Теннис

6 февраля 2013, 14:10

Кимико Дате Крумм: "Обыграли же мы Германию с Штеффи Граф в составе"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

В преддверии матча первого круга Кубка федерации с Россией, который пройдет в Москве в предстоящие выходные, второй номер сборной Японии, самая возрастная теннисистка, когда-либо выступавшая в профессиональном туре в одиночном разряде 42-летняя Кимико Дате Крумм ответила на вопросы журналистов. Рассуждая о предстоящей встрече, она отметила: Россия - фаворит, но отдавать победу просто так ее команда не собирается, передает корреспондент "СЭ" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Поздравляем вас с победой в паре на турнире в Паттайе. Как прошел перелет и как идет ваша адаптация к московской зиме?

- Я приехала два дня назад из Паттайи, где выиграла парный титул. В Таиланде я отвоевала билет на прямой рейс, так что перелет получился не очень сложным. Конечно, я немного устала. Хотя разница во времени небольшая - всего три часа. Это нестрашно. Прошлой ночью я поспала восемь-девять часов, так что уже завтра я должна быть в порядке.

Нам, конечно, будет тяжело, потому что российская сборная очень сильна, но нужно бороться до конца. Кубок федерации - особенное соревнование, в котором может произойти все, что угодно. Я вспоминаю, как в 1996 году мы смогли победить сборную Германии, в составе которой выступала Штеффи Граф. Так что ничего невозможного нет.

- Вы ведете у Марии Кириленко 2:0 по личным встречам. Придает ли вам это дополнительной уверенности в преддверии матча?

- Да, я дважды обыгрывала Марию. Один раз в Хертогенбосе, второй - в Корее. Она очень сильный игрок. Мы много раз тренировались вместе. Мария всегда борется до конца, даже если проигрывает. Победить ее нелегко. Не знаю, как все сложится на этот раз, но я сделаю все, что в моих силах, чтобы добыть очко для своей команды.