Маша vs Серена. Тринадцать лет без побед

Андрей ШИТИХИН

ROLAND GARRROS

История самых памятных встреч Шараповой и Уильямс-младшей.

Четыре гейма подряд в решающем сете 3 июля 2004 года на Уимблдоне... Скрытая баранка в решающем сете 15 ноября 2004 года в Лос-Анджелес… Те матчи между Марией Шараповой и Сереной Уильямс вошли в историю тенниса. Именно после них россиянка стала для американки самой принципиальной соперницей. После этого были еще 18 встреч, и все они завершились одинаково. "СЭ" выбрал самые запоминающиеся.

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС МАРИИ

2004 год. Уимблдон. Финал. Шарапова – Уильямс – 6:1, 6:4

Мировые СМИ единодушно назвали этот матч одной из главных сенсаций в истории тенниса. Было отчего. Первая ракетка мира и действующая чемпионка проиграла 17-летней дебютантке, с которой до этого играла один раз и уверенно разобралась на турнире в Майами.

Но финал на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба получился совсем не таким, как рассчитывали многие. Всего 30 минут продолжался первый сет, а во втором Серена упустила преимущество, ведя 4:2 по геймам. Мария тогда стала первой (и пока остается единственной) в истории российской чемпионкой Уимблдона в одиночном разряде.

3 июля 2004. Лондон. "Уимблдон". Мария ШАРАПОВА и Серена УИЛЬЯМС. Фото REUTERS

ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ

2004 год. Итоговый турнир WTA. Финал. Шарапова – Уильямс – 4:6, 6:2, 6:4

В том же году Шарапова обыграла Уильямс-младшую еще один раз. На глазах ее болельщиков в Лос-Анджелесе в итоговом турнире года. Этот матч получился гораздо более упорным, чем за три месяца до этого. Но американка не смогла реализовать преимущество 4:0 в третьей партии, получив от соперницы скрытую баранку.

Немногие могли сделать с Сереной то, что сотворила юная российская звезда. Шарапова за один сезон подвинула Уильямс-младшую в списках самых популярных теннисисток мира.

15 ноября 2004. Лос-Анджелес. Итоговый турнир WTA. Мария ШАРАПОВА и Серена УИЛЬЯМС. Фото AFP

ТРИ УПУЩЕННЫХ ШАНСА

2005. Australian Open. Полуфинал. Уильямс – Шарапова – 2:6, 7:5, 8:6

Тот полуфинал был достоин финала. На корте встретились равные соперницы, каждая из которых жаждала доказать: Уильямс – случайность прошлогодних поражений, Шарапова – их закономерность. Как часто бывает в теннисе, все решилось буквально в паре розыгрышей. Шарапова ведь могла спокойно обыграть Серену в двух сетах, подавала на матч, но…

Мария проиграла, не реализовав по ходу поединка три матчбола. То ли это, то ли что-то другое, но после той самой встречи такой же равной и упорной игры между соперницами больше не было.

25 января 2005. Мельбрун. Australian Open. Фото AFP
27 января 2005. Мельбурн. Australian Open. Фото AFP

РАЗГРОМ В МЕЛЬБУРНЕ

2007. Australian Open. Финал. Уильямс – Шарапова – 6:1, 6:2

Болельщики ожидали от этого матча многого. Первая ракетка мира Шарапова встречалась с бывшим лидером мирового рейтинга, вернувшимся на корт после травмы. Но ожидания не оправдались. Уильямс была намного сильнее. Она вбивала Марию в корт мощнейшими ударами, разрушила ее игру, не дав ни малейшего шанса побороться. Впервые Шарапова уступила сопернице так безропотно. Впервые, но не в последний раз.

27 января 2007. Мельбрун. Australian Open. Фото AFP
27 января 2007. Мельбурн. Australian Open. Фото AFP

ОЛИМПИЙСКОЕ СЕРЕБРО

2012. Олимпийские игры. Финал. Уильямс – Шарапова – 6:1, 6:0

Еще более кошмарным получился для Шараповой финал Олимпиады в Лондоне. Она попала под каток, не сумев сделал вообще ничего. Соперницы провели на корте чуть больше часа, оставив болельщиков разочарованными. Всех болельщиков, даже поклонников Серены Уильямс. Они ждали победы, но не такой, которая добывается без сопротивления.

4 августа 2012. Лондон. Олимпийские игры. Фото REUTERS

ГРУНТОВЫЙ ШАНС

2013. Roland Garros. Финал. Уильямс – Шарапова – 6:4, 6:4

Шарапова защищала титул, завоеванный годом ранее. Серена рвалась доказать, что на грунте тоже играет здорово, несмотря на то, что единственный раз побеждала на Roland Garros в 2002-м. Путь к финалу у американки был гораздо проще. Мария в финале билась, а Серена – победила. Но именно на грунте у Шараповой все же были шансы.

8 июня 2013. Париж. Roland Garros. Фото AFP

ПРОТИВ 18 ЭЙСОВ НЕ ПРИЕМА

2015 год. Australian Open. Финал. Уильямс – Шарапова – 6:3, 7:6 (7:5)

Через два года соперницы снова сошлись в финале турнира "Большого шлема" – на харде в Мельбурне. По счету игра получилась упорной, по факту у Шараповой практически не было шансов побороться за победу. За каждую свою подачу Марии приходилось биться. Во втором сете она даже отыграла матчбол и перевела игру в тай-брейк, но больше добиться не удалось. 18 эйсов Серены, одним из которых она и завершила матч – слишком много даже для мужского тенниса.