Теннис

30 сентября 2013, 12:00

События недели: провал Азаренко и погоня Раонича

Главным событием минувшей недели стало "ранее" токийское поражение Виктории Азаренко, которое теперь уже де-юре гарантировало Серене Уильямс титул первой ракетки мира по итогам года. А на турнирах ATP World Tour отличились представители стран, которые в последнее годы не входили в число ведущих теннисных держав.

СЕРЕНЕ – ОТ ВИНУС С ЛЮБОВЬЮ

Крупнейший на прошлой неделе теннисный турнир – женский токийский Pan Pacific Open (2 369 000 долларов), можно сказать, имел две развязки. И первая из них наступила уже во вторник, после того как Винус Уильямс не оставила шансов Виктории Азаренко, победив вторую ракетку мира – 6:2, 6:4. Минчанке, которая играла с серьезным недомоганием и, по ее словам, показала примерно 20 процентов своих возможностей, не исключено, вообще не стоило выходить на корт. Но как бы то ни было, ее поражение уже официально оформило третье за карьеру Серены Уильямс лидерство в мировом рейтинге по итогам года. Выходит, что аккурат ко дню рождения младшей сестры любящая ее Винус преподнесла ей замечательный подарок. Правда, в данном случае подобная постановка вопроса не совсем верна. Ведь в этом году – так же, как, собственно, и всегда, – Серена всего добилась сама.

КВИТОВА НАПОМИНАЕТ О СЕБЕ

Для Винус Уильямс, которая в свои 33 года на прошлой неделе занимала лишь 63-е место в рейтинге WTA Tour, турнир в Токио стал лучшим в нынешнем сезоне. Она впервые за 11 месяцев выиграла 4 матча подряд и была близка к победе в полуфинале над Петрой Квитовой. Однако на тай-брейке третьей партии чешка оказалась точнее, а в финале – уже более убедительно, но все же в трех партиях – 6:2, 0:6, 6:3 – доказала свое преимущество над немкой Ангеликой Кербер. Для чешской чемпионки Уимблдона-2011 это второй титул в этом году и 11-й за карьеру. И если еще недавно по поводу участия Петры в WTA Championships – итоговом турнире в Стамбуле – имелись серьезные сомнения, сейчас ее положение в соответствующей классификации выглядит гораздо более выигрышным. На Открытом чемпионате Китая – супертурнире, который уже стартовал в Пекине, Квитова вступает в борьбу со второго круга, и сетка у нее там неплохая. В случае выхода в четвертьфинал она практически наверняка поедет в Стамбул.

СОУЗА: СЛУЧАЙНЫЙ ВСПЕСК ИЛИ НАЧАЛО ПРОРЫВА?

В календаре ATP World Tour главные турниры еще впереди, а на прошлой неделе представители второго эшелона мировой элиты разминались на крытых кортах Юго-Восточной Азии. В Куала-Лумпуре на Открытом чемпионате Малайзии (984 300 долларов) неожиданно для многих отличился 77-я ракетка мира португалец Жоао Соуза. 24-летний профессионал, тренирующийся в Барселоне, отменно выглядел неделей раньше в Санкт-Петербурге, где дошел до полуфинала. Тот успех помог ему заработать специальное приглашение от ATP World Tour в основную сетку Malaysian Open и обрести весьма крепкую уверенность в своих силах. В четвертьфинале Соуза разобрался с "посеянным" под 1-м номером испанцем Давидом Феррером, после чего последовали победы над австрийцем Юргеном Мельцером (4) и французом Жюльеном Беннето (5) – 2:6, 7:5, 6:4. Это первый титул ATP в истории португальского тенниса, к тому же завоеванный после отыгранного матчбола в 10-м гейме второго сета. Теперь будем ждать ответа на вопрос – знаменует ли первый триумф Соузы начало его серьезного прорыва наверх или это был всего лишь случайный всплеск?

РАОНИЧ ХОЧЕТ В ЛОНДОН

В Бангкоке же на Открытом чемпионате Таиланда (567 530 долларов) все закончилось более прогнозируемо. Заранее было ясно, что на титул в первую очередь претендуют игроки, "посеянные" под номерами с 1-го по 3-й – Томаш Бердых, Милош Раонич и Ришар Гаске. В итоге 22-летний канадец обыграл более опытных конкурентов – в полуфинале 27-летнего француза, а в финале – 28-летнего чеха – 7:6 (7:4), 6:3. Пятый титул Раонича за карьеру и второй – в нынешнем сезоне говорит о том, что Милош мечтает не только о первой десятке мирового рейтинга, но и о путевке на итоговый турнир года Barclays ATP World Tour Finals. Пока он находится в рейтинге на 11-м месте и не попадает в Лондон даже запасным. Однако соперники канадца в этой борьбе не отличаются стабильностью, и шанс у Раонича, безусловно, имеется. Он продолжает погоню за Жо-Уилфридом Тсонга, Гаске, Вавринкой. Кстати, тренер у Раонича сейчас подходящий – бывшая 3-я ракетка мира хорват Иван Любичич.

КУЗНЕЦОВА ПРИБЛИЗИЛАСЬ К ДВАДЦАТКЕ

Российские игроки в отчетную семидневку особых подвигов не совершали. Михаил Южный в Бангкоке и Дмитрий Турсунов в Куала-Лумпуре в четвертьфиналах уступили соперникам, которые были "посеяны" под 2-ми номерами и, кстати, приедут на "Кубок Кремля", – соответственно Ришару Гаске и Станисласу Вавринке. В Токио же лучший результат показала Светлана Кузнецова, дошедшая до четвертьфинала. Победу во втором круге над 6-й ракеткой мира Сарой Эррани россиянка, безусловно, с полным правом может занести себе в актив. Однако в середине недели в японской столице пошли дожди, и в четверг Светлане пришлось провести сразу две игры – с Сораной Кирстя и Петрой Квитовой. Чешка играла в точно таком же режиме, но оказалась к нему готова лучше, победив – 6:4, 6:1. Тем не менее Кузнецова, находившаяся на прошлой неделе в рейтинге на 26-м месте, немного приблизилась к первой двадцатке, куда наверняка хочет попасть до окончания сезона.