В первом круге US Open Мария Шарапова уступила за 58 минут Серене Уильямс.

Нью-Йорк (США). Турнир «Большого шлема» US Open.
Женщины. Первый круг
.
Серена Уильямс (США, 8) — Мария Шарапова (Россия) — 6:1, 6:1

Другой возможности может и не быть

За четыре дня, прошедшие между жеребьевкой Открытого чемпионата США и самым интригующим матчем с участием Марии Шараповой и Серены Уильямс, многое было сказано, пересказано и повторено вновь. О принципиальности, напряженности и односторонности противостояния, 15 годах без побед. Об иронии, что впервые сыграть друг против друга в первом круге суперзвездам довелось именно в Нью-Йорке и на самом пафосном турнире «Большого шлема». И о том, что шансы Шараповой прервать 18-матчевую серию поражений от американки, именно сейчас представлялись совсем невысокими.

А другой возможности одолеть главную соперницу у россиянки, на самом деле, может и не быть. Карьера обеих, вероятно, движется к закату. Серена и Мария в последнее время чаще соревнуются друг с другом по количеству травм и времени, которое тратят на лечение и восстановление, и все это поклонников обеих, конечно, не обнадеживает.

Их первое в истории нью-йоркское рандеву было запланировано на вечернюю сессию понедельника — 19.00 по местному времени, прайм-тайм. Но началось все минут на 40 позже — как же без церемонии открытия? Солировал Бен Платт.

Когда пришло время девушкам выходить на корт, бросилось в глаза насколько собранной выглядела Серена. Казалось, даже обязательное предматчевое интерью нарушает ее внутреннюю подготовку к матчу. На вопросы она отвечала короткими фразами и тихим, даже немного дрожащим голосом. Можно было предположить, что она нервничает, но, как выяснилось совсем скоро, это отражало запредельную концентрацию.

Только три гейма

Всегда интересно, какие наряды готовят топовые теннисистки к главным турнирам. А с тем, что Шарапова и Серена Уильямс в этом деле непревзойденные мастера, едва ли кто-то станет спорить. И в этом контексте еще до матча Мария с немного простоватым платьем, которое несильно спасала даже молния на спине, оппонентке проиграла. Американка же была одета в обтягивающий комбинезон с шортами и накидку, наподобие той, в которой выходят на ринг боксеры. Она явно выходила нокаутировать.

Хотя первые геймы, аж три, получились что надо. Шарапова здорово подавала, даже лучше, чем соперница, первым мячом и прекрасно выдерживала высочайший темп обменов острыми ударами с задней линии. Если бы так продолжалось весь матч, его бы можно было признать лучшим в истории легендарного противостояния. Но надолго Марию, увы, не хватило. Уже в четвертом гейме посыпались ошибки — двумя такими она отдала свой четвертый гейм.

Доминирование Уильямс

Еще несколько ошибок с шикарными, точными и надежными ударами Уильямс-младшей привели к тому, что счет с 3:1 очень быстро стал 5:1 в пользу американки. И она без каких-либо проблем отподавала на сет.

Шарапова выиграла 23 матча подряд в вечерних сессиях на Арене Артура Эша, прежде чем уступила Карле Суарес Наварро в четвертом круге прошлогоднего турнира. И сейчас вчистую уступала Серене. Магия нью-йоркских ночей, кажется, начала испаряться.

Во втором сет американка, с одной стороны, вроде бы продолжила доминировать. О чем говорит хотя бы тот факт, что россиянка не взяла ни одного мяча на своей второй подаче. С другой, у Шараповой шансов сделать брейк намного было больше, чем в первой партии. И за эти упущенные шансы ей должно быть очень обидно. Хотя повторим в очередной раз: Серена действительно была очень хороша. При 2:1 в пользу американки на брейк-пойнте россиянка вышла к сетке, а Уильямс удался лучший удар матча — сложнейший обводящий бекхэнд по линии.

Серена заставляла соперницу бегать по корту, не помня саму себя. И хоть у Шараповой и еще появлялись микрошансы, но надежды на то, что реально можно что-то изменить, было совсем немного. В шестом гейме брейк-пойнтов у Марии было аж три, но собственные ошибки в сочетании с мощнейшими ударами соперницы ни к чему хорошему не привели. При 5:1 Уильямс-младшая сделала еще один брейк и праздновала успех — 6:1, 6:1. 59 минут — это самая быстрая победа в истории противостояний с Шараповой.

Серена Уильямс сделала серьезную заявку в отношении домашнего турнира «Большого шлема», который она впервые выигрывала еще 20 лет назад, а потом брала там главный приз еще пять раз. А Шарапову ждут не самые простые недели. Она, вроде, наконец, здорова и хочет играть как можно больше. Но скоро перестанет быть игроком топ-100.