Теннис

22 ноября 2010, 10:26

Карлос Мойя: "Надаль может стать величайшим теннисистом в истории"

Испанский теннисист Карлос Мойя, на прошлой неделе объявивший о завершении карьеры, на церемонии прощания в Лондоне рассказал, что его решение было обдуманным, хотя и непростым. При этом он подчеркнул: на корте ему всегда удавалось выкладываться на полную, поэтому ни о чем в своей карьере он не жалеет.

"Это было непросто, хотя решение я принял обдуманное и взвешенное. Теннис – это моя любовь. Я занимался им с шести лет, поэтому сейчас тяжело расставаться с любовью всей твоей жизни. Впрочем, я ни о чем не жалею, поскольку всегда выкладывался на корте на все 100 процентов", – приводит официальный сайт ATP слова 34-летнего испанца.

Мойя также поделился мнением о своем друге – первой ракетке мира Рафаэле Надале, с которым он познакомился много лет назад, когда тот еще был 11-летним ребенком. По мнению Мойи, его соотечественник претендует на звание самого великого теннисиста в истории.

"Он потрясающий игрок. Раньше в нем все видели перспективу, но никто не подозревал, в какого теннисиста он может вырасти. Я осознавал, что в Рафаэле есть что-то особенное, но даже не думал, честно говоря, что он будет настолько хорош. Он уже сейчас один из самых великих в истории теннисистов. Но, кто знает, возможно, сейчас он на пути к тому, чтобы стать величайшим", – заметил чемпион Roland Garros-1998.

"В свое время он сильно помог мне. Когда ему было 13 или 14 лет, мы тренировались вместе. Я был недалеко от десятки лучших мирового рейтинга, но порой проигрывал ему. Это заставляло меня задуматься и делать все, чтобы прибавлять и развиваться. Ты видишь мальчишку, который побеждает тебя, и впредь стараешься избегать этого. Так что Надаль привнес много позитивного в мою карьеру", – заключил Мойя.