30 августа 2019, 03:10

Медведев, хромая, вышел в третий круг US Open

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Первая ракетка России выиграл в Нью-Йорке матч, который лучше бы поскорее забыть и ему и его болельщикам.

Нью-Йорк (США). Турнир «Большого шлема» US Open.
Общий призовой фонд 57 238 700 долларов. Открытые корты, хард.
Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг.

Даниил Медведев (Россия, 5) — Уго Дельен (Боливия) — 6:3, 7:5, 5:7, 6:3
Андрей Рублев (Россия) — Жиль Симон (Франция) — 6:2, отказ

Программа среды на US Open получилась сильно скомканной из-за дождя. Почти все матчи, кроме тех, которые были назначены на два главных корта — арены Артура Эша и Луи Армстронга, так и не состоялись и были отложены до четверга. В частности, так и не вышли в намеченное время на корт Даниил Медведев, Екатерина Александрова и Маргарита Гаспарян.

В четверг вернулись солнце и жара, и игры в парке «Флашин Медоуз» возобновились.

Наибольшее внимание российских болельщиков, понятно, привлекал к себе Медведев. На него сейчас с интересом смотрят не только в родной стране, но и во всем мире. За август он сыграл три финала и провел 16 матчей — это очень много.

Зато благодаря результатам — титулу и финалу на «Мастерсе» его даже включили в число теневых фаворитов этого US Open. Правда, с одной оговоркой — если повезет с сеткой. А назвать встречи в первом и втором кругах с Праньешемем Гуннесвараном и Уго Дельеном, иначе как везением сложно. Ведь среди «несеяных» потенциальных соперников были Андрей Рублев и Денис Шаповалов. Или, например, британец Дэниэл Эванс.

Но матч с Дельеном оказался для россиянина невероятно тяжелым, как с ментальной, так и с физической точки зрения. Боливиец — типичный представитель южноамериканской школы, который предпочитает грунт и только грунт. Медведев же зарекомендовал себя как универсал и то, что умеет играть на американском харде, всем давно уже доказал.

В первом круге он более чем уверенно разобрался с индусом Гуннесвараном, и вполне можно было ожидать чего-то подобного и в противостоянии с Дельеном. Но как бы не так.

Даниил взял очень резвый старт, сделал два брейка и вел 4:1, но внезапно проиграл свою подачу. Вроде бы ничего страшного. Но стало казаться, что Данилу с этим соперником скучновато. Он тут же снова взял чужую подачу, следом и свою и при 5:2 подавал на сет, но снова отдал свой гейм, допустив пару лишних ошибок. Партию он, конечно, взял — иначе и быть не могло, но симптом оказался тревожным. Во втором сете россиянин стал ошибаться еще больше. Вторая партия получилась понасыщеннее — по счету, но не по игре. Ошибки преобладали над красивыми розыгрышами и интересными тактическими и решениями, которыми россиянин прославился в Монреале и Цинциннати. Возможно, потому что он понимал, что такого соперника, как Дельен, можно пройти и без этого. Выйдя вперед 4:3, Даниил проиграл свою подачу. Очень рассердился и разбил ракетку о корт, и этого его немного завело. Он взял три из следующих четырех геймов, а вместе с ними и сет — 7:5.

Трендом третьей партии стали нереализованные пятым «сеяным» брейк-пойнты. В трех своих геймах подряд Дельен спасался то с 0:40, то с 15:40. В сумме набралось пять нереализованных брейк-пойнтов. При этом в пяти геймах на своей подаче он отдал всего одно очко. Казалось, что Даниил просто хотел, чтобы все это поскорее закончилось. Если вдруг что-то не получалось, он сильно расстраивался и нервничал. При счете 5:4 россиянин даже обращался за медицинской помощью, но не по поводу правого бедра, как в предыдущем матче, а с правой рукой. Совсем скоро выяснилось почему — в следующем гейме на подаче у Медведева начались судороги. Он не мог нормально двигаться, в какой-то момент подал с руки, один брейк-пойнт отыграл, но тут же дал двойную. Медведев продолжал страдать и неожиданно отдал партию.

Моментально вспомнились все опасения по поводу того, хватит ли у нашего теннисиста сил на сам US Open после ударной подготовительной сессии. Ведь ноги и руки у него сводило и в концовке финального поединка в Цинциннати с Гоффеном.

Бороться Даниил, конечно же, не бросил. Хотя в послематчевом интервью признался, что в какой-то момент подумал, что с US Open придется попрощаться.

