Теннис

23 октября 2012, 20:21

Врач, замешанный в "деле Армстронга", не вел дела Сафиной

Экс-первая ракетка мира Динара Сафина в беседе с корреспондентом "СЭ" опровергла информацию о своем сотрудничестве с доктором Луисом Гарсией дель Моралем, замешанным в "деле Армстронга". Напомним, согласно отчету Американского антидопингового агентства (USADA), дель Мораль является одним из авторов допинговой программы американского велогонщика, лишенного в понедельник всех семи титулов победителя "Тур де Франс". В отчете также указано, что дель Мораль сотрудничал и с теннисной академией в Валенсии, в которой в разное время тренировались россияне Марат и Динара Сафины, итальянка Сара Эррани и испанец Давид Феррер.

- Этот врач не имел никакого отношения к академии в Валенсии, - отметила 26-летняя Сафина. - Как же тогда наши имена попали в отчет USADA? У дель Мораля есть, по сути, единственная клиника в Валенсии, где спортсмены могут провести тесты перед началом сезона и по его окончании. И мы эти тесты сдавали как раз в этой клинике: бегали по беговой дорожке, у нас брали кровь из уха и так далее. Подобная информация крайне важна для наших личных тренеров по ОФП, чтобы они понимали, какие нагрузки необходимо давать спортсмену. Так что мы проходили там диспансеризацию, получали результаты тестов и на этом наше общение заканчивалось. Никаких советов дель Мораль нам не давал и дела наши не вел.

- Когда вы узнали, что дель Мораль оказался вовлечен в "дело Армстронга", что испытали?

- Ничего. Бояться мне нечего - я чистая. Могу отвечать только за себя, а все остальное меня не касается. (Владас ЛАСИЦКАС)