4 сентября 2019, 14:35

Федерер освободил Медведеву дорогу к финалу?

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Третья ракетка мира Роджер Федерер не смог выйти в полуфинал Открытого чемпионата США, уступив в пяти партиях Григору Димитрову.

Нью-Йорк (США). Турнир «Большого шлема» US Open.
Общий призовой фонд 57 238 700 долларов. Открытые корты, хард.
Мужчины. 1/4 финала

Даниил Медведев (Россия, 5) — Стэн Вавринка (Швейцария, 23) — 7:6 (8:6), 6:3, 3:6, 6:1
Георгий Димитров (Болгария) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 3:6, 6:4, 3:6, 6:4, 6:2
Маттео Берреттини (Италия, 24) — Гаэль Монфис (Франция, 13) — матч состоится сегодня ночью
Диего Шварцман (Аргентина, 20) — Рафаэль Надаль (Испания, 2) — матч состоится сегодня ночью

В 1/2 финала 6 сентября играют:
Медведев — Димитров
Берреттини / Монфис — Шварцман / Надаль

Если победа Даниила Медведева над Стэном Вавринкой в первом четвертьфинале US Open уже воспринимается как нечто закономерное, то результат другого вторничного матча немало удивил. В нем Григор Димитров победил Роджера Федерера. 28-летний болгарин — ярчайший представитель так называемого «потеряного» поколения — тех ребят, родившихся в начале 90-х, которым не повезло взрослеть в эпоху доминирования «Большой четверки» и обреченных оставаться в тени Федерера, Рафаэля Надаля, Новака Джоковича и даже Энди Маррея.

Димитров очень талантлив и долгое время носил прозвище «Федерер-младший». С юных лет от него, не переставая, ждали прорыва. Вот сейчас или, может быть, чуть позже. Он был в полуфинале Уимблдона в 2014 году и Australian Open в 2017-м. Выигрывал итоговый турнир года-2017.

Но после совершенно пропал с радаров. Удивительно, что победа над Федерером-главным — первая в жизни — пришла к Димитрову именно сейчас — на худшем отрезке в жизни и в карьере. Он расстался с очередной звездной подругой — певица Николь Шерзингер объявила, что они больше не пара. А на корте проиграл семь матчей из последних восьми и стремительно упал в рейтинге аж на 78-е место. К тому же US Open никогда не был его любимым турниром «Большого шлема». Хуже, чем в Нью-Йорке, Димитров выступал только на Roland Garros, а на Открытом чемпионате США его лучшим результатом был четвертый круг в 2016-м.

Замучить Федерера

Федерер после непростого начала турнира двух предыдущих соперников буквально разгромил, и во встрече с Димитровым считался фаворитом. Во вторник — лишь втором своем вечернем матче на турнире — он вел 2:1 по партиям, но болгарин смог найти свою лучшую игру. Григор дважды давал двойные ошибки на брейк-пойнтах, но в концовке матча, когда это требовалось больше всего, сыграл чище. Его целью было замучить ветерана, заставить того отработать все пять сетов. Так и получилось.

А к решающей партии Роджер оказался уже не в лучших кондициях. Перед пятым сетом он взял медицинский тайм-аут. «У меня были проблемы с верхней частью спины, шеей. Нужно было их расслабить, чтобы стало получше. Но это момент Григора, а не моего тела, так что все нормально», — сказал он после матча.

Швейцарец завершил матч с 60 невынужденными ошибками при 40 активно выигранных очках. У болгарина разница составила всего -6 (35 — 41).

Укротить Медведева

В полуфинале Димитров сразится с Даниилом Медведевым. Кто-то из этой пары впервые сыграет в финале турнира «Большого шлема». Только вот кто, предсказать сложно. У них равенство по предыдущим встречам — 1:1. Оба поединка состоялись в 2017 году — на траве в Queen's Club победил Димитров, на харде в Вашингтоне — Медведев. Конечно, сейчас россиянин, исходя из рейтинга и результатов, выглядит железным фаворитом. Это ведь он выиграл 21 матч из 23 последних и уже стал 4-й ракеткой мира.

О том, удобен ли ему этот соперник по игре, сейчас даже говорить не приходится. Сам Даниил действует так, что выбьет из зоны комфорта и разрушит игру любого, будь то хоть Джокович, хоть Вавринка, хоть кто угодно другой. С Димитровым матч тоже, должно быть, пойдет по схожему сценарию. Не зря же россиянина уже называют волшебником-иллюзионистом. Другое дело, что даже у магов физические силы не безграничны. Медведев в каждом матче обнаруживает у себя новую больную точку, но продолжает сражаться. Огромный запас уверенности и кураж должны помочь Даниилу, а два дня отдыха перед полуфиналом вместо одного станут приятным бонусом попадания в верхнюю половину сетки.

С другой стороны, Федерер вылетел с турнира тоже не сам по себе. И Димитрову такая победа придаст дополнительный импульс. Должно быть интересно. Но дальше полуфинала заглядывать пока не стоит.

US Open-2019: новости и обзоры, сетка турнира, расписание и результаты матчей