Теннис

29 мая 2018, 16:45

Мамам здесь не место. Как Шарапова заступилась за Серену

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Нужно ли "сеять" вернувшихся декретниц? В женском теннисе развернулась бурная дискуссия

Теннисный мир разделился надвое, причем части неравное, но это не так и важно. Случилось страшное – молодая мама Серена Уильямс, вернувшись в спорт после декретного отпуска, не была включена в число сеяных на Открытом чемпионате Франции. Уильямс-младшая выразила недоумение этим обстоятельством, но тотальной поддержки не нашла.

ПОСЕВА НЕ БУДЕТ

Организаторы Roland Garros заранее объявили, что посеют спортсменок на основе рейтинга WTA, в котором американка перед стартом турнира занимала место в середине пятой сотни. Почему же тогда она вообще попала на турнир "Большого шлема"? Потому что у теннисисток, вернувшихся из декретного отпуска есть защищенный рейтинг, позволяющий им участвовать в том числе и в самых крупных турнирах.

36-летняя Серена Уильямс пропустила больше года, но с момента своего возвращения ни на одном из сыгранных турниров дальше четвертьфинала не прошла. Она не скрывала своего недовольства тем, что не попала в список сеяных, и предложила изменить правила. В WTA уже заявили, что могут рассмотреть идею Уильямс, касающуюся "декретниц", занимавших высокие места в рейтинге до вынужденного перерыва в карьере. Но изменения вступят в силу в лучшем случае со следующего сезона.

ШАРАПОВА ЗА УИЛЬЯМС

Одной из тех, кто сразу поддержал американку, стала россиянка Мария Шарапова, с которой у Уильямс-младшей очень сложные отношения.

– Я хотела бы увидеть такое изменение в правилах, – сказала Шарапова. – Для женщины требуется очень много усилий в эмоциональном и физическом плане, чтобы вернуться в спорт после родов. Это другое измерение в плане опыта, эмоций, физических ощущений каждый день. Теннис – очень эгоистичный спорт, но с появлением ребенка ты очень теряешь в этом плане, потому что у тебя появляется что-то более важное. Несомненно, это было бы правильное изменение в отношении посева.

Вместе с Шараповой идею Серены поддержала и одна из претенденток на победу в Париже румынка Симона Халеп.

– Рождение ребенка – это счастье, это больше, чем теннис, – подчеркнула Халеп. – И защищенный рейтинг и посев для теннисисток, возвращающихся после декрета, вполне логичная вещь. Я поддерживаю изменения в правилах.

За Уильямс выступили и украинка Элина Свитолина, и латвийка Елена Остапенко, чемпионка Roland Garros – 2017.

Но тотальной поддержки не получилось.

ПРАВИЛА ЕДИНЫ ДЛЯ ВСЕХ

Резко против идеи бывшей первой ракетки мира выступили теннисистки, сами бывшие на вершине рейтинга – чешка Петра Квитова и белоруска Виктория Азаренко.

Квитова подчеркнула, что это глупо, сеять спортсменку, которая не может играть на уровне топ-20. Азаренко же обратила внимание, что правила едины для всех и справедливо заметила, что когда она сама или бельгийка Ким Клейстерс возвращались в теннис из декретного отпуска, разговоров о защищенном посеве вообще не было.

– Я вернулась перед Уимблдоном-2017, была в конце первой сотни, и никто не вел разговор о том, чтобы включить меня в число сеяных, – напомнила Азаренко. – Турниры "Большого шлема" имеют право сами решать, кого сеять, а правила едины для всех.

Бывшая теннисистка, а ныне тренер Елена Брюховец, работавшая с Марией Кириленко, поделилась своим мнением насчет этой ситуации.

– Прежде всего, я хочу сказать, что возвращение молодых мам в спорт можно только приветствовать, – сказала Брюховец "СЭ". – Оставлять им защищенный рейтинг нужно обязательно – он позволит теннисисткам сыграть определенное количество турниров и набрать очки, а вот что касается "посева", то это нецелесообразно и нечестно по отношению к другим игрокам. Разговоры то сейчас пошли только потому, что это Серена. К сестрам Уильямс всегда было особое отношение. И будет, до тех пор, пока они выходят на корт. Наверное, они это заслужили. Но делать исключение из правил даже для такой теннисистки, как Серена, ни в коем случае нельзя.

На предстоящем Уимблдоне Серена Уильямс, скорее всего, попадет в число сеяных. Это, пожалуй, единственный турнир в мире, который не опирается на мировой рейтинг, а действует по собственному усмотрению.