Теннис

24 июня 2011, 02:10

Надежда Петрова: "Ну какая на траве может быть особенная тактика?"

WIMBLEDON

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

Надежда Петрова после победы над Анастасией Павлюченковой - 6:3, 6:3, пребывала не в благодушном, но все же достаточно хорошем настроении.

- Павлюченкова считает, что вы сегодня применили против нее заранее заготовленную тактику.

- Тактика, - вздыхает Петрова, задумываясь. - Ну какая может быть особенная тактика на траве? Да, у меня на этом покрытии действительно есть небольшие заготовки, но не только к сегодняшнему матчу. Тактика тут простая: если подаешь, надо постараться выбить соперника с корта, поскольку двигаться и догонять мячи на траве достаточно непросто. Что же касается Насти, то я знала о ее умении хорошо бить с места. В движении же это у нее получается похуже.

- А по мнению Анастасии, вы у нее нашли еще одно слабое место - удар слева...

- Это обманчивое впечатление, поскольку если у Насти и есть проблемы, то с другой стороны. Но чтобы использовать данное обстоятельство, мне нужно было заставлять ее как можно больше двигаться.

- В целом вы довольны собой?

- Да. Был момент во втором сете, когда я проиграла свою подачу, но тогда Настя сыграла очень хорошо - глубоко приняла и атаковала.

- Насколько хорошо вы знакомы с украинкой Катериной Бондаренко, с которой теперь придется играть?

- Мы очень много вместе тренировались. Катюха достаточно чисто играет с обеих сторон, хотя подача, особенно вторая, у нее не самая опасная.

- За пределами корта с ней общаетесь?

- Да, и с ней, и с ее сестрой Аленой. Поэтому думаю, что никаких неприятных инцидентов в матче не будет.

- А что у вас за нашивка на платье появилась - Petrova Dream Team?

- Это знак моей небольшой компании, которую я недавно открыла в Америке. Понемногу приходится задумываться о том, чем заниматься после окончания карьеры.

- И чем конкретно?

- Пока только идеи обдумываю и на бумаге их записываю. Может, сделаю свою линию теннисной одежды. А сейчас планирую благотворительные акции в помощь детям.

- А руководить своим бизнесом вы сами планируете или кого-то будете нанимать?

- Посмотрим. Со мной сейчас ездит менеджер, и в свободное время мы с ним креативим понемногу. (Смеется.)

- Живете во время Уимблдона там же, где и обычно?

- Да. Вот уже много лет останавливаюсь неподалеку от стадиона у одной и той же тетушки. В том доме знаю каждый уголок.

- Папа к вам в этом году не приехал шашлыки готовить? Помнится, он тут раньше этим занимался.

- Да, было дело. Но, к сожалению, в этом году его здесь нет, а повара дома не хватает. Правда, папа, возможно, на US Open подъедет, а сюда, видимо, придется на будущий год маму звать.

- А сейчас сами готовите?

- Если есть время - да. А если нет, то хозяйка угощает. У нее раньше был китайский ресторанчик, и пару дней назад она приготовила утку по-пекински, так я все пальчики облизала.

- В этом году организаторы Уимблдона и на стадионе питание обещали наладить...

- Надежды действительно были, но, если честно, все осталось по-прежнему. Самое вкусное блюдо здесь - свежие сэндвичи, которые продают в офисной зоне. Поэтому иногда бегаем туда питаться.