Теннис

Янкович - Шарапова: одноклубницы из высшего света

Теннис

ROLAND GARROS. МАТЧ ДНЯ. Версия "СЭ"

Когда общий счет встреч двух теннисисток - 7-1, принято говорить о том, что одна из них является удобной соперницей для другой. Однако в случае с Марией Шараповой и Еленой Янкович подобное утверждение выглядит спорно. Во-первых, статистика никогда не учитывает всех нюансов. Во-вторых, оппонентки с таким характером, как у Янкович, едва ли могут быть кому-то удобны.

2:6, 1:6

Изучая историю встреч двух четвертьфиналисток, трудно не обратить внимание на пару принципиальных моментов. Две из семи своих побед Шарапова одержала, не сыграв и сета, по причине недомоганий Янкович. А в трех других случаях ей понадобились три полные партии. Иными словами, на счету Марии всего лишь два безоговорочно выигранных матча. Правда, один из них состоялся всего лишь два месяца назад, и вот этот факт, пожалуй, обнадеживает больше, чем, казалось бы, красноречивый общий счет восьми поединков.

Янкович, разумеется, сейчас не насколько уверена в себе, как в конце самого счастливого в своей карьере 2008 года. Да и положение Елены в рейтинге говорит само за себя. Тем не менее, в отличие от шести представительниц нынешней первой десятки, эта теннисистка была первой в мире, причем по итогам целого сезона. Это значит, что сербка навечно, вне зависимости от своих результатов, забронировала себе место в самом что ни на есть высшем свете WTA Tour, где, разумеется, блистает и Шарапова.

Между прочим, обе соперницы недавно и почти одновременно попали в элитный клуб игроков, имеющих по 500 и более побед в официальных матчах. У россиянки их на данный момент 506, а у сербки - 509. Но принципиально разное количество поражений (соответственно 119 и 274) означает, что Мария проводит на корте время с гораздо большим КПД. Впрочем, к сегодняшним событиям все эти рассуждения имеют косвенное отношение.

Янкович на этом Roland Garros уже во второй раз за пару месяцев одолела австралийку Саманту Стосур, которая на грунте играть умеет, в 2010 году была в Париже в финале, а в 2009-м и в прошлом - в полуфиналах. Ну а теннис, который сербка показала в четвертом круге на фоне невнятной игры 23-летней американки Джейми Хэмптон, выглядел едва ли не идеальным.

Но если Шарапова все сделает так, как надо, то, безусловно, победит. При этом ей следует помнить о не самом простом характере своей оппонентки. Хитрющая Янкович зачастую идет на всевозможные уловки, пытаясь усыпить бдительность соперниц "маленькими теннисными хитростями". Так что внимание, Мария!