Теннис

24 мая 2011, 19:46

Елена Веснина: "Для меня это заколдованный турнир"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

В шестой раз Елена Веснина стартовала на Roland Garros - и в пятый раз проиграла в первом же круге, на сей раз - испанке Сильвии Солер-Эспиносе - 6:4, 3:6, 4:6.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ
из Парижа

- Елена, что сегодня не получилось?

- Больше всего меня расстроил малый процент попадания первой подачи. С моей второй подачи моя соперница могла успешно вести свою игру, поддавливать меня, тогда как с первой ситуация была зеркально противоположной. Еще мне не понравилось, что в начале второго сета я стала действовать как-то расслабленно, отдала инициативу сопернице, а та, поведя 3:0, поверила в себя, успокоилась и заиграла гораздо лучше.

- Очень сложная соперница вам досталась для первого раунда?

- Предпочла бы кого-нибудь полегче, а тут испанка, да еще успешно прошедшая квалификацию, то есть явно находящаяся на хорошем ходу.

- В конце матча вы стали очень плохо передвигаться по корту. Уж не было ли там травмы?

- Нет, травмы не было. Я не знаю, что со мной случилось, произошел какой-то ступор, было очень сложно заставить себе двигаться, бить по мячу. Хотя небольшую травму спины я получила недавно в Риме - межреберный спазм, сказали врачи. Пять дней я потом совсем не могла тренировать подачу, берегла спину. Но сегодня меня спина не беспокоила. Тем обиднее поражение. Для меня "Ролан Гаррос" вообще остается каким-то заколдованным турниром, еще ни разу мне не удалось показать здесь все, на что я способна. Хотя я очень люблю приезжать в Париж и играть на грунтовых кортах.

- Что-нибудь измените в следующем году в подготовке, чтобы сломать этот заколдованный круг?

- Да я что только уже не испробовала! Пробовала и брать себе неделю отдыха перед турниром и, наоборот, играть турнир непосредственно перед приездом в Париж. Пока безрезультатно.

- Вы говорите, что любите приезжать в Париж, а какие места во французской столице любите посещать больше всего?

- Мне очень Лувр нравится, нравится бродить по залам, рассматривать экспонаты. Но он такой огромный, что я, наверное, едва половину успела увидеть.