Теннис

27 октября 2012, 20:40

Мария Шарапова: "Хочется что-то изменить в нашей серии с Уильямс"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Обыграв в полуфинале WTA Championships-2012 за 1 час 36 минут первую ракетку мира по итогам года Викторию Азаренко - 6:4, 6:2, Мария Шарапова поделилась с корреспондентом "СЭ" Евгением ФЕДЯКОВЫМ своими мыслями об этой игре, а также грядущем финале против Серены Уильямс.

- Вчера вы сказали, что для победы над Азаренко надо сочетать агрессивность со стабильностью. Это удалось?

- Я действительно начала сегодняшний матч достаточно агрессивно, не допуская при этом столько ошибок, как в наших предыдущих встречах, особенно в финале турнира в Пекине (там минчанка победила в двух партиях - прим. Е.Ф.). Кроме того, я хорошо подавала, атаковала, использовала пару-тройку шансов здесь, там - и это помогало.

- Шестой гейм второй партии, в котором 9 раз было ровно, продолжался около 18 минут. Но вам удалось вытянуть его и снова уйти вперед - 5:1. Чувствовали в тот момент, что  в игре все-таки возможен перелом?

- Конечно. Хотя в первой партии тоже была упорная борьба. Я сначала взяла ее подачу, потом проиграла свою, затем снова взяла.

- У вас огромный опыт встреч с Азаренко. Только в нынешнем сезоне вы встречались с ней в шестой раз. Удалось ли вам внести что-то новое в подготовке?

- Конечно. Не секрет, что я в этом году пару раз проиграла (на самом деле четырежды - прим. Е.Ф.), поэтому я смотрела наши предыдущие встречи и учла свои ошибки. Конечно, трудно предсказать ситуацию на корте на корте в тот или иной момент. Но в целом я сегодня чувствовала, что у меня есть реальный шанс. На этом турнире я с самого начала ощущаю себя очень хорошо и одержала три победы.

- Что нужно сделать для того, чтобы теперь победить еще одну крайне непростую для вас соперницу - Серену Уильямс?

- Действительно, я не побеждала ее много лет. Очень хочется что-то изменить в нашей серии. А каким образом - посмотрим.

- Насколько часто вам удается общаться?

- Это бывает очень редко. Вот здесь на жеребьевке разговаривали - до, во время и после церемонии. О чем то нашем, девичьем. (смеется).

- Вернемся к Азаренко. Как вы оцениваете прогресс, которого в этом году добилась Виктория?

- Он очень заметен. Во-первых, Вика стала сильнее духом. Во-вторых, прибавила физически. Сейчас она гораздо лучше двигается по корту. Думаю, это ей очень помогает.

- А резервы для роста у нее остались?

- Конечно. Резервы у нас у всех имеются.