Теннис

12 июля 2018, 13:00

Матч года, который вы пропустили из-за футбола. Как Надаль и Дель Потро зажгли в Лондоне

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON-2018

В среду в эпичном четвертьфинале Уимблдона Рафаэль Надаль переиграл Хуана Мартина Дель Потро – 7:5, 6:7 (7:9), 4:6, 6:4, 6:4.

Пока весь мир, а в особенности – Москва, Загреб и Лондон, следили за полуфиналом чемпионата мира по футболу между сборными Англии и Хорватии, Рафаэль Надаль и Хуан Мартин Дель Потро на Центральном корте Уимблдона выдали суперматч, который может быть признан лучшим в этом году. Испанец и аргентинец начали свою баталию задолго до стартового свистка в "Лужниках", а завершили почти одновременно с окончанием основного времени в Москве.

В общей сложности Надаль и Дель Потро провели на корте 4 часа 47 минут. 4 часа 47 минут интенсивной борьбы, где было все – многочисленные удары в падении, особенно в исполнении аргентинца. "Дельпо, да хватит нырять!" – даже стали призывать его в соцсетях. Феноменальные глубокие удары и неберущиеся уходящие. Хуан Мартин заработал 77 активно выигранных очков, из них 33 эйсами. Он вел 2:1 по сетам, но Рафа со свойственной ему боевитостью отыгрался, выбил соперника из колеи и завершил матч в свою пользу – 7:5, 6:7 (7:9), 4:6, 6:4, 6:4. Мы собрали для вас лучшие моменты встречи.

ПЕРВЫЙ СЕТ

Стартовая партия изобиловала нетипичными для травы долгими розыгрышами, а ее судьбу, как это часто бывает в подобных матчах, решила пара мячей. Дель Потро спас два брейк-пойнта при счете 3:4, но не смог сделать то же самое при 5:6. На втором сетболе он отправил мяч в сетку.

11 июля. Уимблдон. Хуан Мартин ДЕЛЬ ПОТРО. Фото AFP

ТАЙ-БРЕЙК. ТРОС ЗА ДЕЛЬ ПОТРО

"Отличный эмоциональный матч, прекрасные чувства, я снова в полуфинале Уимблдона, – сказал по окончании встречи Надаль. – Одно плохо: я провел на корте почти пять часов. А могло быть меньше, выиграй я второй сет".

При 4:4 Надаль четырежды ошибся с форхэнда, отдал гейм и при 5:4 Дель Потро подавал на партию. Однако испанец, очертив все линии, сделал обратный брейк. На тай-брейке второй "сеяный" упустил четыре сетбола, один из которых двойной ошибкой, и проиграл партию, когда мяч после Дель Потро задел трос и сделался неберущимся.

ДЕЛЬ ПОТРО: ТО ВВЕРХ, ТО ВНИЗ

Успех во второй партии окрылил аргентинца и третью он провел на высочайшем уровне. Опять же, все решила пара мячей в концовке. Агрессивная игра Дель Потро принесла ему тройной сетбол, и он реализовал первую же возможность, уложив мяч ударом справа под самую заднюю линию.

Но аргентинец из тех парней, кто может отдать все сопернику сам. К середине четвертой партии он начал больше ошибаться. В том числе благодаря этому Рафа под ноль взял подачу соперника в пятом гейме. Вскоре он сравнял счет в матче – 2:2 по партиям. И началась феерия.

ЛУЧШИЙ ИЗ НЫРКОВ

При счете 1:1 и 30:30 соперники организовали затяжной обмен ударами с задней линии – никто не хотел уступать. И Дель Потро, пытаясь достать посланный Надалем в угол мяч, вытянулся вдоль сетки во всю длину. Выглядело эффектно.

НЕЖДАННЫЙ ГОСТЬ

В пятом сете страсти накалились настолько, что игрокам буквально стало не хватать места на корте. В погоне за мячом Надаль не успел сбавить скорость и примчал прямо в пожилую зрительницу в первом ряду. Дама и ее окружение, надо полагать, не сильно расстроились. Не каждому удается прикоснуться к 17-кратному чемпиону турниров "Большого шлема".

ЭПИЧНЫЙ ГЕЙМ

Надаль сделал брейк в пятом гейме, а в восьмом ему пришлось потрудиться, чтобы удержать свою подачу. Счет шесть раз становился "ровно", и испанцу пришлось отыграть четыре брейк-пойнта. Он справился, дав, тем самым, понять, что проигрывать не собирается.

107 МИЛЬ В ЧАС

Откуда под занавес встречи черпал силы Дель Потро, не совсем понятно, но в девятом гейме решающей партии он пробил справа по линии со скоростью 107 миль в час (172,3 км/ч). Надалю оставалось только улыбаться в ответ.

МАТЧБОЛ

Надаль вел 5:3 и заработал матчбол. Дель Потро, казалось, уже смирился с поражением. Он принял подачу, Рафа вышел к сетке, чтобы сыграть наверняка в полностью открытый корт, а аргентинец даже не добежал до мяча – повалился на пузо за задней линией, да так и остался лежать.

ОБЪЯТИЯ

А победитель первым делом перешел на чужую половину корта, чтобы обнять проигравшего. И это были самые крепкие, самые теплые и самые искренние объятия Уимблдона-2018.