Теннис

19 января 2012, 19:00

Кузнецова не считает себя фаворитом, Кириленко настраивается на сложный матч

Специальный корреспондент "СЭ" на Australian Open собрал впечатления всех российских теннисистов, проводивших в четверг свои матчи второго круга в одиночном разряде.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Мельбурна

Светлана КУЗНЕЦОВА: "СЧИТАЮ ЛИСИЦКИ ФАВОРИТОМ В СЛЕДУЮЩЕМ МАТЧЕ"

Светлана Кузнецова, победившая Слоун Стивенс (7:6, 7:5), отдала должное сопернице. Она также поделилась своими ожиданиями от встречи третьего круга с Сабиной Лисицки.

- Сложный и интересный получился матч, - отметила Кузнецова. - Возможно, тот, который и был мне сейчас необходим. Поначалу моя молодая соперница действовала довольно скованно, но затем расслабилась, поскольку терять ей было нечего.

- Какие-то параллели между Стивенс и сестрами Уильямс, кроме цвета кожи, можно провести?

- Трудно сказать. Физические данные у этой американки очень хорошие, мощь есть, удары. Но больше всего я была впечатлена ее передвижением по корту. Не исключено, что эту теннисистку ждет большое будущее.

- Что скажете о следующем поединке с Сабиной Лисицки?

- Очень сложный матч будет. Мне кажется, что она даже будет фаворитом, хотя я девушка непредсказумая и мне по большому счету все равно, кто фаворит, а кто нет. Лисицки действует очень мощно и агрессивно. Мне запомнился наш матч на Уимблдоне в 2009 году, когда я вела, вела, но не выиграла. Будем как следует настраиваться.

- В пятницу вы вместе с Верой Звонаревой играете пару последним запуском. Позднее начало этого матча не может помешать подготовке к субботнему поединку в одиночке?

- Канепи и немка Гергес - сильные соперницы, но мы особых надежд на пару не возлагаем. Придется долго ждать, но что поделаешь? К тому же мне после сегодняшней вечерней встречи в пятницу с утра тоже нет особого резона приезжать.

Мария КИРИЛЕНКО: "С КВИТОВОЙ ПРЕДСТОИТ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ МАТЧ"

Мария Кириленко после победы над Александрой Возняк (6:4, 1:6, 6:2) поделилась мнением об игре своей следующей соперницы - Петры Квитовой.

- Извините за каламбур, но Возняк - все-таки не Возняцки. Почему не удалось одолеть ее в двух партиях?

- По сравнению с моим предыдущим матчем, который игрался на одном из главных кортов, закрытых с боков большими трибунами, сегодня было очень ветрено. К тому же моя соперница очень прилично играла, делала не так много невынужденных ошибок и много гоняла меня по корту. Во втором сете первые два гейма получились очень упорными, и немного не сложилось. Но так порой случается, главное все-таки концовка. Я довольна тем, что боролась и смогла в итоге показать лучшую игру именно тогда, когда это было больше всего необходимо.

- Какие у вас взаимоотношения с Петрой Квитовой?

- В жизни это очень доброжелательная девчонка - не то, что на корте. (Смеется.) Последний раз мы встречались в финале Кубка федерации. Она тогда играла очень хорошо, а я, в свою очередь, была не в лучшей форме, поскольку получила вызов в команду в последний момент, девять дней перед сбором не тренировалась и физически в том матче не тянула. Здесь, безусловно, предстоит очень тяжелый матч. Если буду хорошо играть - появится шанс.

- В этом году Квитова пока не выглядит такой же непобедимой, как осенью. Вы видели какой-то из последних ее матчей?

- Здесь - нет, а на прошлой неделе в Сиднее - да. Там она выглядела очень прилично. Впрочем, постоянно находиться на пике невозможно. Порой приходится побеждать, даже не демонстрируя свой максимум.

- Придает ли вам дополнительной мотивации тот факт, что вы можете не позволить ей стать первой ракеткой мира?

- Да нет, я больше переживаю за собственные успехи, чем за чужие.

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА: "ПОХОЖЕ, У КИНГ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОТИВ МЕНЯ ИГРАТЬ"

Анастасия Павлюченкова после поражения от Вани Кинг отметила, что на ее игре сказывалась недавняя травма плеча.

- Чем в большей степени можно объяснить вашу неудачу - проблемами с плечом, которые вы до сих пор испытываете, или тем, что Кинг для вас - не самая удобная соперница?

- По большому счету - и тем, и другим. Из-за травмы плеча тренировочный процесс у меня оставлял желать много лучшего, и я не чувствую себя готовой на сто процентов. Существует определенная боязнь, поскольку после длинных тренировок и затяжных матчей в плече существует дискомфорт. К тому же, похоже, у американки действительно хорошо получается против меня играть.

- Каковы ваши планы по поводу участия в матче Кубка федерации против сборной Испании, который состоится сразу же после Australian Open?

- Я пока еще не решила, смогу ли принять в нем участие. Выступать за сборную, будучи готовой не на все сто процентов, не очень хочется. Ведь в такой ситуации можно запросто подвести команду.

- Но окончательное решение вы будете принимать в Москве или существует вариант, при котором вы можете даже не приехать туда из Барселоны, где сейчас у вас тренировочная база?

