Теннис

11 сентября 2013, 09:30

Надаль, Уильямс, Джокович и другие герои US Open-2013

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

US OPEN

"СЭ" представляет фотообзор 15 дней Открытого чемпионата США по теннису-2013.

Доподлинно известно и много раз проверено на практике, что ни одна церемония открытия не обходится без салюта и пышного банкета. Так было и на US Open. Главными событиями вечера в гламурном городе контрастов Нью-Йорке стали аукцион и собственно торжественная церемония открытия турнира "Большого шлема". Среди аукционных лотов были проданы пакет Vogue Fashion Week (посещение недель мод), а также бутылка шампанского с автографом пятикратного победителя Открытого чемпионата США Роджера Федерера. А потом случился долгожданный салют...

 

Более двух недель турнира - настоящий марафон для всех любителей игры с мячом и ракеткой. Самых преданных теннисных болельщиков не способно напугать ни наступление сумерек...


 

Ни осенний дождик.


 

Ни пролетающие прямо над головой самолеты.


 

Ни насекомые, которые иногда заглядывали на корт имени Артура Эша.


 

А также не в состоянии свести с ума прекрасные виды Нью-Йорка...

 

Иногда, кажется, даже тени сестер Уильямс – Серены (слева) и Винус – достаточно, чтобы оказать влияние на соперниц. Как бы то ни было, дуэт Анастасии Павлюченковой и чешки Люси Шафаржовой грозным американкам уступил (1:6, 6:7 (3:7)). Но главный приз сестрам, увы для их армии болельщиков, не достался.


 

Чешские теннисистки Андреа Главачкова и Люси Градечка счастливы. Мгновением раньше они одержали победу в финале парного разряда над австралийками Эшли Бэрти и Кэйси Деллакуа – 6:7 (4:7), 6:1, 6:4.

 

Лучшие молодые теннисисты US Open прилетели в Нью-Йорк прямиком из Хорватии. Это Ана Конюх и Борна Корич:

 

Колоритный дуэт двух континентов - индуса Леандера Паеса и чеха Радека Штепанека - добыл победу в соревновании мужских пар:


 

В миксте первенствовали белорус Макс Мирный и чешка Андреа Главачкова, синхронно и очень трогательно целовавшие почетный трофей:

 

Чемпионский прыжок американки младшей Уильямс. Снова лучшей. Снова обыгравшей Викторию Азаренко (7:5, 6:7 (6:8), 6:1). Браво, Серена!

 

Уже на следующий день у счастливой 5-кратной чемпионки турнира в Нью-Йорке нашлось время на все: от души отпраздновать викторию, сняться в программе американского ТВ и, конечно, попозировать с кубком:


 

Испанец Рафаэль Надаль крепко держит в руках и даже кусает свой второй по счету чемпионский трофей на US Open. Как и два года назад, добыт он был в муках и суровой мужской борьбе. А как может быть иначе, если твой соперник сам Новак Джокович? Однако и к игре серба найдется свой подход, и Рафа – лучший из лучших на Открытом чемпионате США (6:2, 3:6, 6:4, 6:1).

 

Да и имел ли он право уступить на глазах испанской королевы Софии?

 

Для тех, кто устал от тенниса, на трибунах в Нью-Йорке были свои развлечения, например, пофоткаться с Бекхэмом:

 

Или разглядеть белокурую подружку Новака Джоковича Елену Ристич:

 

Или темпераментную герлфренд Рафаэля Надаля Марию Франциску Переллу:

 

А также попытаться разыскать звезду американского кино Леонардо ди Каприо в очках и клетчатой кепке-таблетке:

 

Кстати, болела в решающем поединке турнира за Надаля и финалистка женского US Open Виктория Азаренко. Испанский теннисист привлек ее... тренировками без футболки. Наверно, специально для белорусской теннисистки Рафа несколько раз за матч свой торс таки оголил:


 

Нашел своих победителей и турнир среди инвалидов-колясочников:

Фото AFP, REUTERS, CORBIS