31 мая 2019, 21:05

Федерер и Надаль начинают ошибаться, россиянку хейтят даже после прорыва. На Roland Garros начинается самая жара

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Фаворитам в борьбе за третий круг пришлось попотеть в заключительных сетах, а молодая Кудерметова получила "баранку"

Roland Garros. Одиночный разряд. Мужчины. Третий круг.
Федерер (Швейцария, 3) – Рууд (Норвегия) – 6:3, 6:1, 7:6 (10:8).
Нишикори (Япония, 7) – Джере (Сербия) – 6:4, 6:7 (6:8), 6:3, 4:6, 8:6.
Надаль (Испания, 2) – Гоффен (Бельгия, 27) – 6:1, 6:3, 4:6, 6:3.
Женщины. Третий круг.
Мартич (Хорватия, 31) – Кар.Плишкова (Чехия, 2) – 6:3, 6:3.
Канепи (Эстония) – Кудерметова (Россия) – 4:6, 6:3, 6:0.
Мугуруса (Испания, 19) – Свитолина (Украина, 9) – 6:3, 6:3.
Стивенс (США, 7) – Херцог (Словения) – 6:3, 5:7, 6:4
Парный разряд. Женщины. Второй круг.
Касаткина / Контавейт (Россия/Эстония) – Чан Хао Чин / Латиша Чан (Тайвань/Тайвань) – 3:6, 6:3, 6:4.
Флипкенс / Ларссон (Бельгия/Швеция) – Дьяченко / Дзаламидзе (Россия/Россия) – 6:2, 6:0.
Меличар / Пешке (США / Чехия) – Александрова / Звонарева (Россия/Россия) – 5:7, 6:4, 6:4.

Россия потеряла еще одну девушку

Для 68-й ракетки мира Вероники Кудерметовой "Ролан Гаррос" завершился в третьем круге. На новое чудо у молодой теннисистки из Казани не хватило сил – хотя она была недалека от победы.

После уверенного первого сета, выигранного со счетом 6:4, с каждым геймом бежать хотелось все меньше – в то время как Канепи только начинала расчехлять оружие. Если в первой партии она могла позволить себе жестокую оплошность – проиграть решающий гейм после 40:15 на своей подаче – то больше такого не происходило. В итоге после перерыва сначала Кайя спокойно оторвалась на два гейма и далее довела дело до 6:3. Ключевыми факторами перелома стал лучший прием (53% против 36% во втором сете) и астрономическая разница в точности первой подачи (82% против 45%).

Третью партию атлетичная и физически подготовленная эстонка и вовсе выиграла под "ноль". Но сказать, что она сделала все сама, язык не повернется. Счет по невынужденным ошибкам в сете – 15:1 в пользу россиянки. Показательным был момент при счете 0:3, когда Кудерметова, ведя 40:0, задергалась и отдала пять мячей подряд, причем все это были невынужденные ошибки и двойная.

В первом круге после 0:6 Кудерметова разорвала Возняцки. Теперь было поздно – в женском теннисе третий сет всегда последний. И все же 22-летняя россиянка может записать турнир во Франции себе в актив – наверное, теперь статьи о ней и эпитеты вроде "восходящая звезда" не будут преувеличением. Ждем дальнейшего роста и прорыва на Уимблдоне.

Тем удивительнее видеть, как соцсети Вероники заполонили хейтеры. Видимо, и в таком вполне интеллигентном виде спорта, как теннис, от этого явления не убережешься. Кудерметову обвиняют в неких странных матчах, причем как россияне, так и иностранцы.