Серена простилась с Australian Open, а Возняцки — с теннисом

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Екатерина Александрова проиграла в третьем круге Петре Квитовой.

Мельбурн (Австралия). Турнир «Большого шлема» Australian Open. Одиночный разряд. Третий круг
Петра Квитова (Чехия, 7) — Екатерина Александрова (Россия, 25) — 6:1, 6:2
Онс Жабер (Тунис) — Каролин Возняцки (Дания) — 7:5, 3:6, 7:5
Ван Цян (Китай, 27) — Серена Уильямс (США, 8) — 6:4, 6:7 (2:7), 7:5

Квитова остановила Александрову

Матч Екатерины Александровой и Петры Квитовой завершился предсказуемо — победой чешки. Победой очень убедительной — 6:1, 6:2 за 58 минут. У двух теннисисток похожий стиль игры — обе действуют агрессивно, использую плоские удары, поэтому затяжных розыгрышей в матче почти не было. Самым напряженным получился первый гейм, который продолжался восемь минут, и у россиянки даже был шанс взять подачу соперницы. Но она им не воспользовалась, а вместо этого без особой борьбы отдала парочку своих. Прошло совсем немного времени, а чешка уже вела 5:0.

«Я просто старалась первой начать оказывать давление на нее в каждом розыгрыше», — сказала Квитова. Она взяла первый сет — 6:1. А во втором со счета 2:2 прошлогодняя финалистка выиграла четыре гейма подряд — 6:2.

Статистика показывает, что чешка провела качественный матч — 18 виннерсов при 10 невынужденных ошибках. У Александровой это соотношение составило 12/24. После первого гейма у нее не было уже ни одного брейк-пойнта. Екатерина потерпела первой поражение в сезоне-2020 и покидала корт очень расстроенной.

Ван Цян — Жабер вместо Уильямс — Возняцки

Сразу после жеребьевки Australian Open любители женского тенниса были заинтригованы. В четвертом круге намечался матч между Каролин Возняцки и Сереной Уильямс. Двумя медийными личностями, двумя подружками, одна из которых в 29 лет играла прощальный турнир, а вторая в 38 продолжала охоту за рекордным 24-м титулом на «Шлемах». Но ни одна из них до 1/8 финала не добралась — проиграли Уильямс-младшая и Возняцки почти одновременно на соседних кортах.

Китаянка Ван Цян уступила Серене на US Open со счетом 1:6, 0:6, но явно сделала выводы из того поражения. На австралийском чемпионате, который именует себя «Большим шлемом» Австралии и Азии, она прекрасно справлялась с давлением грозной американки и по ходу напряженного трехсетового поединка трижды брала подачу соперницы. Ван Цян не подала на матч при 5:4 во втором сете — Серена в этот момент боролась отчаянно. Сделав счет 5:5, она победно вскинула вверх руки — вот как много для нее это значило. Китаянка проиграла вторую партию на тай-брейке, но все же завершила матч в свою пользу в третьей партии. Подавая при 5:6 Уильямс наошибалась сама — и Ван Цян вышла в четвертый круг. В субботу наступает китайский Новый год, но теннисистка сказала, что даже не мыслит о празднике. Ей нужно готовиться к следующему матчу.

Возняцки, в свою очередь, уступила представительнице Туниса Онс Жабер. Датчанка не удержала первый сет, в котором вела 3:0, но сравняла счет после 0:3 в решающем. В концовке Жабер все же оказалась сильнее и впервые в карьере вышла в четвертый круг турнира «Большого шлема».

Возняцки эмоционально сказала «До свидания!»

Каролин заранее объявила, что Australian Open-2020 будет прощальным турниром в ее профессиональной карьере. Именно в Мельбурне экс-первая ракетка мира завоевала свой единственный титул на «Большом шлеме», так что выбор места понять можно. Матч Возняцки с Жабер организаторы не поставили на центральный корт имени Рода Лэйвера, но и на арене Маргарет Корт собрались полные трибуны. Проиграв последнее очко, Возняцки не смогла сдержать слез, но вышла из ситуации с юмором: «Я взяла платочки на всякий случай, — сказала она. — Обычно я не плачу».

«Думаю, это примечательно, что мой матч был трехсетовым и напряженным и что я завершила его ошибкой с форхенда, — добавила она. — Над этим я работала всю свою карьеру, так что так и должно было быть».

Организаторы Australian Open приготовили для своей бывшей чемпионки трогательную прощальную церемонию. Включили композицию «Sweet Caroline», под аплодисменты трибун теннисистка совершила круг почета по корту, прощаясь с публикой. Вся семья Каролин — папа, мама, супруг, друзья вышли к ней на корт. А отец Петр, тренировавший дочь с детства и всегда находившийся рядом с ней поднял ее на руки.

Был еще один круг почета с датским флагом и, обернувшись им, экс-первая ракетка мира раздавала автографы всем желающим.

Возняцки завоевала за карьеру 30 титулов, в том числе на Australian Open-2018 и провела 71 неделю на первом месте в рейтинге WTA.

«Главное, чему я научилась, — сказала Возняцки, — вот что: не важно, откуда ты, какого цвета кожи, большой ты или маленький, высокий или коротышка, если у тебя есть мечта и ты упорно трудишься, возможно все. У меня в детстве была мечта — выиграть турнир «Большого шлема» и стать первой в мире. Меня все называли сумасшедшей. Но я это сделала. Работала для этого каждый день и горжусь этим».