- Скажем так: вероятность того, что я не приеду в Москву в феврале, на данный момент довольно велика.

Надежда ПЕТРОВА: "НЕ ХВАТИЛО КАКОЙ-ТО ИСКОРКИ"

Российская теннисистка Надежда Петрова после поражения от Сары Эррани заявила, что недовольна уровнем судейства на Australian Open.

- Зачем потребовалось вызывать на корт врача?

- Немного спину защемила. А почему проиграла? Возможно, где-то не хватило терпения, какой-то искорки. Просто не сложилось.

- Для вас не всегда удачно складываются утренние матчи. Вы действительно не любите играть рано?

- Да нет, мне нравится выходить играть первой, поскольку никого не ждешь и знаешь, как распределить время перед матчем. Может, только вставать рано не очень приятно, но сегодня до игры у меня было нормальное настроение. А вот на корте глаза не горели.

- Почему после поражения вы не пожали руку судье на вышке?

- Потому что была не согласна с его решением после розыгрыша последнего очка. И вообще, честно говоря, на турнире с таким большим бюджетом организаторы обязаны все крупные корты оборудовать системой повтора Hawk-Eye. Cудейством здесь я очень недовольна. Не знаю, с чем это связано, но линейные в Австралии допускают огромное количество ошибок.

ЗВОНАРЕВА И МАКАРОВА ГОТОВЯТСЯ ВЫЛОЖИТЬСЯ ПО МАКСИМУМУ В ОЧНОМ ПОЕДИНКЕ

Вера Звонарева и Екатерина Макарова обыграли Люси Градечку и Кайю Канепи соответственно и теперь в третьем раунде сразятся друг с другом. Корреспондент "СЭ"  предложил участницам грядущего российского противостояния  по очереди ответить на несколько одинаковых вопросов.

- В первом круге вы победили в трех партиях. Можно ли сказать, что удлиненная игровая практика, которую вы получили во вторник, сегодня сказалась на ваших действиях в лучшую сторону?

Звонарева: - Наверное, да. Правда, три с лишним часа, которые я в понедельник провела на корте против румынки Дулгеру, могли отразиться в плане усталости, но сегодня я чувствовала себя очень хорошо. Правда, во второй партии Градечка немного прибилась, привыкла к моим неожиданным переводам по линии и стала лучше подавать. Но все-таки я была стабильнее и не потеряла концентрацию, сумев пару раз отыграться с 0:40 на своей подаче.

Макарова: - Не могу так сказать. Тот первый матч против Танасугарн из Таиланда у меня вообще получился каким-то странным. Канепи же сейчас играет хорошо, но двигаться по корту все-таки не очень любит, поэтому моя задача была заставлять ее это делать. Вроде бы получилось, хотя во второй партии без проблем не обошлось.

- Что можете сказать о своей следующей сопернице как об игроке и как о человеке?

Звонарева: - Катя - очень позитивный и очень приятный человек. Мы дружим, по возможности вместе тренируемся. В общем, общаться с ней очень приятно. В игре она стабильна, к тому же левша, обладающая большим количеством хороших побед, поэтому успех Кати в поединке с Канепи не стал для меня неожиданным. Думаю, матч мне предстоит непростой.

Макарова: - Вера мне очень нравится во всех отношениях. Это очень опытная теннисистка, против которой мне придется выложиться по максимуму. И одновременно очень интересный, абсолютно не звездный человек, с которым всегда интересно общаться. От Веры можно узнать для себя очень много нового!

Остальные вопросы и ответы - в завтрашнем номере "СЭ".

Александр БОГОМОЛОВ: "ЛЛОДРА В КОНЦОВКЕ ДЕЙСТВОВАЛ ПРОСТО БЛЕСТЯЩЕ"

Российский теннисист Александр Богомолов после поражения в пяти сетах от Микаэля Ллодра в матче второго круга Australian Open  отметил, что  тот показал отменную игру.

- Француз очень сильный, опытный теннисист, который способен создать проблемы очень многим игрокам, особенно на таких кортах, как здесь. Первый и второй сеты он провел просто фантастически, но потом я поменял игру и подумал, что смогу переломить ход борьбы в свою пользу. В пятой партии вел с брейком - 4:3, но в концовке соперник блестяще сыграл на приеме и навылет подавал. Возможно, мне надо было подать по-другому, но все получилось так, как получилось, - сказал Богомолов.

- Сколько времени нужно для того, чтобы прийти в себя после такого поражения?

- В эмоциональном отношении, конечно, это был очень тяжелый матч. Физически никаких проблем даже в пятом сете у меня не было. Но эмоции не самые радостные. Обидно, хотелось бы показать более хороший результат. Пока сына в "скайпе" не увижу, настроение не улучшится.

- Как вы планируете провести время, оставшееся до матча Кубка Дэвиса против сборной Австрии, который пройдет на выезде во вторую неделю февраля?

- Сначала здесь надо пару сыграть, мы вчера с Игорем Куницыным во второй круг вышли. Потом поеду домой в Америку на несколько дней, а оттуда - на турнир в Загреб, куда подъедут мой папа, Шамиль Тарпищев, да и Миша Южный. Будем готовиться, тренироваться.

- Вы сегодня о чем-то спорили с судьей в первом сете...

- Да я уже об этом забыл!

Пресс-конференция Марии Шараповой