Теннис

4 июня 2018, 21:25

Чем крута Касаткина. Все о четвертьфиналистке Roland Garros

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

ROLAND GARROS

Первая ракетка России Дарья Касаткина обыграла Каролин Возняцки и впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Присмотритесь к ней.

ТЕННИСИСТКА-МЕЧТА

Давным-давно, когда Дарья Касаткина была мало кому известной юниоркой, известный тренер Владимир Камельзон, работавший с ней в сборной до 14 лет, назвал эту девушку теннисисткой-мечтой, у которых нет слабых мест.

"Да, действительно, мне многие говорили, что я разносторонний игрок, что умею одинаково хорошо играть и справа, и слева. А теперь стала еще лучше подавать", – без лишнего позерства ответила Дарья, когда я спросила ее об этом несколько лет спустя, когда 17-летняя Касаткина делала первые шаги во взрослом теннисе.

И сейчас многие специалисты сходятся во мнении, что у россиянки уникальная, зрелищная игра, не похожая на других. У нее в активе есть разящий удар справа, и фирменный бекхэнд в прыжке, и твиннер между ног она, в случае чего, пробить не постесняется, и свечкой соперницу перебросить.

ЛЮБИМАЯ СЕСТРА

Большую роль в последних успехах россиянки играет ее команда, главные в которой – бельгийский тренер Филипп Даес и ее старший брат Александр Тимковский, занимающийся с сестрой физподготовкой. О нем Дарья неоднократно говорила, что очень важно иметь близкого человека рядом, круглый год разъезжая по миру. После каждой победы Александр поздравляет сестру забавными фразами в своем Инстаграме.

А Даес после нескольких зажигательных речей на корте во время тренерских тайм-аутов сам стал настоящей звездой женского тура и интервью дает едва ли не чаще ученицы. При этом никто в команде на Касаткину не давит и не требует результата здесь и сейчас. Даес отдает себе отчет в том, что для большой победы нужно созреть.

ЧЕМПИОНКА ROLAND GARROS

Касаткина уже выигрывала Roland Garros. Правда, юниорский. В 2014 году она, 17-летняя, в тот день, который получил название "русская суббота", в финале в трех сетах обыграла сербку Ивану Йорович – 6:7 (5:7), 6:2, 6:3. После этого она выступила только на юношеской Олимпиаде в Китае и сказала юниорской карьере "пока".

Дарья КАСАТКИНА с призом за победу на юниорском Roland Garros-2014. Фото REUTERS
Дарья КАСАТКИНА с призом за победу на юниорском Roland Garros-2014. Фото REUTERS

ЛЮБИТЕЛЬНИЦА "БОЛЬШИХ ШЛЕМОВ"

Так получается, что Касаткина почти не играет на маленьких турнирах категории International, а предпочитает им более крупные "Премьеры". И свой единственный титул она взяла именно на таких состязаниях в Чарльстоне, и еще три финала сыграла тоже на "Премьерах".

Но самое главное, что Касаткина радует стабильностью и хорошей готовностью именно к главным турнирам – "Большим шлемам". На первых четырех мэйджорах после перехода на взрослый уровень она не проигрывала раньше третьего круга. А в первом раунде вылетала лишь дважды. На прошлогоднем US Open Дарья впервые в карьере добралась до 1/8 финала, а теперь сыграет свой первый четвертьфинал.

Дарья КАСАТКИНА. Фото REUTERS
Дарья КАСАТКИНА. Фото REUTERS

ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ

Самой Дарье покорить рубеж первой десятки мирового рейтинга пока не удается, но тех, кто там находится, она огорчает регулярно – в сезоне-2018 на ее счету уже семь побед над игроками тop-10. От Касаткиной страдали Винус Уильямс и Ангелик Кербер, Гарбинье Мугуруса дважды, а понедельничная победа над Каролин Возняцки стала для россиянки уже третьей в этом году. А ведь датчанка могла после Roland Garros претендовать на первое место в рейтинге.

Да и вообще, выйти на корт против второй "сеяной" и сыграть, не ошибаясь, прочистить все линии и взять три гейма подряд – дорого стоит.

ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК

При всех своих успехах на корте за его пределами Дарья остается непосредственной девушкой, за что ее обожают не только российские журналисты.

К примеру, в интервью для Ютуб-канала "Неспортивное поведение", вышедшем прямо перед Roland Garros, она откровенно рассказала о том, какими качествами должен обладать ее идеальный мужчина.

"Чувством юмора. А что, с унылым куском г**** жить что ли? Он должен быть надежный. Понятно, что в слово "надежный" входит очень много всего, но должно быть ощущение, что ты с ним, он – с тобой, и все.

Естественно, ты ему доверяешь, потому что если запрещать с кем-то общаться – это уже не отношения, а какая-то тюрьма. И третье – у него должна быть борода".

А уже после победы над Возняцки в Париже Дарья прямо рассказала о своих житейских проблемах: "Срок аренды снятой и предоплаченной квартиры истек, придется перебираться в отель. Но в середине второй недели турнира "Большого шлема" мне не на что жаловаться".

Все о Roland Garros: материалы, результаты и турнирные сетки