Теннис

4 сентября 2013, 16:05

Макарова заставила Ли На нервничать

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

Переиграв россиянку Екатерину Макарову (6:4, 6:7 (5:7), 6:2), китаянка Ли На впервые в карьере вышла полуфинал Открытого чемпионата США, где сыграет с Сереной Уильямс. На своей послематчевой пресс-конференции пятая "сеяная" рассказала о том, что значит для нее это достижение, и о своих шансах в матче с Сереной Уильямс.

– Вы довольны тем, как сегодня играли?

– Довольна ли я своей игрой? Нет, не совсем.

– Почему?

– Потому что сегодня я впервые за весь турнир нервничала. С самого начала до самого конца матча. Но я довольна по меньшей мере тем, как боролась. Даже не показывая своего лучшего тенниса, я продолжала бороться и осталась в турнире. И это очень важно.

– Это из-за нервов вы допустили двойную ошибку на тай-брейке? За счет чего вам удалось переломить ход борьбы в третьей партии?

– Я нервничала. Не могла следовать своему плану на игру. Но даже проиграв второй сет, думала: "Ну, ничего, счет 1:1. У тебя еще есть шанс. Давай, попробуй, очко за очком, просто делай все, что только можно, оставайся в игре".

– Вы гордитесь тем, что стали первой представительницей Китая, вышедшей в полуфинал US Open?

– Знаете, я стараюсь быть первой во всем (улыбается). Конечно, здорово впервые выйти в полуфинал Открытого чемпионата США. Я очень горжусь собой. Это последний турнир "Большого шлема" в сезоне, но я по-прежнему выкладываюсь на корте на сто процентов и борюсь изо всех сил.

– Теперь вы встретитесь с Сереной Уильямс. За счет чего вы можете переиграть ее? Съедите что-нибудь особенное на завтрак в день матча?

– Пока меня ждет два выходных дня. А потом очень, очень сложная соперница. Но сыграть против нее – хорошая проверка. Наши встречи всегда получаются напряженными. Так было, например, совсем недавно в Цинциннати. У меня, конечно, будет шанс. Но на сегодня мне не надо больше никакого тенниса: хочу просто расслабиться.

– Вы много путешествуете по миру. Как вы переносите длинные перелеты из Азии в другие части света? Что делаете, чтобы переносить дорогу легче?

– Я стараюсь приезжать на турнир как минимум за четыре-пять дней до его начала. Потому что требуется время, чтобы привыкнуть к смене часовых поясов. Раньше, когда я была моложе, хватало и пары дней, но сейчас нужно больше. Я приезжаю заранее, чтобы подготовиться к турниру на сто процентов.

– Однажды вы пошутили, что храп вашего мужа мешает вам спать. Как теперь с этим справляетесь?

– Теперь у меня есть отельный спонсор. Так что это больше не проблема (улыбается). Наоборот, когда он перестает храпеть, я беспокоюсь, не случилось ли чего.

– Чем помог вам Карлос Родригес?

– Я по крайней мере слушаю то, что он говорит. Когда обязанности тренера исполняет мой муж, я никогда его не слушаю. Он пытается что-то донести до меня, а я: "Ага, проехали, дальше". Если сейчас муж хочет что-то сказать, он начинает фразу со слов: "Карлос говорит, что..." Тогда я, конечно, буду слушать.

– Почему вы не слушаете своего мужа? Он плохой человек?

– Нет, он отличный парень. Не знаю, как для других, но мне очень сложно найти в нем баланс между мужем и тренером. Когда он помогает мне на корте, он так сильно старается. А я отвечаю ему: "Ты же мой муж, чего ты так напрягаешься?". Для меня это действительно проблема.

– Виктория Азаренко недавно призналась, что любит играть под давлением, что оно помогает ей показывать лучший теннис. А как вы относитесь к давлению? В полуфинале вам вряд ли удастся его избежать.

– Я соглашусь с Викой. Мне тоже нравится давление. Оно подталкивает меня вперед. Но полуфинал – это полуфинал. Осталось всего четыре игрока, и не о чем беспокоиться. Можно просто играть в теннис и наслаждаться моментом.

– Насколько сложно вам справляться с подачей Серены Уильямс?

– Если начнешь думать о том, в чем силен соперник, проиграешь матч еще до выхода на корт. В теннисе главное – концентрироваться на собственной игре, на том, что ты должен делать.

– В Китае много больших городов. Какой из них больше всего похож на Нью-Йорк?

– Думаю, что Нью-Йорк очень похож на Пекин. Так много людей вокруг. Загруженный город. Для меня они не сильно отличаются друг от друга.