Теннис

20 декабря 2013, 20:20

Борис Беккер: "Не ждал, что Джокович ко мне обратится"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Борис Беккер раскрыл, что получил приглашение от Новака Джоковича занять пост его личного тренера еще в октябре, когда серб потерял звание первой ракетки мира. 26-летнего серба потеснил с первого места рейтинга ATP Рафаэль Надаль (тем самым испанец увенчал рывок в этом сезоне после возвращения в строй после длительного простоя). Джокович объявил о начале сотрудничества с 46-летним шестикратным победителем турниров "Большого шлема" на этой неделе - и это стало большим сюрпризом, который был преподнесен немцу намного раньше.

"Новак обратился ко мне со своим менеджером, когда играл в Пекине, - сказал живущий в Лондоне Беккер в интервью BBC. - Он решил, что ему нужен кто-то в его углу, и он сделал это. Я был удивлен, не ждал его телефонного звонка. И был очень польщен".

При этом в штабе Беккера продолжит работу Мариан Вайда, с которым Джокович выиграл в том числе шесть турниров "Большого шлема". Исполнять свои обязанности немец начнет со стартом Открытого чемпионата Австралии 13 января. Для Беккера это будет первый опыт тренерской работы на топ-уровне.

"Это не какая-то работа вполсилы, это будет неправильно для меня и него, - сказал новый наставник Джоковича. - Раз берешься, нужно побеждать. Или работать на все сто, или вообще ничего не делать".

Теперь Беккеру не избежать сравнений с другой бывшей первой ракеткой мира, многократным победителем турниров "Большого шлема" Иваном Лендлом. Американец с чешскими корнями работает с Энди Маррэем с начала 2012 года - и с тех пор его шотландский подопечный выиграл два "мэйджора".

"Когда Иван взялся за тренерскую работу, подумал о том, как же все эти парни тянули с обращением к таким великим людям, - сказал Беккер. - Это поколение на самом деле изменило теннис. То, как мы играли в 1980-е, не так уж сильно отличается от сегодняшнего стиля".