Теннис

30 января 2012, 00:08

Непостижимо!

AUSTRALIAN OPEN

Вчера в самом продолжительном финале за всю историю турниров "Большого шлема" Новак Джокович защитил прошлогодний титул, обыграв за 5 часов 53 минуты Рафаэля Надаля - 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5

Евгений ФЕДЯКОВ
из Мельбурна

Чем дольше продолжался Australian Open-2012, тем больше говорилось о том, что турнир во всех отношениях получается неформальным. Причем в наибольшей степени данное утверждение относилось к мужскому одиночному разряду, где в полуфиналах сошлись четыре лучших на данный момент мастера, а титул разыграли первый и второй номера рейтинга АТР Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Конечно, можно было предположить, что битва между ними выльется в нечто из ряда вон выходящее. Но столь затяжной сценарий с волшебными поворотами вряд ли мог предсказать человек, находящийся в здравом уме.

"Непостижимо. Пойду-ка я тренироваться", - значилось в SMS находящегося сейчас на турнире в Загребе Михаила Южного, которое я получил в 1:37 по мельбурнскому времени сразу после окончания игры. Это и впрямь было волшебно, удивительно, невероятно, непостижимо. Эпитеты, впрочем, можно подбирать на любой вкус, но ни один из них не отразит до конца того, что произошло вчера глубокой австралийской ночью под крышей арены Melbourne Park.

24-летний серб свое триумфальное победное шествие в прошлом году начал именно с Australian Open и по ходу нынешнего турнира считался его главным фаворитом. Однако пятничный полуфинал против британца Энди Маррэя, продолжавшийся 4 часа 50 минут, дался Джоковичу настолько тяжело, что в его способности выдержать еще один подобный марафон, честно говоря, возникали серьезные сомнения.

В свою очередь, 25-летний испанец своего принципиальнейшего соперника Роджера Федерера победил еще в четверг, причем не в пяти, а в четырех партиях. Таким образом, по воле турнирного расписания Надаль имел на один день отдыха больше. Учитывая способность Рафаэля бегать быстро и долго, даже несмотря на определенные проблемы с перебинтованным правым коленом, которые мешали ему еще до начала турнира, можно было предположить, что ключевым в этом матче станет уже первый сет. Но не тут-то было. Первая партия осталась за Надалем, однако в итоге он проиграл.

Во время финала в миксте, проходившего вчера днем, организаторам из-за первого за все 14 турнирных дней дождя пришлось закрыть крышу Rod Laver Arena. Однако дождь оказался коротким, поэтому Джокович и Надаль приступили к выяснению отношений под открытым небом. Но в середине четвертой партии при счете 4:4 дождь возобновился, и крышу снова пришлось задвинуть.

Тогда уже стало ясно, что данное противостояние станет самым продолжительным финалом за всю историю турниров "Большого шлема". На US Open-1988 швед Матс Виландер обыграл американца Ивана Лендла за 4:54, а тут дело уже неумолимо приближалось к пяти часам.

На тай-брейке четвертого сета Джокович вел - 5:3, но уступил. А в пятой партии свое преимущество упустил уже испанец, который при счете 4:2 на своей подаче в середине 7-го гейма отдал обидный для себя мяч. Джокович целовал крест, падал на спину после неудачного для него розыгрыша из 32 ударов, устало сгибал натруженную спину. Но продолжал бороться и в конце концов перебегал-таки Надаля, выиграв свой третий (2008, 2011, 2012) Australian Open и пятый в общей сложности турнир "Большого шлема".

На церемонии награждения чемпиону и финалисту, сыгравшим самый продолжительный матч за всю историю Открытого чемпионата Австралии, принесли стулья, а чуть позже на их банковские счета были переведены 2 300 000 и 1 150 000 австралийских долларов. Информация к размышлению: ровно столько же заработали за день до того Виктория Азаренко и Мария Шарапова. Впрочем, зная джентльменские качества Новака и Рафы можно не сомневаться, что к девушкам они по этому поводу претензий иметь не будут.

Продолжительность матча - 5 часов 53 минуты

29 января. Мужчины. Одиночный разряд. Финал. Джокович (Сербия, 1) - Надаль (Испания, 2) - 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5.

Микст. Финал. Маттек-Сэндс/Текау (США/Румыния, 8) - ВЕСНИНА/Паес (Россия/Индия, 5) - 6:3, 5:7, 10:3.