Теннис

25 июня 2013, 10:00

Испытание для Кириленко

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

Во вторник старт на Уимблдонском турнире возьмут первая ракетка мира Новак Джокович и россиянки Мария Кириленко и Анастасия Павлюченкова.

Новак ДЖОКОВИЧ – Флориан МАЙЕР: ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Матч первого круга между Новаком и Флорианом Майером станет повторением прошлогоднего уимблдонского четвертьфинала, в котором победу в трех сетах одержал серб. Вообще же первая ракетка мира ведет у немца по личным встречам 3:0, но отдает себе отчет в том, что простым вторничный матч для него не будет.

"Я играл с ним в четвертьфинале Уимблдона в прошлом году, так что знаю, чего ожидать, – сказал Джокович на своей предтурнирной пресс-конференции. – Он сложный соперник, у него оригинальная манера игры, и он может быть очень опасен на этом покрытии. Он любит играть на траве, и лучшие результаты в своей карьере показывал именно на травяных кортах. У него сильный бэкхенд. Он высокий и может здорово подавать. Хорошо перемещается по корту. Это тяжелое испытание для первого круга, но я готов".

Мария КИРИЛЕНКО – Лора РОБСОН: ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ДВОИХ

Благодаря первому в карьере выходу в четвертьфинал Roland Garros Мария Кириленко стала игроком Top-10 мирового рейтинга. На своем первом турнире в этом качестве – в Истборне на прошлой неделе – россиянка дошла до четвертьфинала, где уступила Янине Викмайер. В первом круге Уимблдона жребий уготовил прошлогодней четвертьфиналистке очень, очень непростую соперницу – восходящую звезду британского тенниса, местную жительницу и любимицу публики Лору Робсон, с которой 26-летняя россиянка прежде ни разу не встречалась.

С тех пор как Робсон в 15 лет выиграла юниорский Уимблдон-2009, дома (да и не только) к ней приковано повышенное внимание. Но на взрослом турнире ей до сих пор блеснуть не удавалось: она выиграла там лишь один матч из пяти проведенных, дойдя до второго круга в 2011 году. Прошлым летом британская левша вместе с Энди Маррэем завоевала во Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета серебро Олимпиады в миксте. Сейчас она готовится провести в клубе, в котором выросла и членом которого является, первый официальный матч после того успеха и очень надеется на поддержку болельщиков.

"Сейчас она очень хорошо играет, показывает отличные результаты. Встреча с ней будет тяжелой, – сказала Робсон о Кириленко. – Мне нужно выйти на корт уверенной в себе, играть в свою собственную игру и отдать все, что имею. На Олимпиаде в прошлом году у меня была лучшая поддержка, которую только можно было получить. Было бы здорово, если бы зрителям удалось воссоздать подобную атмосферу во вторник".

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА – Цветана ПИРОНКОВА: КТО ЗДЕСЬ ФАВОРИТ?

Трава не является любимым покрытием Анастасии Павлюченковой, и на Уимблдоне она ни разу не проходила дальше 1/16 финала, а в последние два года вообще проигрывала во втором круге. Пиронкова же, наоборот, свои лучшие результаты показывала именно на травяном турнире "Большого шлема" – в 2010 году она играла в полуфинале, а в 2011-м дошла до четвертьфинала.

Единственную очную встречу, состоявшуюся на "Кубке Кремля"-2009, также выиграла болгарская теннисистка. Поэтому, несмотря на разницу в рейтинге – а Пиронкова стоит на 51 позицию ниже - больше шансов на победу во вторничном матче будет, наверное, у теннисистки из Пловдива.