Порой у него проходили даже отличные удары — вроде короткого обратного кросса на брейк-пойнте в четвертом гейме. Он повел 3:1, но проиграл свою подачу и, едва переставляя ноги, поплелся к стульчику. Будь соперник посильнее он, наверное, Даниила бы дожал. Но и Дельен совершенно не отличался стабильностью. Пять геймов подряд завершились в пользу принимающих. А потом Медведев оказался первым, кто прервал эту серию, и сделал это в самый нужный момент. Гейм на его подаче при 5:3 выглядел так: классный перевод в пустой угол после хорошей первой подачи, эйс, двойная ошибка, эйс и еще одна хорошая подача. Ценой огромных усилий — и физических, и волевых — первая ракетка России вышел в третий круг US Open, повторив свой прошлогодний результат. А ведь дня отдыха у него теперь не будет — следующий матч уже в пятницу.

Сет Рублева

Андрею Рублеву во втором круге достался очень неуступчивый соперник — Жиль Симон. Французу уже почти 35 лет, но в рейтинге сейчас он стоит выше Рублева (40-м), а в лучшие годы входил с первую десятку. Сыграть пятисетовый марафон на мэйджоре — одно из любимых занятий Симона — всего он провел 33 таких матча и 19 из них выиграл. Ожидать чего-то подобного в матче с россиянином было вполне логично.

Но Рублева, видимо, такая перспектива не прельщала. Он сделал брейк в третьей гейме, а в четвертом с четырех брейк-пойнтов вытащил свою подачу. Причем делал он это эффектно. За счет подачи и эффектных выстрелов справа — 3:1. Тут же Андрей выиграл еще один гейм на приеме и ушел в отрыв — 4:1. В этот момент Симон вызвал на корт врача и пожаловался на бой в шее. После этого, при 5:1, он удержал свою подачу, но был не в силах помешать сопернику шикарным ударом в угол корта поставить точку в этой партии — 6:2. Француз провел еще несколько розыгрышей и отказался от продолжения борьбы. Андрей по-дружески обнял его у сетки. Рублев вышел в третий круг турнира «Большого шлема» впервые с Australian Open-2018 и теперь, скорее всего, сыграет с Ником Кирьосом, которому уступил в прошлом году на «Кубке Кремля».

Россиянок больше не осталось. Опять

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг.
Джоанна Конта (Великобритания, 16) — Маргарита Гаспарян (Россия) — 6:1, 6:0
Чжан Шуай (Китай, 33) — Екатерина Александрова (Россия) — 7:6 (7:5), 4:6, 6:3
Кики Бертенс (Голландия, 7) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 7:5, 6:4
Кристиан Ан (США) — Анна Калинская (Россия) — 6:2, 6:3

В женской части US Open Россия продолжает нести потери — в нижней половине сетки уже не осталось ни одной представительницы нашей страны. Злым гением россиянок становится британка Джоанна Конта. Вслед за Дарьей Касаткиной она выбила из борьбы и Маргариту Гаспарян. Причем второй нашей теннисистке она отдала всего один гейм. Гаспарян, известная острой и агрессивной игрой, в этот раз атаковала без охоты и свой первый виннер заработала только во втором сете. Зато Конта с удовольствием вколачивала мячи в корт и справа, и слева при первой же возможности. Она праздновала победу всего за 54 минуты. Теперь Маргарита, видимо, рискует нарваться на штраф за недостаточную старательность. А Конта не сыграет с третьей россиянкой подряд.

Ее такой возможности лишила китаянка Чжан Шуай. Или сама Екатерина Александрова лишила себя возможности пробиться в третий круг американского «Шлема», настреляв за трехсетовый матч, который продолжался 2 часа 24 минуты 68 невынужденных ошибок. У соперницы было в два раза меньше.

Чуть позже, на том же корте, что и Александрова из борьбы на US Open выбыла и Анастасия Павлюченкова. Причем ее матч с седьмой «сеяной» Кики Бертенс стал одной большой упущенной возможностью. В первой партии она рано сделала брейк, вела 5:2 и даже имела сетбол (против седьмой ракетки мира), но не использовала его. И проиграла пять геймов подряд. Во второй партии ситуация повторилась — ранний брейк, уверенное лидерство... На этот раз Анастасия проиграла четыре гейма подряд, а вместе с ними и весь матч.

Павлюченкова не только не смогла выйти в третий круг US Open, но и не стала навязывать Екатерине Александровой борьбу за звание первой ракетки России. Пока она останется третьей в стране, но отставание от Дарьи Касаткиной всего 30 очков.

Последней представительницей России в женской сетке оставался Анна Калинская. Та, кто выбила из борьбы Слоун Стивенс. Но на противостояние маленькой, коренастой и шустрой американкой Кристи Ан далось Анне непросто. Она отыграла семь матчболов и на своей подаче, и на чужой, но на восьмом все-таки дрогнула и послала мяч в аут.

Так и получилось, что на втором турнире «Большого шлема» подряд ни одна из россиянок, не прошла дальше второго круга. Очень печальный период, по определении Динары Сафиной, продолжается.

US Open-2019: новости и обзоры, сетка турнира, расписание и результаты матчей