Теннис

25 августа 2013, 18:00

Халеп и Мельцер едут в Нью-Йорк победителями

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Последние проверочные турниры перед US Open-2013 выиграли Симона Халеп и Юрген Мельцер.

НЬЮ-ХЕЙВЕН: ЧЕТВЕРТЫЙ ТИТУЛ ХАЛЕП ЗА ТРИ МЕСЯЦА

В турнире New Haven Open, что проводится на кортах Йельского университета, принимали участие четыре представительницы Top-10 мирового рейтинга и девять теннисисток из первой двадцатки, но выиграла соревнования 23-я ракетка мира Симона Халеп. Румынка завоевала свой четвертый титул с июня и в понедельник сама войдет в Top-20.

Первая и вторая ракетки турнира Сара Эррани и Ангелика Кербер проиграли стартовые матчи россиянкам. Итальянка потерпела поражение от Екатерины Макаровой (5:7, 1:6), а немка уступила Елене Весниной (2:6, 4:6). Еще одна представительница нашей страны Анастасия Павлюченкова во втором раунде победила седьмую "сеяную" Сабину Лисицки. Так, все три россиянки, выступавшие в Нью-Хэйвене, дружно вышли в четвертьфинал и так же дружно потерпели следом поражения. Павлюченкова, хоть и взяла первый сет, уступила Петре Квитовой (6:2, 2:6, 5:7). Веснина также в трех партиях проиграла другой чешке – Кларе Закопаловой (4:6, 6:0, 6:4). А Макарову остановила будущая чемпионка Халеп (1:6, 6:7).

21-летняя румынская теннисистка, завоевавшая этим летом в Нюрнберге, Хертогенбосе и Будапеште свои первый, второй и третий титулы, на пути к финалу в Нью-Хэйвене проиграла всего один сет – Карле Суарес-Наварро во втором круге. Потом были победы над четырехкратной чемпионкой New Haven Open Каролин Возняцки (6:2, 7:5) в полуфинале и над прошлогодней победительницей Квитовой в титульной встрече (6:2, 6:2). В финальном поединке Халеп, которая предпочитает агрессивный стиль игры, заработала 14 активно выигранных очков при всего 6 невынужденных ошибках (у ее соперницы этот показатель составил 13-25) и одержала свою пятую победу над игроком Top-10. Румынка завоевала четвертый титул в сезоне (и в карьере) и первый на турнире категории Premier.

УИНСТОН-САЛЕМ: ВОЗРОЖДЕНИЕ МЕЛЬЦЕРА

После того как с турнира в Уинстон-Салеме снялись пятая ракетка мира Томаш Бердых и двукратный чемпион этих состязаний Джон Иснер, "посеянный" под третьим номером, явных фаворитов у Winston-Salem Open не осталось. Завоевать титул мог, пожалуй, любой из вошедших в число 16 "сеяных". В том числе и Дмитрий Турсунов, для которого нынешнее американское лето пока складывается успешно. Он играл в полуфинале турнира в Вашингтоне, а в Цинциннати впервые в карьере добрался до четвертьфинала на "Мастерсе". В Уинстон-Салеме 30-летний российский теннисист, взяв верх над бельгийцем Давидом Гоффеном и соотечественником Алексом Богомоловым, вновь вошел в восьмерку сильнейших, но на этой стадии уступил будущему чемпиону Юргену Мельцеру.

В финале 32-летний австрийский теннисист встречался с экс-седьмой ракеткой мира Гаэлем Монфисом. Он вел 6:3, 2:1, когда француз был вынужден отказаться от продолжения борьбы из-за травмы левого бедра. "Никто не хочет выигрывать финал подобным образом. Сражаться за победу гораздо лучше, – подчеркнул австриец. – Но, в конце концов, титул есть титул".

Мельцер выиграл пятый турнир за карьеру и первый с февраля прошлого года, когда он взял главный приз в Мемфисе. 32-летний австриец стал 14-м теннисистом "за 30", одержавшим турнирную победу в сезоне-2013.

"Я не играл четыре недели после Уимблдона из-за проблем с плечом, потом ужасно выступил в Цинциннати, проиграв Хуану Монако, а потом приехал сюда и взял титул, – отметил он. – В этом велика заслуга моего нового тренера (Гало Бланко). Это на сто процентов командное достижение. Мы с ним много разговаривали. Моя жена (Ивета Бенешова) тоже здорово помогала мне здесь. Они оба проделали колоссальную работу и помогли мне выбрать нужное направление".

Отметим, что в первом круге US Open Юрген Мельцер сыграет с россиянином Евгением Донским.