16 января 2020, 17:00

Устроят ли Медведев и Рублев русский четвертьфинал?

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
В четверг в Мельбурне состоялась жеребьевка Открытого чемпионата Австралии. Получилось интересно.

Хачанов — к Надалю, Рублев — к Медведеву

Первой была сформирована мужская сетка. И сразу преподнесла сюрприз. Карен Хачанов, 16-й «сеяный», получил, пожалуй, самое невыгодное место в сетке из всех для него возможных — в четвертом круге соперником россиянина может стать Рафаэль Надаль. Первой ракетке мира Хачанов уступает по личным встречам со счетом 0:7. Но еще до этого Карен может пересечься с Ником Кирьосом, от которого на домашнем «Шлеме» можно ожидать чего угодно, особенно сейчас. Плохой парень, напомню, так расстроился из-за лесных пожаров, бушующих в Австралии, и нанесенных ими повреждений, что не смог сдержать слез во время интервью на ATP Cup. И это именно он запустил движение по сбору средств для пострадавших. Легко, в общем, нашему теннисисту не будет.

Даниил Медведев и Андрей Рублев, «посеянные» 4-м и 17-м, оказались в одной четверти, но друг с другом не встретятся до четвертьфинала.

Медведев начнет выступление на турнире матчем с Фрэнсисом Тиафо. Интересно, что на Открытом чемпионате Австралии в прошлом году американец выступил в Мельбурне лучше, чем россиянин. Даниил тогда проиграл в четвертом круге Новаку Джоковичу, а вот Тиафо дошел до четвертьфинала. Потом он добрался до той же стадии на супертурнире в Майами, но с мая по октябрь ни разу не мог выиграть двух полных матчей подряд. Медведев играл с Тиафо на турнире в Вашингтоне прошлым летом и победил его в двух сетах.

Соперником россиянина по третьему кругу может стать финалист Australian Open-2008 Жо-Вилфрид Цонга, а по четвертому — Джон Изнер, которого он разгромил недавно на ATP Cup, или Стэн Вавринка. Заглядывая далеко вперед, отметим и тот факт, что Медведев, четвертая ракетка турнира, оказался в одной половине сетки с Надалем, которого еще никогда не побеждал, а не с Новаком Джоковичем или Роджером Федерером. С сербом он, напомним, несколько дней назад отчаянно боролся на ATP Cup.

Рублева, который в этом сезоне уже выиграл турнир в Дохе и дошел до полуфинала (как минимум) в Аделаиде, ждет встреча с малоизвестным австралийцем Кристофером О'Коннелом, получивши wild card. В третьем круге он может сыграть с Давидом Гоффеном или Александром Зверевым.

Федерер может встретиться в четвертом круге с Денисом Шаповаловым, а его потенциальный соперник по четвертьфиналу — Маттео Берреттини, лучший новичок прошлого сезона, который в 2020-м пока не провел еще ни одного официального матча. А Джокович оказался в одной четверти сетки со Стефаносом Циципасом, Роберто Баутистой Агутом, Диего Шварцманом и «несеяным» Марином Чиличем.

Серена проверит Потапову

Почти все российские теннисистки получили сложных соперниц из числа «сеяных». Особенно повезло Анастасии Потаповой. Ей досталась грозная Серена Уильямс, которая на старте сезона успела выиграть турнир — первый после декрета. Их четверть сетки вообще получилась любопытнейшей. Мало того, что там и Серена, и действующая чемпионка Наоми Осака, туда же попали подруга Уильямс-младшей Каролин Возняцки, для которой этот турнир станет прощальным, и Слоун Стивенс, и Софья Кенин, и Джоанна Конта. И Винус Уильямс, самая возрастная участница основной сетки, которая снова, как и на Уимблдоне-2019, сыграет в первом круге с самой молодой — Коко Гауф.

Первая ракетка России Екатерина Александрова в верхней четверти получила в соперницы по первому кругу швейцарку Джил Тайхманн, во втором может встретиться с Кайей Канепи, а в третьем — с Петрой Квитовой.

Мария Шарапова, попавшая в основную сетку благодаря wild card от организаторов, на старте встретится с хорваткой Донной Векич, «посеянной» под 14-м номером. Едва ли этот матч получится для россиянки легким. Россиянка побеждала эту соперницу на Roland Garros в 2018 году, но тогда Шарапова была в лучшей форме в поздней части своей карьеры, а Векич еще не стояла в рейтинге на подступах к десятке. Во втором круге победительница этой встречи выйдет на Ализе Корне или кого-то из победительниц квалификации, а в третьем, вероятно, на Арину Соболенко.

Непростой и интересный матч ожидает Светлану Кузнецову, которая встретится с 15-й «сеяной» Маркетой Вондроусовой. Финалистка Открытого чемпионата Франции-2019 не играла с прошлого лета из-за травмы и вернулась только в Аделаиде на этой неделе, где дошла до четвертьфинала. Прошлогодняя четвертьфиналистка Australian Open Анастасия Павлюченкова начнет турнир матчем с сербкой Ниной Стоянович, а в третьем круге может выйти на Каролину Плишкову.

Потенциальные четвертьфиналы, исходя из «посева», выглядят так: Барти — Квитова, Осака — С. Уильямс, Бенчич — Халеп, Свитолина — Кар. Плишкова.