Теннис

28 июня 2013, 08:00

Интриги дня Уимблдона: выстоит ли последняя надежда России?

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

В пятницу на Уимблдоне Михаила Южного ожидает матч третьего круга с Виктором Троицки, а победитель Роджера Федерера Сергей Стаховский сыграет с Юргеном Мельцером.

Михаил ЮЖНЫЙ – Виктор ТРОИЦКИ: НЕПРОСТОЙ ТРЕТИЙ КРУГ

Последняя надежда России в мужском одиночном разряде на Уимблдоне-2013 – прошлогодний четвертьфиналист турнира Михаил Южный – в пятницу проведет матч третьего круга с сербом Виктором Троицки. Вернее, должен провести. Потому что в своем предыдущем поединке с канадцем Вашеком Поспешилом россиянин играл на обезболивающих и не был уверен в том, как поведет себя травмированная в первом круге нога в дальнейшем.

Соперник же Южному достался из тех, кого, фигурально выражаясь, на одной ноге не обыграешь. Виктор Троицки хорошо подает, любит держать мяч в игре и, по замечанию самого Михаила, умеет действовать на траве. Год назад серб, как и его российский соперник, показал свой лучший результат на Уимблдоне – дошел до четвертого круга, где уступил только первой ракетке мира Новаку Джоковичу. В первом же круге нынешних состязаний Троицки в трех сетах переиграл другого своего соотечественника и хорошего друга, 14-го "сеяного" Янко Типсаревича, а следом взял верх над россиянином Андреем Кузнецовым, не допустив российского дерби в третьем раунде.

Южный и Троицки прежде встречались пять раз, и счет в их противостоянии не в пользу россиянина – 2:3. Михаил дважды обыгрывал Виктора на грунте, но в обеих встречах на харде, в том числе и в последней, состоявшейся на "Мастерсе" в Шанхае прошлой осенью, уступал. Каким получится первый в истории их взаимоотношений поединок на траве, узнаем завтра вечером – матч состоится третьим запуском на корте № 1.

Сергей СТАХОВСКИЙ – Юрген МЕЛЬЦЕР: ПОСЛЕ СЕНСАЦИИ

Лукаш Росол, выбивший Рафаэля Надаля из борьбы на Уимблдоне-2012, проиграл в следующем раунде. Стив Дарсис, оставивший того же Надаля не у дел на нынешнем турнире, на матч второго круга не вышел вовсе. Многим, должно быть, интересно узнать, как проявит себя Сергей Стаховский, в среду нанесший Роджеру Федереру самое сокрушительное за последние 10 лет поражение.

Выйдя в третий круг Уимблдона, 27-летний украинец уже показал лучший для себя результат во "Всеанглийском клубе", где до этого года он выиграл всего один матч, и повторил собственное лучшее достижение на всех турнирах "Большого шлема". Теперь Стаховского ждет встреча с 32-летним левшой Юргеном Мельцером, который сам в одиночном разряде на травяном турнире "Большого шлема" дальше четвертого круга ни разу не проходил, но имеет опыт победы в паре и миксте. Раньше украинец и австриец в официальных матчах друг с другом ни разу не играли.

Марион БАРТОЛИ – Камила ДЖОРДЖИ: ПРЕПОНА ДЛЯ ФРАНЦУЖЕНКИ

После того как из борьбы на Уимблдоне по разным причинам выбыли Виктория Азаренко, Мария Шарапова, Сара Эррани, Каролин Возняцки и даже Ана Иванович с Еленой Янкович, Марион Бартоли осталась одной из главных претенденток на путевку в финал из нижней половины сетки. Обладающая оригинальной манерой игры француженка уже имеет опыт участия в решающем поединке на травяном турнире "Большого шлема" и, наверное, не прочь повторить его, особенно учитывая то, какие перед ней открылись перспективы.

Правда, сначала ей предстоит пройти непростое испытание. 21-летняя итальянская блондинка Камила Джорджи занимает в мировом рейтинге только 93-е место, и никому, кроме специалистов, особо неизвестна, но в прошлом году она, пройдя квалификацию, добралась до четвертого круга Уимблдона и сейчас находится в шаге от повторения того результата. Кстати, и единственную предыдущую очную встречу, состоявшуюся несколько недель назад на грунтовом турнире в Страсбуре, выиграла именно итальянка. Так что Бартоли, если она, конечно, жаждет повторить свое достижение шестилетней давности, нужно держать ухо востро.