Теннис

2 июня 2018, 16:30

Шарапова учинила разгром в Париже

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

ROLAND GARRROS

Мария Шарапова вышла в четвертый круг Roland Garros, обыграв шестую ракетку мира Каролину Плишкову – 6:2, 6:1 всего за 59 минут. Теперь ее соперницей станет либо Серена Уильямс, либо Юлия Гергес.

Париж (Франция). Турнир "Большого шлема" Roland Garros. Общий призовой фонд 39 197 000 евро.
Открытые корты, грунт. Женщины. Одиночный разряд.Третий круг

Мария ШАРАПОВА (Россия, 28) - Каролина Плишкова (Чехия, 6) - 6:2, 6:1

Мария Шарапова выиграла два стартовых матча на своем первом с 2015 года Roland Garros, но нервы болельщикам потрепала изрядно. А ведь ее соперницы – Ришел Хогенкамп и Донна Векич – даже не входили в тop-50 мирового рейтинга.

В субботу ее ждало гораздо более серьезное испытание. Каролина Плишкова прошлым летом становилась первой ракеткой мира, а сейчас "посеяна" в Париже шестой. В прошлом году она была в полуфинале Открытого чемпионата Франции, а в этом выиграла престижный грунтовый турнир в Штутгарте, после чего сразу дошла до полуфинала в Мадриде. Именно об умении чешки хорошо играть на глине говорила Шарапова в интервью Eurosport после предыдущего матча. "Я должна быть очень хорошо готова. И я буду готова", – пообещала она.

Высокая Плишкова обладает мощной подачей и многие зовут ее не иначе как "Королева эйсов".

– Сама я должна буду подавать лучше, чем в предыдущих матчах, – сказала Шарапова. – И уделять большое внимание приему. Но я чувствую, что этот компонент моей игры в последние месяцы улучшился. И мне нравится этот вызов – сыграть против одной из лучших подающих в мире.

На самом деле, настоящей королевой на корте в субботу выглядела Шарапова. Она полностью выполнила свою установку на игру в отношении и подачи, и приема, и всего остального.

На пресс-конференции перед встречей с Плишковой ее спросили, что она чувствует перед возвращением на главный корт Roland Garrpos, носящий имя Филиппа Шатрие, и между репортером и теннисисткой завязался такой диалог:

– А вы уже знаете, что мы сыграем на "Шатрие"?

– Но там же будет Плишкова.

– Там будет еще и Шарапова.

Этот разговор, видимо, раззадорил россиянку и вызвал сильное желание вновь показать, кто здесь звезда. Она вышла на матч очень хорошо настроенной, не позволила себе расслабиться ни на секунду и провела, пожалуй, лучший матч после возвращения в спорт, учитывая статус турнира и уровень соперницы.

РОКОВЫЕ ОШИБКИ ПЛИШКОВОЙ

Начиналось все, правда, не слишком радостно: Шарапова проиграла первый же гейм на своей подаче. Зато потом раскрылась во всей красе. Мария играла гораздо активнее соперницы, постоянно вынуждая ту ошибаться, действовала быстро и, что важно, надежно. У нее, конечно, были ошибки – с ее стилем игры без этого никак, но количество удачных действий заметно перевешивало.

Для Плишковой же фатальным оказалось то, что ее совсем не выручала подача. Эйс за матч у нее получился всего один. А в ключевые моменты первой партии чешка дважды допускала двойные ошибки. В первом случае это позволило Шараповой повести с брейком – 3:1, а вторая двойная случилась и вовсе на сетболе – 6:2.

Во второй партии тенденция сохранилась. Исполнив классный обводящий удар на брейк-пойнте, Шарапова вышла вперед – 3:1, а под конец совсем разошлась. Она остро принимала, раскованно атаковала, посылая мячи по линиям и углам, и блестяще исполняла укороченные.

Длинных розыгрышей в этом поединке было совсем немного, но один из них, в шестом гейме, получился удивительным: все же не каждый раз увидишь, как Шарапова здорово вытягивает все мячи, даже из неудобных позиций возвращая их на противоположную половину корта. Это очко россиянка, правда, проиграла. Но не смутилась и тут же заработала скрытый матчбол. За этим последовало несколько ошибок с обеих сторон, и Шарапова получила еще один брейк-пойнт и его-то реализовала шикарным укороченным.

Подавая на матч, Мария не дрогнула и поставила точку во встрече отличной подачей – 6:2, 6:1.

Теперь в четвертом круге Шарапова встретиться с победительницей встречи Серена Уильямс – Юлия Гергес.

Все о Roland Garros: материалы, результаты и турнирные сетки