US Open. Главные матчи девятого дня

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

Во вторник свои матчи на US Open проведут первые ракетки мира Серена Уильямс и Новак Джокович.

Серена УИЛЬЯМС – Карла СУАРЕС НАВАРРО

Со своей соперницей по четвертьфиналу Карлой Суарес Наварро Серена Уильямс прежде провела две встречи и обе выиграла достаточно комфортно – 6:0, 6:3 на Australian Open-2010 и 6:2, 6:0 в Риме в этом году.

Теннисистка с Канарских островов, которой как раз во вторник исполнится 25 лет, не новичок в восьмерке сильнейших на турнирах "Большого шлема" – она играла в четвертьфинале своего дебютного Roland Garros-2008 и Australian Open-2009. В этом году испанка, которая умеет здорово играть не только на грунте, была в четвертом круге в Париже и на Уимблдоне. В Нью-Йорке же Суарес Наварро переиграла двух американок Лорен Дэвис и Коко Вандевэй, китаянку Чжэн Цзе и восьмую "сеяную" Ангелику Кербер на тай-брейке в третьем сете.

Но Серена Уильямс, да еще и в своей нынешней форме, соперница совсем другого уровня, и для того чтобы победить ее, испанке нужно будет придумать что-то экстраординарное. Франческе Скьявоне, Галине Воскобоевой, Ярославе Шведовой и даже Слоун Стивенс сделать этого не удалось. Посмотрим, что предложит главной фаворитке состязаний именинница.

Энди МАРРЭЙ – Денис ИСТОМИН

Переиграв Николаса Альмагро, Тобиаса Камке и Андреаса Сеппи, Денис Истомин во второй раз в карьере вышел в четвертый круг на турнире "Большого шлема" и в первый – на Открытом чемпионате США. Теперь его ждет встреча с одним из лучших теннисистов мира – третьим номером рейтинга ATP и действующим чемпионом US Open Энди Маррэем. Британец, хоть и проиграл один сет Леонардо Майеру из Аргентины, в Нью-Йорке смотрится пока вроде бы неплохо. А о своем следующем сопернике он весьма высокого мнения:

"Он очень хороший игрок. Истомин очень плоско бьет по мячу. В своем предыдущем матче он невероятно хорошо подавал, здорово играл. Денис провел хороший матч против Новака в Монреале и тут победил ряд сильных игроков", – отметил третий "сеяный".

Маррэй и Истомин прежде встречались всего раз – в четвертьфинале турнира в Брисбене в самом начале этого года. Там, на пути к первому из четырех титулов, завоеванных им в сезоне-2013, Энди выиграл в двух сетах, но не сказать, что легко – 6:4, 7:6. Разумеется, он выйдет на корт фаворитом и на этот раз.

Новак ДЖОКОВИЧ – Марсель ГРАНОЛЬЕРС

Лето-2013 получилось для Марселя Гранольерса удачным: он выиграл турнир в Китцбюэле и вот теперь впервые в своей карьере вышел в четвертый круг негрунтового турнира "Большого шлема". Все три своих матча в Нью-Йорке (у Юргена Зоппа, Радижва Рама и Тима Смычека) 27-летний теннисист из Барселоны выиграл в пяти сетах, но об усталости ему во вторник придется забыть – противостоять ему будет первая ракетка мира Новак Джокович.

Серб на пути к 1/8 финала не проиграл ни одной партии и вряд ли намерен делать это в поединке с 43-й ракеткой мира. Джокович и Гранольерс раньше встречались лишь раз, но тоже на турнире "Большого шлема" – в первом круге Australian Open-2011 серб выиграл без видимых трудностей (6:1, 6:3, 6:1).