Теннис

3 июня 2018, 09:40

Пойдет ли Шарапова по пути "Спартака"?

Дмитрий Гирин
Корреспондент

ROLAND GARRROS

В понедельник нас ждет событие года – встреча двух самых ярких и харизматичных теннисисток современности.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

3 июля 2004 года должно было стать триумфальным днем в жизни Серены Уильямс. По всему выходило, что она должна была выиграть третий подряд титул на Уимблдоне. Талантливая, но пока мало кому известная 17-летняя русская девочка не казалась по-настоящему серьезной преградой – порой до финалов "Шлемов" добираются самые разные персонажи, появляющиеся из ниоткуда и уходящие затем в никуда. Тем более что за пару месяцев до этого она обыграла эту девочку в Майами и должна была примерно представлять, чего от нее ждать.

Но все пошло наперекосяк. Спортивный мир получил большую сенсацию, а широкая публика – красивую голливудскую историю о девушке, которая, поставив все на карту, уехала в детстве с отцом в США и, несмотря ни на что, пробилась в жизни и пришла к успеху.

Но тот финал так и не стал началом великого соперничества двух – нет, не сильнейших, – но самых узнаваемых теннисисток в 21-м веке. Эпического противостояния а-ля ФедерерНадаль не получилось. Просто ввиду явного преимущества одной из них – а именно Серены. После Уимблдона-2004 Шарапова через несколько месяцев еще раз обыграла Уильямс – на сей раз в финале итогового турнира года, но последующие 18 (!) очных встреч остались за американкой. Для более-менее равных по силам теннисисток (какой-то колоссальной разницы в классе тут нет точно) цифра просто невероятная и непостижимая. Более того, за эти 18 матчей Шарапова взяла у Уильямс всего три сета.

Да, можно находить чисто игровые причины такого превосходства, но очевидно, что с определенного времени огромное значение стал иметь фактор психологии. Когда это произошло и в какой именно момент Шарапова "сломалась"? Пожалуй, точкой отсчета стал финал Открытого чемпионата Австралии-2007, в котором Уильямс просто катком прошлась по сопернице – 6:1, 6:2.

Поэтому говорить, что, мол, сейчас для Шараповой едва ли не идеальный момент прервать эту серию – мол, Серена не в форме после рождения дочки – точно не стоит. Такие вещи, как 18 поражений подряд, из головы просто так не выкинешь, пусть россиянка и заявила после игры с Каролиной Плишковой, что будет готова. Да и американка с каждой новой победой обретает всю большую уверенность в себе. Впрочем, подобные серии обычно заканчиваются внезапно – можно вспомнить, как, например, футбольный "Спартак" после семи лет неудач обыграл ЦСКА в тот момент, когда этого меньше всего можно было ожидать.

Мария ШАРАПОВА и Серена УИЛЬЯМС. Фото "СЭ"
Мария ШАРАПОВА и Серена УИЛЬЯМС. Фото "СЭ"

ЛИЧНОЕ

Но Шарапова и Серена – это ведь не только про спорт. Даже так – далеко не только про спорт. Их отношения вышли за рамки чисто профессиональных. Говорят, что в свое время болгарский красавец-теннисист Григор Димитров ради Шараповой расстался как раз с Уильямс, после чего спортсменки устроили заочную пикировку.

"Она из тех, кто живет теннисом. Эй, может, отдохнешь? Я серьезно. Она начинает каждое интервью словами: "Я так счастлива! Мне так повезло!" Это скучно. Ее до сих пор не приглашают на крутые вечеринки. И еще: если она хочет встречаться с парнем, у которого черное сердце, то вперед!" – заявила как-то Уильямс, не называя имен, но все поняли, что она имеет ввиду Шарапову.

"Если Серена хочет поговорить о чем-то личном, то, может, ей стоит рассказать о своих отношениях с человеком, который ради нее бросил жену и детей?!" – не осталась в долгу россиянка.

А уже после этого Шарапова жестко прошлась по Уильямс в своей автобиографии.

"За три месяца до финала Уимблдона я уступила Серене в Майами. Однако после моего успеха она подошла, приобняла меня и даже похвалила: "Ты хорошо играла, молодец!" Но я почувствовала, что ее улыбка не была искренней. А когда я пришла в раздевалку, то услышала, как она плачет. Она не просто всхлипывала, это были отчаянные, какие-то утробные рыдания. Я постаралась убежать оттуда как можно быстрее, однако уверена, Серена услышала меня. Люди часто спрашивают, почему я имею столько проблем в матчах с Уильямс. Думаю, ответ кроется в той раздевалке. Думаю, она возненавидела меня за то, что я, будучи хрупким ребенком, обыграла ее. Но более всего она возненавидела меня за то, что я услышала, как она плачет", – писала Шарапова.

ОБЩЕЕ

При всем при этом у Марии и Серены много общего. И не только страсть к теннису, как писала Шарапова в той же автобиографии. Куда важнее, что обе они вышли далеко за рамки этого самого тенниса. Что, кстати, во многом так раздражает их многочисленных хейтеров. Они богаты, успешны и знамениты. Уильямс даже была в числе гостей на недавней свадьбе британского принца Гарри и американской актрисы Меган Маркл, но на ее месте легко можно было бы представить и Шарапову. Обе развивают свой бизнес и выпускают модные коллекции. Обе выпустили по автобиографии. Обе снялись в кино – Серена недавно выпустила на канале HBO документальный фильм о себе, а Шарапова снялась в одном из эпизодов сериала "Миллиарды".

Так что их очная встреча на корте – наверное, лучшее, что случилось, да и, пожалуй, случится в теннисе за этот год. Это будет больше, чем просто игра.

Все о Roland Garros: материалы, результаты и турнирные сетки