Теннис

31 августа 2021, 09:10

Медведев не стал медлить в начале пути к первому «Шлему». Разгром француза на старте US Open

Анастасия Плетнева
Соперник Ришар Гаске ни разу не смог взять подачу россиянина.

Открытый чемпионат США. Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг
Даниил Медведев (Россия, 2) — Ришар Гаске (Франция) — 6:4, 6:3, 6:1

На US Open-2021 второй ракетке мира Даниилу Медведеву надо защищать очки за финал турнира, иначе большая часть рейтинговых баллов сгорят. Сам российский теннисист готов пойти еще дальше и взять наконец первый «Шлем» в карьере. По крайней мере, так он сказал в комментарии пресс-службе ATP.

— Джокович просто невероятен, но я приложу максимум усилий, чтобы у него, Федерера и Надаля осталось по 20 «Шлемов», — поделился планами Медведев. — Я хочу не позволить ему выиграть US Open. Честно говоря, я очень хочу завоевать трофей, и мне неважно, кто будет в финале — Джокович или квалифаер.

Россиянин провел неплохую подготовку после неудачной Олимпиады и внешне полностью восстановился после поражения в четвертьфинале от испанца Пабло Карреньо-Бусты. Сначала он выиграл турнир в Торонто, потом достаточно неожиданно уступил в Цинциннати соотечественнику Андрею Рублеву, но все-таки уже в полуфинале. В итоге ему удалось сохранить много очков с тех турниров, так что на Открытый чемпионат Америки Медведев приехал в хорошем настроении и физической форме. В ночь с понедельника на вторник по московскому времени Даня провел первый матч против француза Ришара Гаске.

Ришар Гаске. Фото Getty Images

Эпизодически хорошая игра француза

Никто и не предполагал, что у второго «сеяного» могут возникнуть серьезные проблемы с французским ветераном, который идет на 82-й строчке рейтинга ATP. Однажды Даниил отдал Гаске одну партию в Санкт-Петербурге, но тогда он был не в идеальных кондициях. Вряд ли Медведев мог бы вылететь в первом круге — этого можно ожидать чуть дальше по сетке от кого-то из топов, но Даня настроен пройти как можно дальше и выиграть. Встреча могла бы начаться на пару часов раньше, но на том же корте боролась японка Наоми Осака против Мари Боузковой, а перед этим Энди Маррей очень хотел пройти Стефаноса Циципаса.

Первый гейм сразу же достался Медведеву — вторая ракетка мира в конце удачно выполнил удар по длине и переиграл соперника. И сразу же ринулся делать брейк-пойнт. Напряженно, но свою подачу в итоге забрал Гаске, трижды справившись при счете «ровно». У Дани была возможность на брейк еще несколько раз — все геймы на подаче Ришара проходили в борьбе, а вот Медведев несколько раз брал свои геймы под ноль. Не хватало только последних ударов при приеме.

Брейк получился в самый нужный момент — при счете 5:4 в пользу россиянина надо было забирать гейм или играть еще несколько, чего бы не хотелось. Сначала француз сорвал свой удар, потом не среагировал на рикошет от удара Медведева, а в конце и вовсе сделал двойную. 6:4 — напряженная победа российского теннисиста в первой партии.

Терминаторский третий сет Медведева

Несмотря на некоторую борьбу в стартовом сете, ничего тревожного для россиянина не происходило — видимо, Дане нужно было привыкнуть к корту, турниру и сопернику. В следующей партии Медведев сразу показывает, кто на корте главный, и выигрывает гейм под ноль. Потом снова та же картина — Даня мог сделать брейк, но не получилось. Только в шестом гейме партии россиянин берет подачу соперника — Гаске несколько раз срывал удары, а Медведев хладнокровно его переигрывал.

А вот в последнем гейме сета пришлось побороться уже россиянину — Ришар давил, и только хорошая первая подача спасла россиянина. Француз же не смог реализовать двойной брейк-пойнт и проиграл и вторую партию.

Третий сет начался с подачи Гаске, который тот и забрал — Даня не смог отыграться после преимущества в два мяча от француза. Этот гейм стал последним выигранным французом в этом матче. Дальше была уверенная подача от россиянина, резкие удары на приеме и стальные нервы Медведева. Кое-где пришлось особо постараться, Ришар все-таки не хотел просто так сдаваться и навязывал борьбу лучшему теннисисту России. Но такие эпизоды были недостаточными для того, чтобы претендовать на что-то серьезное.

За два часа Даниил Медведев переиграл Ришара Гаске и вышел во второй круг любимого турнира «Большого шлема» — US Open. Дальше он встретится с немцем Домиником Кепфером. После матча россиянин остался давать флеш-интервью, в котором рассказал, что хочет выиграть в Нью-Йорке как можно больше матчей, а затем поблагодарил болельщиков, кинув им на трибуны мячи с игры. Два года назад Даниил конфликтовал с публикой на Открытом чемпионате США, но сейчас от прежнего напряжения не осталось ни следа.