Испорченное возвращение. Осака украла победу у Азаренко в финале US Open

Михаил Потапов
Белоруска винить может только себя, но она все равно провела лучшие три недели.

US Open. Женщины. Одиночный разряд. Финал
Наоми Осака (Япония, 4) — Виктория Азаренко (Белоруссия) — 1:6, 6:3, 6:3

В чудеса всегда хочется верить, хотя и случаются они крайне редко. В женском финале US Open-2020 чуда не случилось: выиграла та, кто должна была по рейтингу, а не та, чьей победы так хотелось любителям красивых историй. Виктория Азаренко была в шаге от самого яркого и неожиданного возвращения за очень много лет, но в итоге кубок над головой подняла Наоми Осака.

Слишком хорошо

Если бы месяц назад был проведен опрос среди всех любителей тенниса планеты, кто выиграет US Open-2020 у женщин, имя Виктории Азаренко не упоминалось бы вообще. Оно бы не попало даже в топ-15 фаворитов. Вика пропала из поля зрения нейтральных зрителей, и последние лет пять абсолютно не рассматривалась как претендент на большие титулы. Месяц назад она занимала 59-е место в рейтинге, и это примерно та зона, где она находилась все эти годы.

Она ни в один четвертьфинал на «шлеме» не вышла за четыре с половиной года. Причиной тому были в основном личные истории, в частности суды с бывшим мужем, но они остались далеко в прошлом, а результаты не улучшались. Казалось, что шансов вернуться в топ у Виктории не так уж много, хотя бы потому что время идет: если этого не случилось два года назад, почему это должно случиться сейчас?

Но август-сентябрь 2020 года все изменили. Сначала Вика вдруг взяла и выиграла «премьер» на тех же кортах Flushing Meadows (Осака не вышла на финал из-за травмы, хотя сначала она не хотела выходить на полуфинал в знак протеста против полицейского насилия), а потом добралась еще и до финала US Open, по дороге остановив Серену Уильямс.

Это был первый решающий матч на «шлеме» для Азаренко с 2013 года, когда так же на US Open она в трех сетах проиграла Серене. Всего в активе Виктории два титула на мэджорах — столько же, сколько до этого вечера было и у Осаки. Но японка их взяла в последние два года, а белоруска в 2012 и 2013-м. После такого перерыва вдруг выйти и выиграть снова — это было бы просто фантастикой.

И начало матча вселило очень много оптимизма. Первый сет Азаренко выиграла за 27 минут, не дав сопернице даже мяча толком потрогать. Осака не успевала вообще ни за чем, все пролетало мимо нее. Японка двигалась словно ей не 22 года, а 42. А когда в начале второго сета Виктория повела со счетом 2:0, 40:30, трудно было поверить, что что-то может ей помешать победить.

Потеря власти

Но такие обстоятельства нашлись. Азаренко в основном на собственных ошибках отдала гейм при счете 6:1, 2:0, и с этого момента картина игры поменялась кардинально. Осака проснулась и поверила, что за эту игру еще можно побороться, а Виктория начала ошибаться в ситуациях, из которых раньше забивала. Все-таки атаковать сложнее, чем защищаться, тут без волнения никак: на мощный и рискованный удар нужно зарядиться морально, а чтобы тащить, нужно просто быть в хорошей физической форме.

И у Виктории немного пропал настрой. Она упустила нить игры, а вернуть ее обратно с такими игроками как Осака — крайне тяжело. Ошибки начали накапливаться, счет стал расти в пользу японки, которая с удовольствием пользовалась подарками от Азаренко, и сама уже заиграла свободнее. Второй и третий сеты — время попыток Виктории вернуться в уже упущенный матч. Но нельзя не сказать, что Осака все сделала правильно: заставляла Викторию бегать, а при случае и сама заряжала со всей силы.

При всем уважении к Осаке, это Вика позволила ей победить. Именно она дрогнула в решающий момент. Если бы она не проиграла почти выигранный гейм при счете 6:1, 2:0 в свою пользу, матч бы продлился 55 минут и закончился бы со счетом 6:1, 6:3 в пользу Азаренко. Но Вика во втором сете выпустила ситуацию из-под контроля, а в женском теннисе психологии намного больше, чем в мужском, тут на ней фактически все держится. Как только дашь слабину — пиши пропало.

Увы, замечательная история с возвращением Азаренко на топ-уровень на завершилась красиво, но это все равно были фантастические три недели для нее. Если у Виктории будет мотивация так же работать и дальше, то мы еще не раз ее увидим на решающих стадиях «шлемов». А Осаке надо просто отдать должное: вовремя оказать давление на соперницу, а затем воспользоваться ее ошибками — это чемпионский навык. Вероятно, три титула на «шлемах» — это далеко не все, на что она способна.