Теннис

27 июня 2013, 09:10

Четверг на Уимблдоне: ждать ли новых сенсаций?

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

В четверг во втором круге Уимблдона Ольга Пучкова сразится с Самантой Стосур, а Ли На ждет испытание в лице Симоны Халеп.

Ольга ПУЧКОВА – Саманта СТОСУР: ВСТРЕЧА ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Всегда считалось, что Саманта Стосур, обладающая хорошей подачей и умеющая здорово действовать у сетки, на травяных кортах должна проявлять себя во всей красе. Однако на деле Уимблдон является для австралийки наименее успешным из всех турниров "Большого шлема" – там она лишь один раз, в 2009 году, дошла до третьего круга. В 2010-м ее на старте остановила прошедшая квалификацию Кайя Канепи, в 2011-м – 262-я ракетка мира Мелинда Цинк, а в 2012-м Стосур проиграла во втором круге Аранте Рус.

Ольга Пучкова, в свою очередь, до этого играла в основной сетке Уимблдона всего один раз – в наиболее успешном для нее 2007 году – и тогда потерпела поражение уже в стартовом раунде. Вернувшись этим летом во Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета, россиянка взяла верх именно над прошлогодней обидчицей Стосур. Это, впрочем, всего лишь занятный факт.

Между собой Пучкова и Стосур встречались лишь однажды – в том же 2007 году в Майами. Тогда легкую победу в двух сетах праздновала австралийка (6:2, 6:2). Сейчас же, учитывая то, как складывается Уимблдон-2013 для фаворитов, у россиянки есть неплохой шанс поквитаться.

ЛИ НА – Симона ХАЛЕП: ПРЕРВЕТ ЛИ КИТАЯНКА ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ РУМЫНКИ?

Уимблдон-2013, уже потерявший Марию Шарапову, Викторию Азаренко, Сару Эррани, Каролин Возняцки, Ану Иванович и Елену Янкович, в среду вполне может лишиться еще одной титулованной участницы. В соперницы шестой "сеяной" Ли На досталась опасная в последнее время Симона Халеп. 21-летняя румынская теннисистка разошлась не на шутку: после Roland Garros она выиграла 10 матчей подряд, завоевав два титула, причем один – на грунте, а второй – на траве в Хертогенбосе.

На Уимблдоне, правда, лучшим результатом умеющей, несмотря на невысокий рост хорошо подавать Халеп является выход во второй круг, но играла она там прежде всего два раза. В активе более опытной Ли На имеются два четвертьфинала травяного турнира "Большого шлема" (2006, 2010), но два последних года она оступалась уже во втором круге. Единственную предыдущую встречу между двумя соперницами, состоявшуюся на US Open-2011, выиграла румынская теннисистка. Так что еще неизвестно, кто в четверг выйдет на корт в статусе фаворита.

Хуан Мартин ДЕЛЬ ПОТРО – Йессе ЛЕВАЙН: БУДЕТ ЛИ КАНАДЕЦ ВСПОМИНАТЬ САФИНА?

Поначалу решение организаторов поставить матч между восьмым "сеяным" Хуаном Мартином Дель Потро и 113-й ракетки мира Йессе Левайна может показаться несколько странным. Но эта игра вполне может оказаться любопытной. Уимблдон-2013 богат на сенсации, а Левайн – один из тех, кто уже удивлял во Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета в прошлом. В 2009 году он, еще представлявший США и прошедший квалификацию, победил в первом круге Марата Сафина – на тот момента действующего полуфиналиста и 24-ю ракетку мира. В последствии Левайн добрался до 1/16 финала, показав свой лучший результат не только на Уимблдоне, но и на всех турнирах "Большого шлема" вообще.

Два предыдущих матча с Дель Потро – оба состоялись в 2008 году на американском харде – канадец без особых шансов проиграл. Ну а как все сложится на этот раз, предсказать не возьмется, наверное, никто.