Счастье Касаткиной и сет Кузнецова

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

ROLAND GARROS

О том, что происходило в третий день Открытого чемпионата Франции – материал спецкора "СЭ".

Мария НИКУЛАШКИНА
из Парижа

Вторник начался с сенсации, которая, на самом-то деле сенсацией не является. Британка Джоанна Конта, "посеянная" седьмой, грунтовым игроком не является. И на Roland Garros первый круг никогда не проходила. Единственное, что удивило: она уступила после того, как легко и без напряга выиграла первый сет со счетом 6:1.

Победительница, Си Сувэй с Тайваня, собрала все внимание прессы. С озорным взглядом и веселым смехом она подшучивала над журналистами, интересовавшимися, не давила ли на нее атмосфера корта имени Филиппа Шатрие и что она чувствует, впервые победив игрока Top-10. "А это впервые? Ух ты, я даже не знала!"

Как бы то ни было, турнир лишился двух теннисисток из первой восьмерки "сеяных".

Даже Агнешка Радванска, которая была травмирована и вообще на грунте играть не очень-то любит, победила со счетом 6:1, 6:1. А Элина Свитолина, которую многие считают чуть ли не главным претендентом на титул, рассудительно заметила, что предпочитает не думать об этом, а двигаться вперед от матча к матчу. При этом она подчеркнула: в сложившихся в современном женском теннисе условиях выиграет тот, у кого окажутся крепче нервы. На вопрос о том, как она оценивает состояние своих, украинка со смехом ответила "Пока держусь!"

Первым из троих россиян во вторник в борьбу вступил Карен Хачанов. Настораживало то, что играл он на корте №5, который оказался несчастливым для потерпевших обидные поражения Евгения Донского и Михаила Южного. Борьба с таким же высоким, как он сам (198 см), Николасом Харри, шла упорная. И сопровождалась всевозможными громкими криками и пением чилийских болельщиков. А еще за Харри, попавшего в основную сетку из квалификации, на трибуне болел олимпийский чемпион Афин Николас Массу. После обмена партиями Хачанов выиграл тай-брейк в третьем сете (его лишь пятый выигранный тай-брейк из 16 в этом году), после чего соперник уже почти не боролся. Россиянин вышел во второй круг на третьем турнире "Большого шлема" подряд и теперь сыграет с Томашем Бердыхом.

Опытный чех своего соперника опасается.

– Хачанов – молодой, талантливый парень с очень мощной игрой, – сказал Бердых. – Он может быть очень опасным. В этом году он уже сыграл несколько отличных матчей, имеет за спиной хорошие победы. Определенно, мне будет нелегко. Нужно будет показать свой теннис и постараться использовать свой опыт, чтобы победить.

Еще до того, как Хачанов завершил в свою пользу матч с Харри, на арене Филиппа Шатрие проиграл отложенный с понедельника матч самый обсуждаемый молодой теннисист последних недель – "посеянный" в Париже 9-м Александр Зверев. На вопрос о том, почему ему не удалось выиграть, русский немец искренне и емко ответил: "Просто у меня была дерьмовая игра. Все просто". А от того, что пройти дальше на Roland Garros ему помешал крупный успех на "Мастерсе" в Риме, Зверев-младший всячески открещивался.

Следом на центральный корт бороться с первой ракеткой мира Энди Маррэем вышел Андрей Кузнецов. В первых двух партиях теннисисты выдавали суперигру с эффектными розыгрышами, заставлявшими публику на трибунах то и дело охать и вздыхать. Отрадно, что в этих розыгрышах россиянин сопернику не уступал, а часто и превосходил. Он то и дело брал чужую подачу, однако никак не мог удержать свою. Обидно, но после выигранного в борьбе второго сета, Кузнецов смог взять всего два гейма. В концовке Маррэй уже куражился.

Всех интересовало, какой вернется на корт Дарья Касаткина. После страшных кадров из Рима, где она очень неудачно подвернула ногу, за ее Roland Garros было волнительно. Матч россиянки с Яниной Викмайер поставили последним запуском, а утром я отправилась на ее тренировку – Дарья работала с хорошим настроением и с тейпом на ноге.

"Без него она не чувствует уверенности, – пояснил ее брат и тренер Александр. – Даша очень, очень много работала, чтобы восстановиться к Roland Garros. Посмотрим, как она сыграет. Ничего не загадываем".

Еще утром Дарья интересовалась, как идет матч на той арене, где она должна сыграть. А позже рассказала, что от нетерпения и желания поскорее выйти на корт так активно скакала по разминочному залу, что тренер попросил ее успокоиться. Чтобы ничего больше себе не сломать.

Вырвавшись на корт, Касаткина повела с брейком, позволила Викмайер счет сравнять и все же завершила партию в свою пользу. Во втором сете россиянка вообще не давала сопернице шансов. В итоге на победу Касаткина затратила менее полутора часов и выглядела очень счастливой. А как иначе? Она ведь до последнего сомневалась, сможет ли вообще выступить на Roland Garros, который называет особенным для себя турниром.