Теннис

31 мая 2017, 15:15

Крах Макаровой

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

ROLAND GARROS

Екатерина Макарова завершила борьбу в одиночном турнире Roland Garros, уступив Лесе Цуренко – 2:6, 2:6.

Мария НИКУЛАШКИНА
из Парижа

После уверенной победы над первой ракеткой мира Ангелик Кербер на корте имени Филиппа Шатрие в первом круге три дня спустя Екатерине Макаровой довелось встретиться с украинкой Лесей Цуренко на маленьком корте №16. Поболеть за теннисистку пришли ее бывшая наставница Евгения Манюкова, с которой они временно приостановили сотрудничество, и капитан сборной России в Кубке федерации Анастасия Мыскина. Последняя весь матч отчаянно подбадривала Екатерину: "Давай, Катя, давай!". Много было на трибунах болельщиков украинки, в том числе – теннисист Александр Долгополов. А нейтральные французы отдавали предпочтение Макаровой. Один месье кричал: "Allez Katerina!" едва ли не после каждого розыгрыша.

С Цуренко Макарова прежде играла дважды, оба матча на харде и оба выиграла. До Roland Garros этой весной украинка одержала лишь одну победу на грунте – над 450-й ракеткой мира Деборой Кьезой. А в первом круге здесь переиграла соотечественницу Катерину Козлову.

Макарова на протяжении грунтового сезона тоже, скажем, не блистала, но в Риме дошла до третьего круга, и все ее подруги по российской команде отмечали, что Катя, наконец, нашла свой теннис. А чистая атакующая игра в поединке с первой "сеяной" убедила в этом и всех остальных.

Увы, показать такой же теннис в поединке с соперницей, стоящей в рейтинге на две позиции ниже, у россиянки не получилось. Макарова, игравшая с забинтованным левым бедром, повела в первом сете 2:0, но на этом все, собственно, и закончилось. Екатерина проиграла восемь (!) геймов подряд.

Цуренко не делала ничего сверхъестественного: просто возвращала все мячи в корт, изредка укорачивала и пробивала по линиям. Она ждала ошибок от соперницы и незавидным постоянством дожидалась. У Макаровой набралось 25 невынужденных, 21 из которых – с форхенда. Мяч то и дело летел в аут. "В корт, Катя, в корт", – ругала себя 28-летняя теннисистка, но ничего поделать с этим не могла.

В середине второй партии показалось, что Макарова вроде бы наладила игру, но за удачным геймом на подаче вновь последовал провальный, который россиянка отдала под ноль, позволив сопернице подавать на матч. Украинка и не думала волноваться и четко делала свое дело. На первом же матчболе россиянка в очередной раз послала мяч в аут по длине.

После 6:2, 6:2 в матче с Кербер россиянка получила 2:6, 2:6 от Цуренко. Она во второй раз подряд проиграла во втором круге Roland Garros и теперь может сосредоточиться исключительно на парном турнире.

– Что сказать, при счете 2:1 и "больше" у Кати не сложился один розыгрыш, после которого ее игра буквально рассыпалась, – отметила Анастасия Мыскина. – Катин форхенд сегодня, к сожалению, был очень нестабилен. Очень много ошибок. Но ничего – у нее была очень хорошая победа над Кербер в первом круге. Она должна помочь Кате поверить, что она все-таки может хорошо играть и двигаться дальше.