Теннис

24 октября 2011, 18:46

Теймураз Габашвили: "Эта победа должна добавить мне уверенности"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Теймураз Габашвили, вышедший в основную сетку St. Petersburg Open после победы в квалификации над Константином Кравчуком (5:7, 6:3, 7:6 (9:7), подчеркнул: встреча получилась сложной. Вместе с тем он дал понять, что по ходу встречи в определенный момент упустил нити игры.

- Для вас матч с Константином Кравчуком сложился очень непросто. Насколько я знаю, и другие ваши встречи с этим соперником были очень зрелищными…

- В третьем сете я вел 4:0, и исход встречи был практически предрешен, но это преимущество было упущено. Зато потом я сохранил четыре матч-бола и выиграл встречу. Невероятно, конечно, но в мужском теннисе такое бывает.

- Почему упустили такое преимущество в третьем сете?  Усталость сказалась?

- Я считаю, что еще в первом сете у меня было гораздо больше шансов выиграть его, больше возможностей сделать брейк, чем у соперника. Но ему это удалось с первого раза. Я хорошо "погонял" Константина, он немного подустал, и благодаря этому во втором сете я сразу завладел преимуществом. А в третьем еще прибавил и в темпе. В результате пару геймов он выглядел очень расслабленным, и это его остановило. А я выкладывался на сто процентов. У Кости немного развалилась игра, и мое преимущество дошло до 4:0. Если честно, в этот момент я должен был делать брейк и доводить счет до 5:0, но вместо этого сыграл безалаберно, не принял несколько слабых подач и допустил несколько невынужденных ошибок.  Это его подстегнуло, и он сразу взял два гейма. Можно сказать, что у Константина выросли крылья. По своему опыту знаю, что если тебе дают такой шанс, то тебя невозможно остановить.  Слава богу, все обошлось, и я довел матч до победы.

- Такой матч придаст уверенности или наоборот? Усталость после этой встречи может помешать успешно сыграть в первом круге?

- Я сыграл минимум на час больше. Причем час напряженнейший Конечно, если бы третий сет закончился моей уверенной победой, то восстановиться было бы куда проще. Но, с другой стороны, такая трудная победа должна добавить уверенности. Одно дело, когда спокойно выигрываешь 6:1 или 6:2, а совсем другое, когда возвращаешь себе упущенное преимущество. (Сергей ЯРЕМЕНКО)