Теннис

16 мая 2017, 22:15

Париж сказал Шараповой "нет"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Президент Федерации тенниса Франции Бернар Джудичелли назвал имена обладателей wild card на Roland Garros. Среди них не оказалось Марии Шараповой. Знаменитая россиянка не выступит в Париже ни в основной сетке, ни в квалификации.

Этот день французы отдаляли, как могли. Еще с зимы, когда из Штутгарта, Рима и Мадрида посыпались новости о предоставленных wild card Шараповой, отбывшей 15-месячную дисквалификацию за мельдоний. Тогда организаторам Roland Garros и свежееизбранному президенту Французской теннисной федерации Бернарду Джудичелли при каждом удобном случае задавали вопросы о том, станут ли они приглашать к себе российскую суперзвезду. Всех волновало, вернется ли двукратная победительница Открытого чемпионата Франции, попавшая в громкую историю, в Париж уже в этом году? Организаторы турнира сначала отвечали "в мае", потом "после 15-го", а аккурат в день возвращения Марии на корт назвали точную дату и время, когда будет оглашено их решение – 16 мая, 20:00.

ЗАЩИЩАТЬ ЧИСТОТУ ИГРЫ

Отобраться в основную сетку Открытого чемпионата Франции у россиянки не было ни малейшего шанса. Для попадания в квалификацию ей не хватило одной победы – в полуфинале Штутагарта, где она уступила француженке Кристине Младенович. Заявка в квалификацию грунтового "Шлема" по регламенту закрылась за три недели до старта. Шарапова в нее не попала. Всезнающие британские журналисты принялись распространять информацию, основанную на сообщениях "надежных источников", что оргкомитет Roland Garros подумывает дать Марии специальное приглашение в квалификацию. И подобный расклад представлялся худшим из возможных.

Казалось бы, чего французам артачиться? Их действующая чемпионка Гарбинье Мугуруса не блещет, звездная Серена Уильямс гуляет в декретном отпуске, других по-настоящему ярких личностей в женском туре не так уж и много. А тут еще и 18-кратный чемпион турниров "Большого шлема" и действующий победитель Australian Open Роджер Федерер накануне объявил, что в этом году не едет в Париж. Казалось бы: зовите Шарапову да делайте кассу. Ан нет. Французы проявили принципиальность и высказали категоричное "против" спецприглашениям после допинга.

– Я понимаю, что фанаты Марии, да и сама Мария, возможно, будут разочарованы. И я извиняюсь перед теннисисткой и ее поклонниками. Шарапова – двукратная чемпионка Roland Garros, и ее достижения никто не ставит под сомнение. Два титула были добыты без посторонней помощи. Но мы не можем дать ей wild card. Я допускаю предоставление специального приглашения после травм, но не после допинга. Защищать игру, ее чистоту и стандарты – моя персональная ответственность и моя миссия, – таким было обоснование решения президента ФФТ Бернара Джудичелли.

Мария ШАРАПОВА - двукратная победительница Открытого чемпионата Франции. Фото REUTERS
Мария ШАРАПОВА - двукратная победительница Открытого чемпионата Франции. Фото REUTERS

ВЫ ВСЕ С УМА ПОСХОДИЛИ!

Глава оргкомитета Открытого чемпионата Франции Ги Форже накануне мудро заметил, что противоречивая реакция будет в любом случае: пригласят они к себе Шарапову или нет. И конечно, оказался прав. Уже к трансляции в Фейсбуке, где Джудичелли – большой любителей соцсетей – называл имена обладателей wild card, сыпались полярные комментарии. От "Браво, мистер президент!", "Отличное решение" и "Спасибо, что не позвали Шарапову" до "Бедная Мария", "Теперь ни за что не буду смотреть Roland Garros" и "Да вы что там все с ума посходили?!".

Шарапова – большая чемпионка и экстраординарная личность. И у нее много поклонников и много недоброжелателей. Просто потому, что мало кого такая персона может оставить равнодушной. Марию в женском туре недолюбливают. В том числе и потому, что, вернувшись после дисквалификации, она по-прежнему не стремиться никому в раздевалке понравиться и на каждой пресс-конференции твердит, что ей абсолютно все равно, что о ней думают другие. А потому, что разговоры о тихой нелюбви, не утихнут, наверное, никогда. Что же решение Roland Garros означает для самой Шараповой? "Моя работа – доказывать все на корте", – любит повторять она.

Видимо, французов игра Шараповой пока не убедила. А впереди – Уимблдон. И теперь его организаторам придется принимать во внимание не только собственное мнение о ситуации с россиянкой, но и решение французских коллег. Раз Roland Garros не предложил Марии wild card, то и им надо задуматься на эту тему посерьезнее. Тем более, что лидер британского тенниса Энди Маррэй категорически против. Для того, чтобы не зависеть ни от чьих размышлений и слов и попадать в основу травяного "Шлема" напрямую Шараповой теперь кровь из носу нужно выходить в Риме в полуфинал. Хотя в случае с Уимблдоном как минимум квалификацию россиянка себе уже обеспечила.