Заместитель шефа отдела информации

AUSTRALIAN OPEN

В воскресенье первые ракетки мира Энди Маррэй и Ангелик Кербер выбыли из борьбы на Australian Open, а Анастасия Павлюченкова переиграла Светлану Кузнецову.

СЕНСАЦИЯ

В воскресенье на Australian Open-2017 случилась еще одна сенсация. Вслед за Новаком Джоковичем турнир, не добравшись до четвертьфинала, покинул и Энди Маррэй. Через сутки после того, как очень популярный в теннисном мире Александр Зверев дал бой, но проиграл экс-первой ракетке мира Рафаэлю Надалю, его брат Миша, который на 10 лет старше, взял верх над действующим лидером мирового рейтинга – 7:5, 5:7, 6:2, 6:4.

Сейчас Зверев – 50-й в мире, но не так давно, весной 2015-го, он не входил даже в 1000. Он не играл на турнирах "Большого шлема" четыре года – с Roland Garros-2012 до последнего US Open – просто потому, что не мог туда попасть. В прошлом году дела пошли в гору: старший из братьев Зверевых сумел вернуться в высший эшелон и сейчас показывает лучший теннис в своей карьере.

Он впервые вышел в четвертый круг турнира "Большого шлема" и играл на арене Рода Лэйвера с первой ракеткой мира. Энди Маррэй, оставшийся после вылета Джоковича главным претендентом на победу в турнире, может быть, не показывал своего лучшего тенниса, но и ужасным в его исполнении матч совершенно точно не был. Того, что показывал Маррэй, вполне хватило бы для победы над иным соперником, но Энди не повезло встретиться со Зверевым, который в этот день играл просто невероятно.

Воскресенье. Мельбурн. Энди МАРРЭЙ покидает Australian Open. Фото REUTERS

Немец здорово подавал. А непопулярный ныне стиль игры "подача – выход к сетке" давал Мише результат. Он удачно завершил 65 из 118 рейдов вперед и, что важнее, лишал соперника возможности атаковать и вынуждал ошибаться. К тому же Зверев прилично смотрелся и на задней линии. А что особенно удивительно, "несеяный" из соперников, даже приближаясь к победе, ничуть не нервничал.

"Да я получал удовольствие от всего происходящего! – сказал немец в интервью у корта. – Вы только посмотрите на эту публику! Разве при такой поддержке можно потерять концентрацию?".

"Как удалось выиграть? Я не знаю, – откровенничал 29-летний теннисист. – Я был как будто в комае и играл "подача – выход к сетке". И как-то я смог победить. Это имеет огромное значение для меня и моей семьи".

ДЕРБИ

Воскресенье. Мельбурн. Светлана КУЗНЕЦОВА (справа) поздравляет Анастасию ПАВЛЮЧЕНКОВУ с победой. Фото REUTERS

Жребий распорядился так, что две из трех добравшихся до четвертого круга Australian Open-2017 россиянок – Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова – в воскресенье играли друг с другом. Исходя из статистики, фаворитом в этом противостоянии была Кузнецова: она и в рейтинге стоит ощутимо выше, и из семи предыдущих очных матчей выиграла пять. Но последнюю встречу, состоявшуюся буквально на прошлой неделе в Сиднее, выиграла Павлюченкова.

К тому же, Светлана два дня назад провела марафонский матч с Еленой Янкович, который продолжался 3 часа 36 минут. Сама она, правда, отказалась связывать с этим обстоятельством не слишком убедительную игру в воскресной встрече. "Свежести мне, конечно, не хватало, но не могу сказать, что я была очень уставшей. Все было нормально", – подчеркнула она.

Как бы то ни было, в очном поединке Анастасия выглядела предпочтительнее. Она хорошо подавала и играла активно, глубоко посылая мячи. В первых трех геймах она отдала сопернице всего три очка. С двумя брейками 24-я "сеяная" выиграла первый сет со счетом 6:3, заработав 10 активно выигранных очков против всего 4 у соперницы. Взяла Павлюченкова чужую подачу и на старте второй партии. Кузнецовой, впрочем, удалось восстановить равновесие и сделать счет 3:3. Но следующие три гейма, а вместе с ними сет и матч остались за более молодой из соотечественниц – 6:3, 6:3.

