Теннис

28 января 2013, 01:10

Павлюченкова - в Париж, Кириленко с Весниной - в Таиланд

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

На предстоящей неделе состоятся турниры WTA в Париже и Паттайе, в которых примут участие три из четырех теннисисток, приглашенных в сборную России на матч первого круга Кубка федерации с Японией.

ПАРИЖ: НОВЫЙ ШАНС ДЛЯ ЭРРАНИ И Ко

Сара Эррани, Петра Квитова, Марион Бартоли и Доминика Цибулкова попытаются реабилитироваться за неудачное выступление на Australian Open на турнире категории Premier Open GDF SUEZ, который традиционно проводится на парижском стадионе имени Пьера де Кубертена. Они "посеяны" под номерами с первого по четвертый соответственно и вступят в борьбу со второго круга. В число "сеяных" также вошли Роберта Винчи, финалистка парижского турнира-2010 Люси Шафаржова, Юлия Гергес и Клара Закопалова, в этом году уже доходившая до финала состязаний в Шэньчжэне.

Россию в Париже представит Анастасия Павлюченкова, которая после возвращения в академию Патрика Муратоглу преобразилась и на первом же турнире сезон в Брисбене дошла до финала. Правда, развить успех на Открытом чемпионате Австралии ей не удалось. В напряженном поединке второго круга российская теннисистка уступила украинке Лесе Цуренко. В первом круге в Open GDF SUEZ Павлюченкова сыграет с непростой соперницей - бельгийкой Яниной Викмайер, которая в январе также уже успела проверить свои силы в финале турнира WTA (она проиграла в Окленде Агнешке Радванске).

На турнире также выступят Тамира Пасек, Мона Бартел, Урсула Радванска (немка и полька сыграют в стартовом раунде друг с другом), Цветана Пиронкова, Кристина Макхэйл, Карла Суарес Наварро и перспективная француженка Кристина Младенович, получившая wild card от организаторов.

ПАТТАЙЯ: ПЯТЬ РОССИЯНОК В ТАЙЛАНДЕ

В турнире категории International в Паттайе сыграют пять представительниц России. Прошлогодняя финалистка состязаний Мария Кириленко, в этом году "посеянная" под вторым номером, начнет выступление матчем с победительницей квалификации. Соперницей по первому кругу Елены Весниной станет гречанка Элени Даниилиду. При этом россиянки попали в одну четверть сетки и в четвертьфинале могут встретиться друг с другом. Ольга Пучкова в стартовом раунде сразится с прошлогодней победительницей PTT Pattaya Open и шестой "сеяной" Даниэлой Хантуховой, Нина Братчикова - с израильтянкой Шахар Пеер, а Александра Панова - с румынкой Ириной-Камелией Бегу.

В Паттайе также выступят такие теннисистки как Ана Иванович, Си Сувэй, Сорана Кирстя, Сабина Лисицки, Хизер Уотсон, а также 42-летняя японка Кимико Дате Крумм, которая неделей позже собирается в Москву на матч Кубка федерации с Россией, и ее соотечественницы Аюми Морита и Мисаки Дои.

ОТ АСТАНЫ ДО ВАНКУВЕРА: КУБОК ДЭВИСА

В ATP на предстоящей неделе перерыв - мужчины начнут очередной розыгрыш Кубка Дэвиса. Россия свой матч против Великобритании проведет только в апреле, а в первый уик-энд февраля состоятся поединки первого раунда Мировой группы.

Действующий обладатель "Серебряной салатницы" сборная Чехии в боевом составе (Томаш Бердых, Радек Штепанек, Лукаш Росол, Иржи Веселы) сыграет в гостях со Швейцарией без Роджера Федерера, но со Станисласом Вавринкой. Лучшая команда последних лет - Испания - отправится в Ванкувер на встречу с Канадой без восстанавливающегося Рафаэля Надаля и полуфиналиста Australian Open Давида Феррера. В команде Алекса Корретхи - Николас Альмагро, Марсель Гранольерс, Альберт Рамос и Марк Лопес. Первая ракетка хозяев, разумеется, Милош Раонич. Лидер рейтинга ATP Новак Джокович обещает помочь сборной Сербии в выездном матче с Бельгией, а Жо-Уилфрид Тсонга и Ришар Гаске заявлены на встречу Франция - Израиль. В 1/8 финала Кубка Дэвиса также состоятся встречи Италия - Хорватия, США - Бразилия, Аргентина - Германия, Казахстан - Австрия.