгрышами, долгими обменами ударами с задней линии, в которых Баутиста Агут выглядел предпочтительнее россиянина. Он успевал практически к каждому мячу и находил возможность оставить россиянина не у дел. К тому же испанец здорово принимал, и подача не давала Хачанову преимущества. А сам россиянин ошибался больше, чем можно было позволить себе в таком поединке. Первую и вторую партию он проиграл, отдавая свою подачу в концовке. В третьем сете россиянин повел с брейком, но Баутиста Агут быстро смог отыграться и вновь сломил сопротивление россиянина в самом конце партии – 6:4, 7:5, 6:4. Победу испанец праздновал очень эмоционально. А россиянин же показал свой лучший результат на Открытом чемпионате Австралии, но вряд ли именно тот, который хотел сам. Теперь ему предстоит готовиться к матчу Кубка Дэвиса с Швейцарией.

Открытый чемпионат Австралии-2019: главные материалы и новости, расписание и результаты матчей, сетка турнира