Воскресенье. Мельбурн. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА побеждает Светлану Кузнецову. Фото AFP

Анастасия впервые в карьере вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии и оформила своеобразное достижение: теперь в активе Павлюченковой имеются четвертьфиналы всех четырех турниров "Большого шлема" (после Roland Garros-2011, US Open-2011 и Уимблдона-2016). А вот в полуфинале она пока ни разу не была. Но честно призналась на пресс-конференции, что задумывается об этом.

"Конечно, я бы хотела сделать шаг вперед и сыграть в полуфинале, а может быть, и в финале", – сказала она.

ВЫЛЕТ

Воскресенье. Мельбурн. Коко ВАНДЕВЭЙ. Фото AFP

После поражений Новака Джоковича и Энди Маррэя уже ничему удивляться не приходится. Но все же поражение первой ракетки мира и действующей чемпионки Australian Open Ангелик Кербер от Коко Вандевэй – это еще одна сенсация седьмого игрового дня.

Причем поражает даже не то, что 25-летняя американка выиграла, а то, как она это сделала. Казалось, она ничуть не волновалась и не сомневалась в себе. Вандевэй здорово подавала и действовала очень мощно. В активе американки оказалось более чем в четыре раза больше активно выигранных очков, чем у первой ракетки мира -30 против 7. У Кербер имелся лишь один брейк-пойнт (в самом начале второй партии), который она, кстати, реализовала, но ей это особо не помогло. Соперница быстро вернула утраченную подачу, а вскоре сама сделала еще один брейк и довела матч до победы – 6:2, 6:3 за 1 час 8 минут.

Вандевэй впервые вышла в четвертьфинал Australian Open и во второй раз в карьере на турнирах "Большого шлема" вообще. По окончании встречи американка с невозмутимым видом заявила, что такой была ее краткосрочная цель – дойти в Мельбурне до четвертьфинала, а более глобальная задача на сезон – сыграть в полуфинале на мэйджоре. За выход в полуфинал Открытого чемпионата Австралии Коко поспорит с Гарбинье Мугурусой.

ГЕРОЙ

Воскресенье. Мельбурн. Роджер ФЕДЕРЕР. Фото AFP

Продолжает свое возвращение в большой теннис после шестимесячного перерыва бодрый Роджер Федерер. В воскресенье он в пяти сетах переиграл японца Кеи Нишикори – 6:7 (4:7), 6:4, 6:1, 4:6, 6:3. 35-летний швейцарец, опустившийся на 17-е место в рейтинге, не был фаворитом во встрече с пятым "сеяным" и начал матч не слишком блестяще. Японец вел в первом сете 5:1 и дважды подавал на сет, но Федерер сумел восстановить равновесие. Нишикори все же взял партию на тай-брейке, но его соперник уже поймал кураж и уверенно взял следующие две партии. Японец не сдавался и порой не стеснялся гонять соперника по корту, хоть в целом действовал и не очень активно. Он все же взял четвертый сет. А в пятом у него вновь возникли проблемы со здоровьем – пришлось даже брать медицинский тайм-аут из-за болей в спине. В итоге Федерер довел встречу до победы, празднуя которую, прыгал по корту, как ребенок.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Гарбинье Мугуруса впервые в карьере вышла в четвертьфинал Australian Open. В воскресенье она со счетом 6:2, 6:3 переиграла Сорану Кирстя. Вообще же, это пятый четвертьфинал испанки на турнирах "Большого шлема" вообще.

Три тай-брейка выиграл Стэн Вавринка у Андреаса Сеппи, чтобы завоевать путевку в четвертьфинал – 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 7:6 (7:4).

В девятый раз сыграет в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии 36-летняя Винус Уильямс. В воскресенье она взяла верх над Моной Бартель – 6:3, 7:5. На очереди – встреча с Анастасией Павлюченковой.