Теннис

29 октября 2011, 19:10

Янко Типсаревич: "Главная мотивация - рейтинг"

На пресс-конференции после победы над Алексом Богомоловым полуфинале St Petersburg Open (6:1, 6:2) Янко Типсаревич рассказал о том, за счет чего ему удалось одержать победу и о том, кого предпочтет в соперники по финалу.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

- Если судить по счету, матч был очень легким, но на корте было совсем нелегко. В отличие от вчерашнего дня, сегодня развернулась ожесточенная борьба. В концовках сетов часто доходило до "ровно" и соперничество шло до последнего. Просто в этих геймах я чаще выходил победителем, поэтому получился такой счет.

- Как вы себя чувствуете? Что случилось с вами после первого гейма? С чем был связан медицинский тайм-аут?

- Я уже давно чувствовал боль в некоторых частях тела и почти все время моего пребывания в России пил болеутоляющие лекарства. Я не чувствовал себя здоровым на сто процентов. В конце первого гейма неудачно приземлился на левую ногу и почувствовал сильную боль в ее задней части. Я весьма испугался, потому что это случилось в самом начале игры. Я позвал на корт доктора и массажиста, они оказали мне помощь, дали лекарство, и по ходу матча я чувствовал себя все лучше и лучше.

- Вчера вы говорили, что судьбу матча против Богомолова решит игра на задней линии. Ожидания оправдались?

- Я сегодня лучше играл на задней линии, но матч выиграл за счет более удачной первой подачи.

- После прошлогоднего четвертьфинала с Михаилом Кукушкиным вы говорили, что вам не повезло. Сегодня вы взяли несколько просто невероятных очков – попадали точно в линию, и так далее. Это следствие вашей отличной формы или обратный подарок судьбы?

- Я не говорил, что в прошлом году Кукушкин выиграл только за счет удачи. В тот день он просто был лучше меня. Я же в прошлом году морально был не слишком готов. А душевное состояние игрока – это самое важное. Например, матчи с Куницыным на "Кубке Кремля" и со Стараче здесь я выиграл за счет морального настроя, несмотря на то, что они начинались не слишком удачно для  меня.

- Сегодня вы выиграли очень много розыгрышей благодаря системе Hawk-Eye. Рады, что эта система заработала?

- В основном рефери на этом турнире – хорошие, но сегодня в четырех ситуациях, некоторые из которых были ключевыми, они допускали очень грубые ошибки. Здорово, что на центральном корте работает эта система. Если бы не она, неизвестно, как завершился бы матч. Эта система должна быть на всех турнирах ATP!

- За кого болеете в полуфинале Южный – Чилич. С кем вам лучше играть в финале?

- Я выигрывал у обоих из них, но и проигрывал и тому, и другому. Оба – очень сильные игроки. Может быть, я предпочел бы Марина, только потому, что у него не будет такой поддержки трибун, которая обеспечена Южному. Однако на "Кубке Кремля" я играл с тремя русскими теннисистами подряд и привык к давлению со стороны зрителей.

- В этом году вы уже выиграли два турнира категории 250, и сейчас для вас, наверное, важнее победить на турнире категории 500 и удачно выступить на "Мастерсе" в Париже . Что вас вдохновляет на успешное выступление в Петербурге? Важен еще один титул? Или возможность еще раз посетить музей Достоевского?

- Главная мотивация – очки, за счет которых я смогу повысить свой рейтинг и попасть в "десятку" по итогам сезона.

- Вчера вы написали в "Твиттере", что впервые с турнира в Шанхае увидели солнце. Это вам как-то помогло настроиться?

- Победы в матчах приносят прекрасные чувства, но это также и рутинная работа. Приходится каждый день делать одно и то же, есть одно и то же на завтрак, обед и ужин, приходить на корт затемно и уходить с него, когда солнце уже село. Поэтому такие вещи, как солнечная погода, не могут не радовать. Хотя на мою игру они не влияют.