Теннис

22 октября 2010, 21:25

Вера Душевина: "Опыт игры с россиянками у меня большой"

Вера Душевина стала последней полуфиналисткой "Кубка Кремля", переиграв соотечественницу Анну Чакветадзе (6:3, 7:6). В полуфинале 23-летнюю москвичку ждет встреча с другой соотечественницей - Марией Кириленко.

- Первый сет вы довольно легко выиграли, во втором тоже все складывалось неплохо, но в итоге вы партию едва не упустили. Что вы думали в тот момент?

- Со счета 3:0 во втором сете Аня стала играть гораздо лучше. После того, как я отдала гейм с 40:15, она как-то оживилась, развернулась борьба. На тай-брейке у соперницы было преимущество. Я вела 3:0, но она взяла шесть розыгрышей подряд, и у нее были большие шансы. Я боролась до последнего мяча, потому что отлично помнила наш предыдущий поединок, когда у меня было два матчбола, но я все равно проиграла. Это было в Портороже, где она завоевала титул.

- Что у вас сегодня получилось и что не получилось?

- В первом сете у меня все получалось так, как я хочу - идти к сетке после подачи и самой вести игру, не давать Ане шансов играть так, как она любит.

- Вы уже ни раз говорили, что с россиянками играть не любите, но в полуфинале снова придется. Да еще и с "Мисс турнира".

- Я была немного удивлена сегодня, я даже не знала ничего про "Мисс турнира", не знала, каким образом все это происходило, как ее выбирали. Но в принципе я уже готова играть с россиянкой, опыт на этом турнире у меня есть, даже в паре. Так что ничего удивительного.

- Вы демонстрировали какое-то олимпийское спокойствие, во всяком случае внешнее. Внутри вы тоже были спокойны?

- Если сравнивать сегодняшний и вчерашний матчи, сегодня я была более спокойной. Тем не менее, я ударила ракетку несколько раз, пришлось даже поменять. Но я старалась показывать только положительные эмоции, вчера же были и отрицательные. Я и кричала, и топала ногами. Сегодня все было гораздо спокойнее.

- Известно, что вы часто ходите на матчи баскетбольных "Химок". А приходят ли ребята на ваши матчи? Хотелось бы вам этого?

- Это было бы здорово, если бы все они пришли поболеть за меня, но мы не знакомы лично. У них уже начался сезон, и им сейчас, думаю, не до тенниса, если они вообще за ним следят. Но я, когда у меня есть время, всегда с удовольствием хожу на матчи "Химок".

- А кто за вас болеет?

- За меня приходят болеть мои родные и близкие, моя любимая племянница, которой 3,5 года. А еще близкие друзья, которые следят за мной всегда.

- Кого бы вы назвали фаворитом во втором полуфинале - Викторию Азаренко или Марию Хосе Мартинес-Санчес?

- У Мартинес-Санчес совершенно неудобный теннис. Помимо того, что она левша, она бежит к сетке, у нее потрясающее чувство мяча. Я с ней играла, я ей проигрывала, хотя вела весь матч. Но и Вика тоже показывает хороший теннис, мы вчера проиграли им в паре. Да и сегодня она очень легко обыграла Алису Клейбанову. Мартинес-Санчес тоже побеждала здесь сильных соперниц, и это покрытие, полагаю, очень ей подходит. Думаю, что их матч будет очень интересным.