Сенсация от Калинской, печаль от Хачанова

Михаил Потапов
Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
На US Open Андрей Рублев сыграл суперматч со Стефаносом Циципасом, Анна Калинская выбила из борьбы чемпионку US Open-2017 Слоун Стивенс, а Карен Хачанов завершил борьбу на турнире, уступив Вашеку Поспишилу.

US Open-2019: новости и обзоры, сетка турнира, расписание и результаты матчей

Противостояние Андрей Рублев vs. Стефанос Циципас было одним из самых захватывающих в первом круге US Open-2019. Поединок двух молодых и страшно перспективных парней. Через год-два они вполне могут встретиться на «Шлеме» где-нибудь в четвертьфинале, а то и выше. А в ночь на среду они выдали матч, который запомнят надолго.

Несмотря на приличную разницу в рейтинге (8-й против 43-го), шансы Андрея были неплохими. Его уровень игры сейчас превосходит его рейтинг. В свой хороший день он способен обыграть кого угодно, что продемонстрировал две недели назад в Цинциннати. Там он победил Роджера Федерера, что дало ему прибавку к уверенности. Учитывая не лучшую форму Циципаса, Андрей был более, чем способен бросить ему вызов. И все это вылилось в четыре часа захватывающей борьбы.

При счете 2:2 в четвертой партии Циципас поймал судорогу и почти перестал бегать, но продолжал на одной ноге выполнять сумасшедшие удары и какое-то время еще держался на равных. В концовке Рублев занервничал и не подал на матч с первого раза, но при 6:5 сделал уже все, как надо. В четверг он сыграет с опытным Жилем Симоном.

Главная победа Калинской

Если победу Рублева над восьмым «сеяным» с осторожностью, но можно было ожидать, то победа Анны Калинской над Слоун Стивенс — это что-то действительно невероятное. Игроков первой десятки, чемпионок «Шлема», да еще и на ее домашнем мэйджоре 20-летняя россиянка еще не обыгрывала. И на таких кортах, как Арена Артура Эша, она еще не играла. Это вообще был ее лишь пятый матч в основных сетках «Шлемов» и самая первая победа.

Этим летом Калинская вообще играет по-крупному. После Уимблдона она провела сбор во Флориде и сразу после впервые в карьере дошла до полуфинала турнира WTA в Вашингтоне, где обидно уступила будущей чемпионке Джессике Пегуле. На US Open ей пришлось начинать с квалификации, и она вырвала путевку в основу на решающем тай-брейке у американки Эйши Мухаммед.

Стивенс же, поверженная Калинской в рамках вечерней сессии на главном корте US Open, теперь может сколько угодно рассказывать, что ей не хватало сил, энергии и желания бороться. Заслуг Анны это ничуть не умаляет. Россиянка сыграла в меру агрессивно, но надежно — 18 активно выигранных очков при 15 невынужденных ошибках говорят сами за себя. У соперницы последних было 33.

С учетом квалификации Калинская переиграла на US Open-2019 уже трех американок подряд. А впереди ждет встреча с четвертой — Кристи Ан, неожиданно и досадно для российских болельщиков выбившей из борьбы финалистку турнира в Цинциннати Светлану Кузнецову.

Хачанов поспешил с Поспишилом

Карен Хачанов в течение десяти месяцев был первой ракеткой России, но вернуть это звание он сможет очень нескоро. Дело не только в сумасшедшем рывке, который сделал Даниил Медведев, но и в том, что сам Карен стабильностью в этом сезоне не отличается. Матч первого круга US Open-2019 испортит ему настроение на какое-то время.

Изначально Хачанов считался фаворитом встречи с Вашеком Поспишилом. Коэффициенты на его победу были настолько низкие, будто это матч ребят из разных лиг. По рейтингу так оно и есть: 9-е место против 216-го, но настоящий уровень канадца мест так на 160 выше. Тем не менее, Карену нужно было сыграть процентов на 80 от максимума, чтобы победить.

И поначалу все шло по плану, качественный первый сет, уверенная победа в нем, затем доминирование во втором. При счете 6:4, 3:3 у Карена было несколько шансов на брейк. Реализуй он их, и игра вполне могла закончиться в трех сетах, но все пошло по другому сценарию. Вторую партию россиянин обидным образом отдал, чем оживил соперника. Начиная с третьего сета Вашек начал реально верить в успех и заиграл соответствующим образом. Карен от этого немного растерялся. Возможно, он не ожидал, что Поспишил сможет так заиграть. Стабильность в игре второй ракетки России пропала полностью. Третий сет, как и второй, остался за канадцем со счетом 7:5. В четвертом Карен нашел в себе силы прибавить, но на пятый энергии и концентрации уже не осталось.

Теперь Хачанову предстоит вернуться домой, в Москву, возможно, отдохнуть какое-то время, перегруппироваться и подготовиться к заключительной части сезона, где ему защищать наибольшее количество очков.