Теннис

22 апреля 2016, 12:43

Анастасия Мыскина: "Даниил Медведев получил чрезмерное наказание"

Капитан женской сборной России Анастасия Мыскина выразила недоумение в связи с историей с обвиненным в расизме Даниилом Медведевым. Россиянину было засчитано поражение в матче турнира в США с Дональдом Янгом, после того как темнокожая женщина-арбитр засчитала очко в спорной ситуации в пользу темнокожего американца, россиянин сказал: "Я знаю, что он ваш друг. Уверен в этом". Инспектор встречи посчитал эти слова проявлением расизма и дисквалифицировал 20-летнего Медведева.

– Я посмотрела в интернете видео с этим эпизодом, – цитирует "Матч ТВ" Мыскину. – И, если честно, не сразу поняла, что случилось. Мне показалось, что судьи между собой не очень разобрались. На мой взгляд, могли бы эту ситуацию решить как-то по-другому. Это достаточно штатная ситуация, когда возникает спор по поводу попадания или непопадания мяча в линию.

Если Даниила сняли из-за фразы: "Я знаю, что он твой друг", то это совсем странно. Усмотреть в этих словах признаки расизма может только человек, который этого хотел. Эта ситуация должна научить нашего спортсмена сдерживаться. Нас с детства учили, что судья всегда прав. Но иногда даже топ-спортсмены не могут справиться со своими эмоциями.

Ту же Викторию Азаренко во время Кубка федерации почему-то никто не наказал за излишнюю эмоциональность. Хотя, мне кажется, что жест, который она показала нашим болельщикам, был не самым корректным.

Можно вспомнить много историй, когда теннисисты спорили с судьями. Того же Диму Турсунова, например, который во время "Уимблдона" чуть ли не снимал арбитра с вышки. Да и я сама как-то очень сильно поругалась с судьей. Он просто со мной поговорил и успокоил. Вообще судья всегда может вынести предупреждение, особенно если он действительно разбирается в теннисе. Наказывать сразу – это перебор.