Касаткина не дала состояться сенсации. Все о матчах US Open

Во второй день US Open трое россиян выиграли свои матчи первого круга.

US Open-2018: все о турнире, сетки, пары и результаты матчей

КАСАТКИНОЙ НУЖНО ПРИБАВЛЯТЬ

Дарья КАСАТКИНА (Россия, 11) – Тимеа Бабош (Венгрия) – 6:4, 5:7, 6:4

Дарья Касаткина – уже скоро год как первая ракетка России. На последних двух турнирах "Большого шлема", Roland Garros и Уимблдоне, она доходила до четвертьфинала, сейчас занимает 11-е место в рейтинге, и ожидания от ее игры высоки как никогда прежде. В матче первого круга US Open Касаткина, возможно, не показала лучшей игры, но победила. Это единственное, что имеет значение на первой неделе "Шлема".

В сетке не так много игроков сильнее Тимеи Бабош, кого можно получить в соперники в первом круге, будучи "сеяным". Венгерка и в одиночном теннисе отнюдь не подарок: очень сильно бьет с задней линии, а в парном – и вовсе первая ракетка мира. Ожидалось, что она даст бой Касаткиной, как дала его Марии Шараповой на US Open год назад. Тогда Шарапова с трудом победила в трех сетах.

Для Касаткиной матч получился еще более сложным. Бабош владела инициативой и вела со счетом 4:2 в каждом из сетов, но взять из них сумела только один – второй. Россиянка, известная своей надежной и солидной игрой на задней линии, зачастую ничего не могла сделать с ударами соперницы. Венгерка старалась рисковать на каждом мяче, что почти привело ее к победе.

В решающей партии Бабош стала играть максимально агрессивно. В шестом гейме она просто задавила Касаткину, сделала брейк, но это был последний гейм, который она взяла. В решающие моменты опыт россиянки сыграл решающую роль: она совсем перестала ошибаться, при этом почти каждый ее удар ложился близко к задней линии. С такой глубиной и надежностью Бабош справиться было очень тяжело. Ключевой розыгрыш Касаткина выиграла на брейк-пойнте при счете 4:4, справившись с атаками соперницы и дождавшись ошибки при ударе слева по линии.

Касаткина одержала тяжелую победу и вышла во второй круг, где сыграет с белоруской Александрой Соснович. Она снова будет фаворитом, но для победы нужно будет сильно прибавить.

Слабое место россиянки – подача. Она у нее в прямом смысле слова слабая: даже первая не быстрее 140-150 километров в час, а вторая – и вовсе порой под 100. С такой подачей Касаткина никогда не сможет диктовать условия соперницам. Даже Бабош делала на приеме почти все, что хотела, а в туре есть как минимум 30 человек, которые принимают лучше венгерки.

Если подача никак не поменяется, Касаткина обречена всю карьеру играть "вторым номером". Это не значит, что она не сможет выиграть несколько турниров "Большого шлема" и стать большой чемпионкой, но без агрессивной и сильной подачи задача в разы усложняется.

Михаил ЮЖНЫЙ. Фото AFP

ЮЖНЫЙ ПОПРОЩАЛСЯ С "БОЛЬШИМ ШЛЕМОМ"

Маркос Багдатис (Кипр) - Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) – 6:4, 6:4, 2:6, 3:1 отказ
Вера ЗВОНАРЕВА (Россия, Q) – Анна БЛИНКОВА (Россия) – 6:2, 6:7 (6:8), 7:5

Во вторник на корты также вышли люди, которые в 2010-м году дошли на US Open до второй субботы. Вера Звонарева тогда играла в финале, а Михаил Южный – в полуфинале. Оба проиграли – Ким Клийстерс и Рафаэлю Надалю соответственно, но то в любом случае был грандиозный успех.

С тех пор очень многое изменилось. Южный уже объявил о завершении карьеры по окончании сезона, поэтому US Open для него – последний турнир "Большого шлема". Соперник по первому кругу – другой заслуженный ветеран, финалист Australian Open-2006 Маркос Багдатис. Они впервые встретились 13 лет назад, а в предыдущий раз – в 2017-м, счет очных матчей был 4:4.

На этот раз Багдатис считался явным фаворитом хотя бы из-за того, что Южный в этом сезоне уже почти не побеждает на уровне АТР и проводит прощальное турне. Киприот также недалек от завершения карьеры, но пока все же немного посвежее. В этом матче оба ошибались крайне много, но Южный чуть больше. Он допускал ошибки на своей подаче, почти не мог перевести мяч по линии и в целом смотрелся весьма средне для себя.

Багдатис тоже не обошелся без провалов, он почти остановился в третьем сете, проиграв шесть геймов подряд. В этот момент показалось, что в матче наступил перелом, но нет. Южный из-за травмы, которая мешала ему двигаться и подавать, не смог доиграть матч и вынужден был отказаться от борьбы в четвертом сете. Печальное завершение выступлений на "Шлемах", но это в любом случае была славная охота.

Звонарева же еще поборется. В первом круге она встречалась с соотечественницей Анной Блинковой, старше которой на 14 лет. Для Веры это был хороший шанс одержать первую победу в основной сетке "Шлема" с Australian Open-2015, и она им воспользовалась.

Встреча получилась очень боевой: во второй партии Звонарева имела матчбол, в третьей уже Блинкова была в двух очках от победы, но завершилось все в пользу финалистки US Open-2010 – 6:2, 6:7, 7:5. Во втором круге ей предстоит сыграть с 21-летней Ариной Соболенко из Белоруссии. Будет в разы сложнее, ведь Соболенко набрала сумасшедшую форму и рассчитывает пройти в Нью-Йорке значительно дальше второго круга.

Роджер ФЕДЕРЕР. Фото AFP

ФЕДЕРЕР В ПОРЯДКЕ

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Йошихито Нишиока (Япония) – 6:2, 6:2, 6:4

Ночная сессия на центральном корте US Open – это всегда время и место для звезд. Во вторник публику развлекали Роджер Федерер и Мария Шарапова. Россиянка встречалась с 39-летней шшвейцаркой Патти Шнидер и, пусть и немного заставила понервничать своих болельщиков, все же победила в двух партиях (подробнее о матче Шараповой можно прочитать здесь)

В соперниках у швейцарца был 23-летний японец Йошихито Нишиока – игрок, которого Роджер, как он сам признался, знает не очень хорошо.

Это не помешало ему диктовать свои условия с перового же розыгрыша. Нишиока был явно растерян, впервые оказавшись на арене Артура Эша, он ошибался там, где в другой ситуации сыграл бы надежно. Федерер же, как всегда, подарил зрителям несколько моментов магии, в целом сыграл для себя вполне добротно и победил легко: 6:2, 6:2, 6:4.

US Open: все о турнире "Большого шлема", сетки и пары матчей