Теннис

22 октября 2011, 22:42

Янко Типсаревич: "Играть против друга очень тяжело"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Серб Янко Типсаревич, переигравший Николая Давыденко в полуфинале "Кубка Кремля" (6:2, 7:5) отметил важность двух ранних брейков в первом сете и рассказал, что финал с Виктором Троицки будет очень непростым, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Если бы я проиграл второй сет, третий превратился бы в открытую битву. Я, как и все остальные, понимал, что его все еще мучает травма. Он не мог нормально подавать, и из-за этого ему приходилось отыгрывать огромный гандикап. Я же начал немного в наглом стиле - в первом сете легко сделал два брейка. Если бы Николай чуть раньше почувствовал мяч, он бы стал по-настоящему опасным. В таком случае не всегда знаешь, что с ним делать, - сказал Типсаревич на пресс-конференции.

- Вы провели три матча против россиян, а теперь вам предстоит играть с соотечественником Виктором Троицки. Что думаете об этом?

- Это будет матч вроде Сафин - Кафельников. Я играю с Троицки, который наполовину русский. Так что получается, что я всю неделю играю с русскими соперниками (улыбается). Но как я уже говорил, публика в Москве очень справедливая - она аплодирует моим ударам, не свистит. В том числе поэтому я люблю приезжать сюда.

- Это будет первый чисто сербский финал. Историческое достижение, не правда ли?

- В этом году сербский теннис добился потрясающий результатов. И этот финал - лучшее подтверждение, что Сербия - великая теннисная нация. У нас есть не только Джокович, но и другие хорошие игроки. Безусловно, играть против друга очень тяжело: он хорошо знает мой теннис, я хорошо знаю его. Но мы профессионалы, и завтра на два-три часа мы станем соперниками. И пусть победит сильнейший.

- В прошлом году вы обещали, что расскажете Новаку Джоковичу, какой прекрасный турнир "Кубок Кремля". Выполнили обещание?

- Сейчас у него травма. Новак знает, что это хороший турнир и что мы с Виктором постоянно тут играем. Я выступаю здесь уже в шестой раз. Но этот год - совсем необычный для него. Он выиграл все, что только можно, и теперь, учитывая проблемы со здоровьем, до конца сезона он хочет провести лишь пару крупных турниров.