Теннис

25 июня 2011, 00:50

Ксения Первак: "Мотивация была серьезная - купить новые туфли"

WIMBLEDON
 3-й круг
 КТО ЧТО СКАЗАЛ

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

Ксения ПЕРВАК, после победы над Андреа Петкович

- Что было в сегодняшнем матче самым сложным?

- Наверное, удержать свою подачу во втором сете. Я понимала, что силы заканчиваются и до третьей партии дело доводить не стоит. Между прочим, перед этой игрой мне давала советы Анастасия Мыскина, которая приехала сюда со Светой Кузнецовой. Мыскина, кстати, вообще моя любимая теннисистка.

- Вы дебютантка Уимблдона - и сразу в четвертом круге. Можно ли сказать, что этот результат свалился на вас ни с того ни с сего?

- А я, честное слово, не чувствую, что произошло что-то особенное. Я тренировалась, шла к этому.

- Петкович известна тем, что после своих побед обычно прямо на корте начинает танцевать. Не собираетесь тоже придумать для себя некий ритуал?

- Ну, я вообще-то пою. Но не на корте, хотя папе мой современный репертуар не очень нравится. (Улыбается.) А после игры, по-моему, лучше всего просто спокойно уйти.

- С кем вы здесь близко общаетесь кроме папы и тренера - словака Владо Платеника?

- С подругой. Правда, их было две, но украинка Леся Цуренко проиграла и уже уехала. А вторая подруга к теннису никакого отношения не имеет. Она здесь учится и работает.

- У вас ведь есть и украинские корни?

- Да, с папиной стороны - мой дедушка, а с маминой - бабушка.

- У вас теперь намечаются два дня отдыха. Как собираетесь их провести?

- Отдохну. И, наверное, пойду что-нибудь себе купить. Во-первых, сейчас в Лондоне распродажи. (Смеется.) Во-вторых, я не думала, что настолько здесь задержусь, и у меня совсем нет вещей на прохладную погоду.

- Шопинг вас не утомляет?

- Утомляет, но я в магазины хожу целенаправленно. Сегодня перед игрой сказала себе: выиграю - иду туфли покупать. В общем, мотивация была серьезная. (Смеется.)

Надежда ПЕТРОВА, после победы над Катериной Бондаренко:

- Перед началом турнира настроение было не очень хорошим - после того как неудачно выступила в Истборне. Зато здесь, не скрою, я себя порадовала.

- Можно ли сказать, что матч с Бондаренко оказался для вас лучшим пока на этом турнире?

- Безусловно.

- Вы уже обыграли двух россиянок, украинку, а теперь встречаетесь с Викторией Азаренко из Белоруссии. Случалось ли у вас прежде так, чтобы турнир "Большого шлема" превращался в чемпионат бывшего СССР?

- Даже не помню. Кстати, я тут над этим еще не задумывалась.

- Два года назад вы уже встречались здесь с Викторией - и тоже в 1/8 финала...

- Да, тогда я плохо себя чувствовала. За день до матча из-за сумасшедшей жары у меня была мигрень и обезвоживание. На корте я, что называется, "поплыла".

- Нынешняя погода вас больше устраивает?

- Да, мне нравится! В принципе я и жару хорошо переношу, но проблема в том, что дома здесь для нее не предусмотрены. В помещении духота страшная, тяжело засыпать.

- Но в воскресенье в Лондоне обещают плюс 29. Как, по вашему опыту, намерены избежать повтора той ситуации?

- Надо побольше пить. А после тренировок искать более прохладное место.

Светлана КУЗНЕЦОВА, после поражения от Янины Викмайер:

- Начало матча получилось для меня нормальным, а во втором и третьем сетах я стала ждать ошибок от соперницы. К сетке, правда, выходила довольно много, особенно ближе к концу матча. Но у Викмайер проходили неплохие обводки.

- А почему так игра поменялась?

- Не могу сказать, что сегодня на корте что-то вдруг кардинально поменялось. Она играла прилично, на максимуме своих возможностей. А я не дотянула до своего среднего уровня. К тому же не хватило мне всплеска, который в ходе матча был у нее.

- А чего не хватало для того, чтобы такой всплеск появился?

- Если бы я знала! И уровень эмоций, и уровень игры у меня, может быть, гораздо выше, чем сегодня. И моя задача - научиться включать свои лучшие качества именно тогда, когда это больше всего необходимо. Потому что в менее важных встречах они порой проявляются, в более важных - нет.

Игорь АНДРЕЕВ, после поражения от Бернарда Томича

- Сказалось ли то обстоятельство, что в четверг из-за темноты матч был отложен при счете 2-1 по сетам в вашу пользу?

- Трудно сказать. Вчера ведь я тоже третий сет из-за темноты не очень хорошо провел - несмотря на то, что повел с брейком. В целом меня во второй половине матча подача подвела. Кроме того, технически не смог исполнить те тактические задумки, которые имелись перед матчем. Ведь игра этого австралийца все-таки больше подходит для травы.

- Пойдете в субботу смотреть матч вашей подруги Марии Кириленко с Сереной Уильямс?

- Конечно.

- Как считаете, шансы у Марии есть?

- Шансы всегда есть, вопрос сколько. Все-таки Серена уже провела здесь два матча, и, не исключено, это может помочь ей набрать форму. С другой стороны, Маше терять нечего. Посмотрим, что у нее получится.